Pull to refresh

Линус Торвальдс объявил о выпуске Linux kernel 3.0

Reading time2 min
Views4.7K
Original author: Benjamin Humphrey
Линус Торвальдс объявил о выпуске Linux-ядра 3.0 в своём профиле Google+ после небольшой паузы в начале этой недели.

Так что же нового? Ну, не много на самом деле. Новая версия включила несколько новых патчей, также было удалено немного старого хлама, но, как Линус объяснял в рассылке в мае, версия 3.0 не будет включать так уж много новых вещей.


Что насчет больших изменений?

НИЧЕГО. Абсолютно ничего. Конечно, у нас есть изменения в 2/3 драйверов, и много мелких исправлений, но дело в том, что версия 3.0 — это *просто* нумерация, и здесь не планировалось делать упор на поддержку KDE-4 или Gnome-3.

Ничего не поломалось, но и ничего кардинально нового не добавилось. Мы занимаемся выпусками релизов, основанных на времени. Если вам нужен повод для выпуска следующей версии — ядру уже 20 лет, вот он.

Существуют, однако, несколько новых интересных лакомых кусочков, таких как драйвера Microsoft Kinect, поддержка Cleancache, драйвера для видеокарт с открытым исходным кодом, включая начальную поддержку для Ivy Bridge Intel, и множество изменений в открытых драйверах для Intel, Radeon и Nouveau.

Новое ядро ​​тянет за собой поддержку нескольких старых, редко используемых функций, таких как файловую систему Reiser4, и, по словам Michael Larabel c Phoronix, к сожалению, не решает проблему с энергосбережением, найденную в Ubuntu 11.04.

Конечно, в Ubuntu 11.10 Oneiric Ocelot действительно будет поставляться со стабильным 3.0 ядром, но Джейсон Уорнер с Ubuntu Desktop Manager не мог сказать, когда. «Я не знаю точно, когда 3.0 попадёт в Oneiric, но это будет».

Зачем тогда прыгать до 3.0?

Линус объясняет:

Я решил просто стиснуть зубы, и назвать следующую версию 3.0. Она будет выпущена к 20-летнему рубежу, что и является оправданием для меня, хотя, честно говоря, истинная причина в том только, что я больше не могу комфортно считать до 40.

Все перенумерации обсуждались на последних Kernel Summit, но в планах не было принимать её в этом году. Но давайте посмотрим правде в глаза — в чем смысл бытия, если вы «не можете взять велосипед и перекрасить его без каких-либо обсуждений»? Я принял такое решение, и просто принял новую версию. Вам понравится.


Как обычно, Линус предоставил весёлый комментарий в своём сообщении в списке рассылки, поэтому не забудьте проверить свою почту.

P.S. Перевод местами вольный, если где-то ошибки или неточности — пишите в ЛС.
Tags:
Hubs:
+89
Comments64

Articles

Change theme settings