Pull to refresh

Comments 30

Delta engine выглядит вкусно!
За обзор спасибо.
Согласен с вами выглядит вкусно, но все это пока со слов разработчиков. К тому же движок еще даже не доступен (молод), а значит там наверняка будут всплывать баги. Кроме того пока не ясно какая будет цена.
Да, выглядит не плохо (особенно сайт :) ), а вот то, что из мобильных платформ поддерживается только iOS — огорчает. Кстати у них свой язык скриптования, но по первому впечатлению он очень простой.
В обзоре не указано, можно ли игры, написанные на данном движке добавлять в официальные магазины для продажи, или эти игры можно запускать только на джейлбрекнутых устройствах.
О каком из движков вы говорите? Вообще примеры игр в официальных магазинах есть у всех движков (ну или почти у всех).
К примеру cocos2d-x.
Действительно ли я могу под линуксом на C++ напилить (и протестить) игру, а потом в три клика добавить ей в appstore и android market?
P.S. Понятно, что перед добавлением в апстор придётся отдать $100 фруктовой компании.
Под линуксом не получится, из десктопов сейчас поддерживается только win32 и на линукс они отвлекаться не собирались. :)
А так — да, получится, почему нет?
У меня почему-то была уверенность, что под iphone можно писать только на objective C. Интересно, почему тогда тот же Qt не портировали…
P.S. cocos2d-x — такой чудесный проект и без версии под линукс? Надо будет заняться портированием.
Хотелось бы увидеть подборку 2D движков. Ну или хотя бы пару ссылок в коментах. Лёгких, простых, без ненужных 3d редакторов, редаккторов рельефов/материалов и т.д.
Ну, часть из них можно определить из названия, а про некоторые (Corona) сказано, что он 2d прямым текстом. Из оставшихся это Moai и Marmalade.
Буду защищать cocos2d-x :]

На форуме тоже не густо: всего одна тема на могучем Китайском.
Мы с Вами один форум смотрим? :) форум cocos2d-x

Черт, отправилось раньше времени…

Вообще с документацией и примерами у движка явные проблемы.
Helloworld — как точка отправки, и посмотрите тестовое приложение и исходники в папке tests, неужели это не примеры всего и вся, что можно сделать с помощью этой библиотеки?

Повторюсь, если не ошибаюсь, на текущий момент, это единственное бесплатное решение, позволяющее писать сразу под iphone и android, обратите на него пристальное внимание, не пожалейте времени :)
Ошибаетесь. Moai тоже позволяет писать сразу под iOS и Android, и тоже бесплатная.
Я забыл добавить «на нативном языке» :)
Опять что-то перепутали. Нативный язык для iOS это objective C, для андроид — Java, а cocos2d-x вообще на C++. Moai тоже на C++ написана, можно расширять SDK на этом языке. Точно не знаю, но возможно можно и на C++ писать полностью, без использования Lua.
Писать полностью на C++ для Moai это наверное как писать на Lua для cocos2d-x.
Если уж так хочется поспорить, Java не может быть нативным языком по определению, а C++ для iOS ничуть не менее нативный, чем objective :)

Не придирайтесь к словам, Вы же прекрасно понимаете о чем я ;) Что хочу писать не на lua, а на каком-то компилируемом в машинный код языке программирования.
:) Не в коем случае не хотел сказать, что это недостойное решение. Да, и вообще каждый из этих движков может стать для кого-то персональным любимчиком.

А документация мне просто бросилась в глаза (после просмотра других решений). Например та же страница по Lua пустая. И еще если мне не изменяет память, на сайте отсутствует ссылка на API.

Хотя с другой стороны его бесплатность и то, что авторы не отстают по развитию от предка не может не радовать. В общем каждому свое.

P.S. Из бесплатных еще Moai
Тоже удивило это предложение, но потом я подумал, что автор скорее всего имел в виду количество тем Lua.

Вообще, конечно, на обзор топик не тянет — это просто пересказ инфы с официальных сайтов с добавлением личного мнения автора. Вряд ли это может помочь выбрать движок.
Вообще, конечно, на обзор топик не тянет — это просто пересказ инфы с официальных сайтов с добавлением личного мнения автора. Вряд ли это может помочь выбрать движок.


Поспорю с вами.
Во-первых. Представляете сколько времени нужно будет потратить, чтобы написать такой обзор, который вы себе рисуете в голове и какой у него будет объем в итоге? Поверьте даже проделать такой поверхностный обзор и то занимает не мало времени.
Во-вторых. Большинство решений, как раз и отметается по первичным признакам: цена, технология (которую вы можете не знать и изучение займет слишком много времени), наличие необходимого функционала в API или возможность его расширения. Какой смысл тратить недели и месяцы на ковыряние движка, который тебе уже изначально не подойдет (скажем очень дорогой).
Да, конечно, представляю. Я и сам потратил в сумме наверно несколько дней на гугление/чтение хабра/хождение по сайтам. И в результате выбрал Cocos2d-X. Почему:
— open source как гарантия некоторой стабильности (Антипример: Airplay SDK с очень приятной политикой лицензирования и хорошими ценами, моментально мутировавший в Marmalade)
— кросс-платформенность
— есть примеры игр, успешно прошедших в AppStore
— есть Cocos2d-iphone, на котором опять же сделано много игр (Логика такая: если используют Cocos2d-iphone — значит он вполне хорош для этого, Cocos2d-x — его форк, значит можно надеяться, что он будет не менее хорош)
— частые релизы, видно, что движок развивают и работа не стоит на месте
— бесплатность

Что касается документации: есть немного туториалов, есть описание классов, есть пример HelloWorld и есть гугл. В общем, с этим жить можно :)

P.S: Просто, на мой взгляд, при таком описании нужно быть очень аккуратным: вот вы написали про «явные проблемы с документацией» и кто-то по этому критерию уже отбросит один из возможных вариантов.
Да, форум один, а вот смотрим мы разное. Я имел виду одна тема по Lua, которая на Китайском.
Да и впрямь комфортные условия. Хотя мне кажется пока еще рано говорить о том что они останутся такими же и на момент релиза, которые обещается в середине 2012 года.

P.S. Спасибо, что поделились новостью :) добавил в в обзор.
Да, разработчики честно предупреждают об этом

However please dont get too exciting about the licensing just yet. The numbers were just placeholders and were not final because we are still discussing with our licensing partners… however we want to make it cheap and easy for you so hopefully we can make a deal which you will like as well!
Исправили на «to be announced»…
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings