Pull to refresh

Comments 30

Интересно. Но:

Допустим, у нас есть квадрат. Мы поворачиваем его на 45 градусов и получаем ромб.


Вспомните школьную геометрию. Во-первых, квадрат всегда есть ромб, во-вторых, от поворота он квадратом быть не перестаёт.
А еще квадрат и ромб — это частный случай параллелепипеда. Ну и что? Суть от этого не меняется.
Паралелограмма, простите.
Параллелограмма 8-)

А про суть я и говорю: интересно.
А ромб — это частный случай четырехугольника. А четырехугольник — частный случай многоугольника. А многоугольник — частный случай n-мерной фигуры, которая была получена путем пересечения ее с двумерным пространством. А поворот — частный случай трансформации матриц.

Что вы своим «замечанием» сказать хотели? Так говорить неправильно?
* который был получен
Ну да. Неправильно говорить так, как будто от поворота квадрат перестаёт быть квадратом, зато внезапно появляется ромб. «Получаем ромб» — это неверно, мы его имеем с самого начала.
А я не говорил, какой именно поворот был произведен, в каком именно измерении по какой именно оси. Так что ваше возражение некорректно.

Как вы отличаете между собой равносторонний ромб и квадрат? Расскажите, мне интересно стало.
Какая разница. Ромб уже был до поворота.

Согласен, квадратом он мог перестать быть, если под поворотом Вы подразумевали операцию, лишившую его прямых углов. Но я в этом сомневаюсь. Мы же в контексте CSS3-трансформаций беседуем?
Да, мы говорим в контексте CSS3-трансформаций, которая включает в себя 2D и 3D преобразования.

Ромбов не существует, это частный случай четырехугольников. Так что квадрат не был ромбом, он был частным случаем до поворота и им же и остался после. Но, для облегчения понимания, я сократил названия частных случаев до «квадрата» и «ромба».

Я так понял, что вам не интересно говорить о сути статьи, вам нравится троллить автора. Не утруждайте себя, я больше не буду кормить вас.
Я никого не троллю, я вежливо, отметив ценность самой статьи, указал на одну небрежность в словоупотреблении и удивлён Вашей резкой реакцией.

…«Ромбов не существует» — это надо же. Кто тут после такого заявления тролль?
равносторонний ромб


Вы меня, пожалуйста, извините, но попробуйте всё же последовать совету torbasow и освежить в памяти школьный курс геометрии.

Например, там есть определение ромба: это четырёхугольник, у которого все стороны равны.
Еще какие книжки почитать посоветуете?
Простите но у меня 1 небольшой вопрос. Какие браузеры уже поддерживают свойство animation?
Не так давно смотрел различные примеры с данным свойством но во многих местах была подпись: «На момент выхода статьи в прямом виде это свойство не поддерживается ни одним из распространенных браузеров».
Webkit точно поддерживает и давно уже. Вот пример 3д модели созданной только с помощью CSS3

Извиняюсь, запостилось, несупел допсиать. Смотреть в Chrome, Safari (iPhone/iPad/iPodtouch). Лучший рендеринг показывает на iPad.

majorov.su/3d/
Полностью сделать анимацю кроссбраузерно средствами CSS сейяас невозможно, так что приходится делать что-то вроде таких вот вещей (накидал пример для наглядности) jsfiddle.net/Wk9VP/19/
А нет для этого Javascript-библиотеки? Я имею в виду не для анимации, а конкретно для поддержки этого модуля CSS.
Есть некий фреймворк (хз как он поддерживается) extralogical.net/projects/firmin/

Он реализует интерфейс для управления CSS3 свойствами анимации. Работает, соответственно и как заявляет сам автор только в

Да что же сегодня такое… Опять ложный пост…

Так вот

Currently, the only supported platforms are those that use a recent version of the WebKit engine: Safari 4 and 5, Mobile Safari (i.e. iPhone and iPad) and Google Chrome.
Ну, это, как бы, не совсем то. Вернее, совсем не то. Эта же библиотека, если я верно понял, реализует из Javascript доступ к CSS3-анимации (причём, естественно, только там, где она и так есть). А нужно, чтобы скрипт брал информацию об анимации из стилей и реализовывал её кроссбраузерно. Тогда модуль можно было бы уже смело использовать.
Это было бы удачным решнием, но невыполнимо с текущим CSSOM. Правила, которые имеют невалидный синтаксис, не попадают в объектную модель. На этом недавно акцентировали внимание и предложили хранить в объектной модели все правила без исключения, в том числе и ошибочные, которые для данного браузера будут ошибочными, а через время они могут стать поддерживаемыми.
Во-первых, синтаксис-то вполне валидный (кажется), не валидна лексика, имена правил. Во-вторых, наверное, не не валидный, а не поддерживаемый данным конкретным браузером. Но это уточнения, в общем согласен.

Но «невыполнимо» — это слишком сильное утверждение. Что мешает скрипту считывать CSS-файл через аякс и самостоятельно парсить? Кажется, некоторые библиотеки, реализующие CSS2 и CSS3 для старых браузеров, так и поступают.
Спасибо. Посмотрел на iPhone, iPad и под виндой в FF, Safari. iPhone, iPad отображают все плавно и красиво, а вот под виндой что в Safari, что в FF конечно все так плывет что лучше не делать такого на сайте =)
Ну будем ждать пока все браузеры будут поддерживать все свойства и нормально их отображать.
Честно говоря, я не слежу за имплементацией свойств в браузерах. Это статья про начальные стадии разработки стандартов, до их реализации в коде может пройти вечность.
Apple добавил все эти фишки еще в 2007г как минимум. Меня 3д анимация впечатлила тогда в браузере iPhone. Я думал что это чисто эппловская фишка, а как оказалось — это все согласно стандарту, пусть и драфтовому…
Авторы черновика CSS3 Animations и CSS 3D Transforms — ребята из Apple, и первые упоминания о этих документах значатся 2009м годом. Так что тут в действии принцип w3c — если что-то было реализовано и это полезно, то надо занести это в спецификацию.
> принцип w3c — если что-то было реализовано и это полезно, то надо занести это в спецификацию.

Ээээ. С каких пор это прицип w3c? :)
> Похоже, одной из серьезных проблем для модуля CSS3 Animations станут объекты, которые имеют display: none и visibility: hidden.

Та же проблема с CSS3 transition когда делаешь
#test1 {
opacity: 1;
transition: opacity .5s default, display 0 default .5s;
}
#test1.hidden {
display: none;
opacity: .2;
}


И ожидаешь, что изменение значения display отложится на .5s. Но этого не происходит! Я до сих пор не могу понять почему этого нету в стандарте.

Итого: чтобы решить проблему с «объектами, которые имеют display: none и visibility: hidden» просто нужно разрешить transition-delay для display и hidden. ВСЁ!
Sign up to leave a comment.

Articles