Pull to refresh

Подготовиться к встрече

Reading time2 min
Views1.1K


Время от времени, каждый из нас ездит на встречи с клиентами, партнерами, журналистами и пр. важными людьми. Вы когда-нибудь задумывались над тем, что к встрече нужно готовиться или всегда это действо происходит спонтанно?

Смотрю я частенько на своих коллег, которые собираются на встречи. Дивлюсь. Улыбаюсь. Встреча через час, а презентация еще не то, чтобы не распечатана, она еще даже не готова. Не говорю уже про настрой и владение материалом (в случае презентации нового продукта).

В связи с этим решил написать про то, как готовиться к встрече, которая происходит на чужой стороне, то есть у клиента… и далее по тексту выше. Про то, как лучше принять ИХ у себя, напишу в скором будущем.

Итак, приступим.


Домашняя подготовка (за день до встречи):

1. Вы четко знаете, куда едете, по какому вопросу, с кем встречаетесь. Осталось только презентовать продукт и самого себя (даже, наоборот, сначала себя, а потом все остальное).
2. Подготовьте презентацию (или просто набросайте тезисы встречи: рассказ о себе, компании; пропишите цель встречи; вопросы, которые хотите задать и пр.).
3. Внимательно просмотрите презентацию продукта или компании, которую будете презентовать. С тех времен, когда презентация обновлялось последний раз, могло что-то измениться. Поменяйте.
4. Презентацию принято демонстрировать в формате pdf. Так уж сложилось. Позаботьтесь об этом. С собой обязательно имейте копию в формате ppt (Power Point), или key (Keynote, для пользователей Mac OS). Это на всякий случай. Если вы распечатываете презентацию, то необходимо иметь как минимум 2 копии.
5. Согласуйте время и место встречи, обязательно уточняйте про наличие парковки (если вы на собственном авто), время прогулки пешком до офиса от метро и пр. тонкости. Некоторые офисы находятся в слишком экзотических местах.
6. Проверьте наличие визиток.
7. Вечером. Заранее подготовьте или продумайте, в чем пойдете на встречу. Истину, что встречают «по одежке» не отменяли. Важно одеться по погоде.

Вроде, все очень просто, но если всего этого не сделать, то можно просто-напросто опоздать, приехать не туда или не вовремя и т.д. Или хуже — можно забыть что-то в офисе.

Необходимо грамотно начать встречу.

1. Поприветствуйте собеседника и представьтесь сами (неважно, что вас знают). Этот пункт особенно важен, если вы встречаетесь впервые.
2. Представьте своего коллегу, если вы не один. Обязательно озвучьте и ФИ, и должность, занимаемую им в компании. Тут обычно происходит обмен визитками. Не забудьте посмотреть, что написано на визитке — это правило хорошего тона и делового этикета.
3. Далее начинается встреча. И тут происходит волшебство под названием общение.

Я уверен, что есть еще и подводные камни в ходе подготовки к встрече. Если знаете, делитесь.

Источник: RetailMedia
Tags:
Hubs:
+12
Comments22

Articles