Pull to refresh

Comments 87

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Только увидев слово «многотык», понял кто писал топик. Пишите правильно — мультитач.
CSS-нововведения Mozilla скучны.
Я это понял чуть раньше — по ударениям в «уже».
UFO just landed and posted this here
А до меня только на «простою, или двойною» дошло :(
А по-моему, переносы в интреете — это прекрасно.
UFO just landed and posted this here
«вдругорядь» раньше выдает автора.
А многотык мне нравится. «пинч-ту-зум» — это же щепок.
Согласен, лучше бы text-overlow банальный дали.
На этот счёт можете быть покойны: CSS-свойство text-overflow станет поддерживаться в Firefox 7.
многотык круто и по-русски.
Вот еще бы дали возможность управлять толщиной линии подчеркивания. А то при больших шрифтах фф подчеркивает двух и более пиксельной линией, а заказчикам это часто не нравится, приходитяс прибегать к border.
Сколько можно реализовывать то, что используют 1,5% девелоперов. К примеру, text-overflow, который ждут уже лет 8, ожидается только в Firefox 7.
используют 1,5% девелоперов

Да бросьте, активные ссылки (с пунктирным подчеркиванием) сейчас везде, но реализуются border-костылем. Теперь нативно будет.
А про расстановку переносов — действительно, очень обидно, что девелоперы вообще не заботятся о типографике, о равномерности полосы набора в частности. Hyphenator.js штука крутая, но нативные средства быстрее. Как минимум две хороших новости для себя вижу.
Я вот лично не против всяких плюшек и всячески их одобряю даже, и уже тем более за реализацию типографических свойств (здесь прямо вообще бяда). Но есть же вещи куда более старые и нужные, которые почему-то обходятся вниманием в угоду новым и сомнительно нужным — вот пунктирное подчёркивание, вы так же будете делать по старому, ибо остальные браузеры этого пока что не поддерживают.
В контексте данного времени — html5 и намного выгодней реализовывать функционал тамошних спецификаций. Добавление вкусных инпутов и прочее.
А толку? Пока эти все вкусные фичи не будут поддерживаться всеми (или хотя бы 90%) топ браузерами рынка — все эти нововведения это просто фенечка поиграться на 10 минут.
Ну если так говорить то ничего нового никто не будет внедрять, и никогда они не будут использоваться топовыми браузерами рынка. Если не начать то ничего и не будет…
Вписали стиль к файрфоксу и все, что вас смущает?
UFO just landed and posted this here
omg… Вдругорядь и многотык! (извините, не выдержал)
а если по делу — действительно, утечки памяти так и остаются главной головной болью, особенно для любителей поставить несколько десятков расширений.
Даа… Вдругорядь многотыком по голове надо настучать некоторым, да посильнее, дабы больше не видеть эти убогие попытки исковеркать русский язык. Печально, когда читая новости про FF, вспоминаются тексты вроде нижеследующего, а не технические нововведения и «плюшки», на которые и надо обращать внимание.

Ерыжливый дурносоп верстан, достодолжный жегнуть шершавку, любонеистово хайлил жиротопное шурьё. Зябкоподжимчивый валява остробучил, жубря: «Хунды-мунды, вахлюй! Отрезно ты фефёлу дочул, иззаплаченный дурандай!» «Да, жемнул я мормотень! – отжегнулся дурносоп верстан, — »а тебе вот маламзя с расщепырей!" ...
Нельзя так делать — я как вбил в гугл текст, надеясь на перевод, так на час застрял в этом Солженицыне.
«Вдругорядь» — так и не понял, что это означает.
Обратите внимание на помету Прост. — просторечное. Сия помета означает, что слово не относится к литературному языку, а следовательно он более подходит для устного обращения к Гришке Кочергину, а отнюдь не для печатного слова.

Язык — постоянно изменяется, он живой. В лингвистических словарях Вы найдете массу интересных лексем. Однако это не означает, что стоит использовать архаизмы, историзмы и просторечия в публицистических опусах. Их использование оправдано только в художественных произведениях, для придания особой «окраски» текста.
К слову, если обратиться к словарю Ожегова, глагол «тыкать» (многотык) также имеет ряд помет - прост., разг. неодобр (в зависимости от контекста). Так что — Вы ставите под сомнение культуру своей речи.
Я, в свою очередь, полагаю, что стремление сократить лексикон русской речи под предлогом избавления от просторечий попахивает пахманизмом, особенно если варваризм (в данном случае англицизм) подаётся как лучший вариант, чем кириономия.
Ну-ну :) Солженицын тоже предлагал для того «чтобы не марать русский язык» заменить заимствованное слово «круг» ошарием (в этимологию слова «шар» уж вдаваться не будем даже).

В заимствованиях нет ничего постыдного — ваша калька это такое же заимствование, к слову. Причем довольно «низкого полета». Давайте калькируем «телефон», «компьютер», «интернет», «тачпад», «принтер», «модем» и прочее (всего не перечесть), только потому что это не «исконные» слова. Но это будут те же «заимствования иноязычных слов, выражений, фраз особого типа».

Не нужно кидать пруфы (ах, да, прошу прощения — ссылки на доказательства), чтобы подтвердить сугубо субъективную правоту. Заимствования обогащают язык, а подчас и улучшают его коммуникативные характеристики. Не нужно создавать Вавилонское столпотворение!
Пардон, Солженицын «сферу» «ошарием» переименовать хотел. Под пресс меня, под пресс! :)
«Самолёт» и «вертолёт», однако, прижились. Во всём надо знать меру.
Где-то тут в комментах упоминают менее грубое «многотрог».
Медленно и невозбранно Mithgol изобретает свой собственный диалект.
Уважаемый автор, какой цели вы хотите достигнуть, разговаривая с сообществом на непривычном ему языке? Привить «правильный язык»? Ничего кроме проблем со чтением и пониманием текста это неуклюжее и синтетическое возвращение к истокам не прививает.

И хрен бы с многотыком — ситуация и понятием «тач» довольно непростая, ни одного удачного перевода так и не было. Но эти «вдругоряди» и «простою, или двойною, или состоящею» — они просто противоречат пункту 8 правил Хабра, цитирую: «Мы любим русский язык и не любим тех, кто его коверкает».
Слово «вдругорядь» устаревшее и не входит ни в активный, ни в пассивный лексический запас участников сообщества. Проще говоря: никто не в курсе, что вы имеете в виду.

Вдруг вы не в курсе: важно не просто знать много умных или старых слов, а употреблять их уместно, выдерживая рамки стиля. Иначе такая ерунда получается, прямо как в этом и других ваших текстах. Хотя на каком-нибудь старообрядческом форуме такая лексика будет вполне уместна.

В общем, не рассказывайте батюшке на службе про то, как байндить ивенты по филдам и айтишникам в онлайн-сообществе про вдругорядный многотык.
А по-моему забавно иногда разнообразить скучный стиль айтишников в грамотном направлении. Новые слова узнаешь)
Боюсь, что как раз наоборот — вдругорядь давно уже не русское слово, точнее, это слово является устаревшим и не входит в словарный запас современного человека. Проще говоря его употребление является безграмотным просто потому, что никто не знает, что это такое. Словарь XVIII века никакого отношения к русскому языку, или, если угодно, к русскому языку, существующему в данный момент, не имеет и его содержимое интересует только лингвистов и историков.
Про 18 век вы погорячились. «Вдругорядь» имеется во вполне свежем словаре Ожегова. Если вы знаете более свежий авторитетный тольковый словарь — назовите, пожалуйста. Из больших толковых я знаю Даля, Ушакова (Даля не проверял, в Ушакове слово тоже есть), Ожегова. Кроме этого слово есть и в орфографических словарях.
Говорить, что оно «не русское» — некорректно. Из моих слов не следует, что я одобряю стиль Мицгола.
Годы выпуска словарей уточните, пожалуйста (профессиональный интерес). Заглянула и в Ушакова, и в Ожегова — не нашла ;-)
Ушаков — 1935-1940, Ожегов — позже, где-то в 50-60х годах.
Вы не поверите! У меня издание Ушакова как раз 1935 (в 4-х томах) и Ожегова 1952 и 1987 (Ожегов-Шведова). Кто-то из нас лжет. о__О
Где лжёт? 35 — совпало, 50-е годы — совпало. 87 — новое переиздание, очевидно.
Слова «вдругорядь» нет ни в одном из них, к сожалению.
К сожалению, у меня печатных словарей нет, и я могу судить лишь по электронным версиям.
Тогда будьте любезны, не делайте столь веских утверждений. Таким образом Вы способны ввести в заблуждение и породить «ложные сущности».
Долго Вы искали %) Для меня бумажные первоисточники имеют большую доказательную ценность. Собственно, меня покоробило Ваше «авторитетное» заявление больше, нежели наличие этой лексемы. Дальше я даже не вижу смысла продолжать толочь воду в ступе…

Что касается высказывания о «вполне свежем» словаре, то поверьте филологу, свежим на сегодняшний день словарь может считаться, пожалуй, выпущенный не позже 2008 года.

Слово-то русское: и по истории, и по упоминанию в словарях. Только это нисколько не оправдывает его употребление. Тот язык, на котором мы сейчас разговариваем, подразумевает преобладание содержания над формой. Поэтому мы понимаем друг друга. А Мицгол рисуется и его понимают с большим трудом.
Да чё вы паритесь. Не нравится как автор пишет — нагадьте ему в карму. Когда минусов соберется прилично, они либо станет писать как все, либо вообще перестанет.
Такими темпами скоро chrome по версиям догонит.
UFO just landed and posted this here
Новость хорошая, но как-то мелочно.
vertical-writing лучше бы реализовали наконец, text-justify-last и handing-punctuation.
А -moz-text-decoration-line вообще не понимаю для чего. Под-, пере- и надчеркивание вообще-то text-decoration уже реализует
свойство text-decoration стало составным (как, например, border), то есть по сути стало использоваться по другому. А для его старого значения было введено text-decoration-line.
Да, я понял сразу как написал) Это text-decoration типа shorthand стал, краткой записью.
В смысле — text-align-last? А для чего оно так уж нужно?
А, я знаю об этом. Но, по большому счёту, это тоже костыль. Свойство text-align-last по смыслу предназначено для строки текста, отнюдь не притворяющихся таковым блоков.

А именно для этой цели замечательно подойдёт flex-pack: justify из Flexible Box Layout Module.
Ну это могут быть необязательно блоки, а череда ссылок, к примеру) Но в целом вы правы. Тем не менее мне метод text-align-last нравится больше. Он как-бы больше по ТРИЗу) Мы ничего не нарушаем и в то же время ничего не добавляем, а просто используем имеющиеся возможности более плотно (если бы эти возможности были)).
Хотя если практику flexible box поставят твердо, то с радостью буду делать правильно.
как-то новость совсем никаких эмоций не вызывает
все равно ближайшие года подавляющее большинство этими свойствами пользоваться не будет
вебкиты тоже много интересных цсс3 штук поддерживают, и что…
оно обеспечивает расстановку переносов внутри слов


Дожили; слава богу!

Ещё бы не помешала кириллическая нумерация в списках, но это «малой кровью» имитируется.
Скоро будет. Хоть кирилицей, хоть латиницей, хоть полотнами Малевича
Когда? Кажется, это не обещано ни в 7-м, ни в 8-м «Файерфоксе».
Пардон, ни в 6-м, ни в 7-м, я хотел сказать.
Спеку допишут до более-менее нормального вида, и начнут реализовывать
И когда? Её много лет дописывают, а приоритет у неё выставлен низкий.

Кстати, до 24 мая, то есть в проекте 2002 г., вообще кириллицы ещё не было.
Вполне съедобная версия этого модуля уже есть на данный момент времени. Вопрос за реализацией.
И когда? Вы так уверенно написали «скоро», что мне показалось, что Вам известно что-то определённое на этот счёт.
Обожаю разрабов Фаерфокса — ни один браузер не умеет так работать с типографикой, как он. Скорей бы все подтянулись
вообще-то в большой тройке броузеров провалидированные страницы рендерятся с точностью пиксель в пиксель и отличить скриншоты нельзя, ведь вы это имеете ввиду?
Извините, не понимаю о чём речь. Наверное вы не мне?
Лучше бы text-overflow таки добавили. Хоть бы и с префиксом -moz
…Или вернули binding, с которым можно имитировать любой другой стиль. Тот же text-overflow через него реализовывался до 4-й версии.
На этот счёт можете быть покойны: CSS-свойство text-overflow станет поддерживаться в Firefox 7.
Покойны, чувак, дедушки в морге, а я могу быть спокоен.
Александр Грин, сочиняя «Алые паруса», должно быть, не знал этого, чувак.
Блин каменты от того хороша ли новая лиса или хром её давит, превратились в «другорядь». Кстати суть слова из каментов я так и не уловил.
Смысл обычных (непрофессиональных, не относящихся к какой-либо науке или специальности) слов обычно или объясняется родителями (до школы и в младшем школьном возрасте), или черпается из книг (читать чем больше, тем лучше). Иногда из энциклопедий. Но уж никак не из «каментов».
Не понимаю, что вы все взъелись на автора. У меня не возникло никаких проблем с пониманием. И даже позабавило на сон грядущий.
Нумерация у них не очень. Раньше всякие мелкие исправления и фичи помечали как 3.1.2, 3.1.5, 3.2.5 и т.д., а сейчас ничего такого выдающегося не появилось, а сразу плюс единичка.
Я понимаю, что они просто изменили политику, от этого никому плохо не станет, ну просто никак не привыкну.
Мицгол — известный нетерпимец и националист, автор высказываний фантастических теорий и глупостей фантастических масштабов про Русь™, ариев™, соборность™ и кокошность™, который зафейлил карьеру не только на IT сцене, но и в русской блогосфере. ни один свой публичный проект он не довел до конца. сообщество воспринимает его не более как шута, тем более, что со своими «вдругорядь» он исправно каждый раз подтверждает это. обычный род занятий — обвинять жидов™ и поганить своими «ятями» статьи в вики Торадиции.
вместо философии «хороший программный продукт — это всего лишь инструмент для достижения цели» — он лимонит на ряд отдельных продуктов, как самоцель. вот и в этот фаерфокс вцепился, и носится как с писаной торбой, не пропускает ни одного школо-холивара, и да, в фидонет(через интернет-шлюзы fido7, sic!) он вышел уже тогда, когда все порядочные люди уже оттуда поуходили.
таким образом, не стоит принимать его серьезно, но гоните его из своих интернетов, от него псевдо-русским духом пахнет.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings