Pull to refresh

У пользователей Opera оказался самый высокий IQ

Reading time 1 min
Views 4.5K
Консалтинговая компания AptiQuant Psychometric Consulting опубликовала сравнительное исследование (PDF) о различиях в коэффициенте интеллекта пользователей разных браузеров. Конечно, это абсолютно бредовая мысль — сравнивать IQ в зависимости от браузера, но чего не сделаешь ради пиара своих услуг.

Так или иначе, но результаты исследования оказались поистине удивительными. Оказалось, что самый высокий интеллект — у пользователей редкого браузера Opera. Более того, у них IQ растёт со временем, как бы страшно это не звучало.



В то время как у пользователей Opera показатель IQ зашкаливает за 125 пунктов, у пользователей Internet Explorer интеллект зарегистрирован на уровне ниже среднего, в районе 80.

В период с 2006 по 2011 года интеллект пользователей IE значительно упал. Вероятно, все более-менее умные люди перешли на альтернативные браузеры. За тот же период интеллект пользователей Opera вырос со 100 до 125+.

На следующем графике показано распределение пользователей с различным IQ по разным браузерам. По вертикальной шкале — доля данного браузера в выборке пользователей с определённым уровнем IQ. Например, если посмотреть на зелёную линию (Firefox), то видно, что среди людей с низким IQ (слева) его доля мала, а среди людей с самым высоким IQ (справа) он является безусловным лидером.



В группе людей с минимальным интеллектом безусловным лидером на рынке является IE.

Данные получены по результатам онлайновых тестов IQ у 101 326 пользователей старше 16 лет. В качестве теста использовался Wechsler Adult Intelligence Scale (IV), погрешность составляет стандартные 15 пунктов. Канадская компания AptiQuant Psychometric Consulting специализируется на психометрическом тестировании.
Tags:
Hubs:
-11
Comments 47
Comments Comments 47

Articles