Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Реально, если откровенно заниматься демпингом. И таких деятелей море. Сбивают цену ниже себестоимости нормальной работы. Берут бабки и пропадают. И не обязательно знать чиновника. Кретинизм ситуации в том, что выберут не того, кто лучше, а того, кто меньше денег попросит (видимо, сдачу есть кому получить на стороне чиновников).
UFO just landed and posted this here
Я нисколько не опровергаю Вас. Мы тоже пытались и по сей день пытаемся честно играть в аукционы (которые, по мнению нашего гаранта, убили коррупцию, хехе). Тут да, выхода три — знай кого-то, дай меньше денег или иди в… секс-путешествие.
UFO just landed and posted this here
Такие конкурсы легко оспариваются. Этим занимается не только РосПил. ФАС сейчас очень четко все отслеживает.
Честных конкурсов очень много, на них при торгах идет реальное рубилово, ни о каком демпинге речи не идет.
Очень забавно смотреть на парней, которые демпингнули, не имея никакого ресурса, а потом бегают по поставщикам и пытаются отжать безумные скидки. Как правило такие парни идут лесом.
Для участия в торгах нужно оставить на спец. счету финансовое обеспечение исполнения гос. контракта, которое в случае неисполнения контракта изымается в бюджет, а горе-исполнитель вносится в реестр недобросовестных поставщиков на 3 года, т.е. не может больше ничего доставлять государству. В общем еще то счастье.
Победить в конкурсе госзака — реально. Правда нужно отдавать себе отчет в собственных силах и полете фантазии заказчика.
1. Один из наших партнеров выиграл конкурс на дератизацию (уничтожение крыс) одного из муниципальных зданий за не скажу сколько рублей.
2. Много денег ушло на средство, т.к. оно было указано в конкурсной документации.
3. Двое гостей с востока справились с задачей за несколько дней.
4.…
5. Profit.

Понятное дело, что поставить автомобили спецгаражу с улицы вы вряд ли сможете.
Наблюдал несколько торгов в одной гос.структуре: ситуация первая — нужна определенная техника, которая есть у определенного поставщика (аналоги не интересны, но по правилам торгов должны быть). В этом случае действительно создаются условия чтобы заказ достался кому надо. Элемент коррупции может присутствовать, но далеко не всегда такая схема связана с коррупцией. Ситуация вторая — заказ перехватывает фирма, которая занизила ценник на технику, но по факту поставила изделия, которые не удовлетворяют условиям контракта, а следовательно это суды и потеря времени для заказчика. Ситуация третья — фирма получила заказ обязуясь поставить картриджи для цветного струйного принтера. Поставила. Оказались перезаправленные неоригинальные, которые принтер кушать отказался :) ИМХО текущее законодательство в данной сфере еще дорабатывать и дорабатывать иначе для заказчиков рабочая схема будет как в ситуации 1.
Предлагаю перенести этот пост в раздел «Я пиарюсь», ибо суть его такова: «Чтобы успешно участвовать в гос. торгах, Вам на каждом шагу будет нужна консультация специалиста, которая на каждом шагу стоит по „недорого, несколько тысяч рублей“. Не имею ни малейшего намерения дискредитировать услуги подобных специалистов — просто вношу ясность. В принципе если посетить семинары площадок толковому человеку из компании-участника или заказчика, надобность в специалистах на постоянной пошаговой основе отпадет. Автор поста сделал очень ценные замечания по поводу сроков прохождения предварительных процедур до получения возможности заявиться на тот или иной электронный аукцион. Эти сроки нужно обязательно учитывать. Проблемы с прохождением аккредитации возникают не просто так, а потому что компании-поставщики не следуют требованиям, которые на каждой из площадок прописаны (и не всегда они разные, просто они уточняются по мере того, как результаты тех или иных торгов оспариваются в ФАС в связи с некорректным пакетом аккредитационных документов у победителя). А по поводу честности торгов — все зависит, по моим наблюдениям, от цены вопроса. Дорогие лоты практически никогда не достаются компании „с улицы“ — и тут заказчиков можно понять: недобросовестных поставщиков ОЧЕНЬ много, даже не по злому умыслу — а просто по незнанию возможностей собственной фирмы. Вообще тема госзаказа довольно интересная, но не уверена, что стоит обсуждать ее так пристально здесь, на Хабре.
Sign up to leave a comment.

Articles