Pull to refresh

Автомобиль Nissan не заведётся, если водитель пьян

Reading time 2 min
Views 1.4K
Новые технологии, так или иначе предупреждающие вождение автомобиля в нетрезвом виде, появляются достаточно часто. Однако ни одна из них до сих пор не приобрела сколь либо заметной популярности и уж тем более не стала стандартом. Тем не менее, автопроизводители продолжают работать в этом направлении и время от времени демонстрируют свои достижения. В частности, об очередном этапе разработки подобной технологии сообщил японский автогигант Nissan Motor.

По словам представителей корпорации, инженеры Nissan вот-вот начнут тестирование новой интегрированной системы, контролирующей состояние водителя и при необходимости блокирующей двигатель. Работает система достаточно просто. В салоне авто установлены датчики, улавливающие и анализирующие дыхание водителя. В случае если владелец машины выпил лишнего, защитная система блокирует замок зажигания.

Испытание системы будет проходить в нескольких районах Японии при участии местных властей, однако дальше этих тестов, признаются в Nissan, дело пока не пойдёт. «Внедрение такой системы в качестве обязательной функции потребует привлечения законодательных органов, а также значительной государственной поддержки, — сказала представительница Nissan Motor Паулин Ки (Pauline Kee). — С другой стороны, систему можно устанавливать лишь в качестве опции, однако в этом случае нужно чётко понять, насколько эта функция будет востребована самими водителями». Кроме того, очевидно, что подобная защита сама по себе — не панацея и едва ли сможет решить главную проблему, не создав десяток побочных.

Так или иначе, Nissan возлагает большие надежды на разработанную защитную систему и надеются, что будущие автомобили помогут значительно сократить количество аварий, происходящих по вине нетрезвых водителей.

Кстати, один из основных конкурентов Nissan — компания Toyota — также отметилась разработкой аналогичной технологии, чуть более совершенной. В её случае датчики встроены в руль и определяют количество алкоголя в крови путём анализа пота.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 14
Comments Comments 14

Articles