Pull to refresh

Truecrypt собирает $150,000, но зачем?

Reading time1 min
Views1.8K
На сайте известной и широко распространённой программы для шифрования дисков на лету — Truecrypt давеча появилось объявление о том, что разработчики начали активный сбор средств через уже имевшийся механизм пожертвований, и намерены собрать 150 тысяч долларов США.

image

Похвальное стремление не могло оставить многочисленных пользователей безучастными (напомню, что последнюю версию программы, вышедшую год назад, скачали более 2 миллионов человек) и они начали активно скидываться. На данный момент, как видно из скриншота, собрано уже 10 тысяч.

Но некоторые начали задавать вопросы на форуме о целях сбора столь значительной суммы. Это привело к тому, что развернулось живое обсуждение всех возможных и невозможных целей использования полученных средств, в котором представители самой компании, выпускающей Truecrypt, не учавствуют и разъяснений на дают. Среди интересных моментов, отражённых в топике (осторожно, английский!), следует отметить новые возможности, которые пользователи хотели бы видеть реализованными в новых версиях программного продукта: как то работа с токенами, возможность лучше противостоять т.н. cold boot атакам, и даже перенос функционала на android платформу!

Будем надеятся, что в скором времени ситуация хотя бы немного прояснится, и на что пойдут народные средства всё-таки доведут до сведения трудящихся!
Tags:
Hubs:
+23
Comments36

Articles

Change theme settings