Pull to refresh

Comments 26

Спасибо за анатомию mp3. Правда, выгода непонятна, но как упражнение — шикарно. А файлы при этом остаются читаемыми всеми проигрывателями после распаковки?
Файлы остаются теми же, какими они были до упаковки, бит-в-бит.
То есть, фильтр при архивации удаляет избыточные данные, а при распаковке возвращает прежний уровень избыточности? Отличное упражнение!
Все верно, любой архиватор поступает аналогичным способом. Было бы удивительно при распаковке архива получить не те файлы, которые в него были упакованы.
Я почему-то решил, что вы хотели просто удалить лишние данные в mp3
Коды хаффмана можно распаковывать и запаковывать в lzma при сжатии и паковать обратно при распаковке?
Можно, но это действие не принесет результатов. Распакованные коды Хаффмана по сути предсталяют из себя «сырые» PCM-данные. Wav-файлы 7-Zip сжимает сравнительно плохо.
Спасибо! статья интересная! Очень удивлён что кто-то ещё слушает музыку с жёсткого диска.
а откуда ещё её слушать-то? :)
Думаю, имелись в виду облачные плееры типа простоплеера и яндекс.музыки
Я так понимаю, что подразумевается онлайн-вещание. Но оно, к сожалению, не доступно в те моменты, когда ты не около компьютера. Например в пути, в лесу. Плеер нужен не так часто, но без него — никак(
Я онлайн-сервисами не пользуюсь, мне ужасно неудобно. К тому же в последнее время музыку слушаю в основном в машине, а там-то какое онлайн-вещание? Опять же по-быстрому подборочку из десятка альбомов на флэшку в машину возможно только с харда собрать.
Я эту проблему решил банальной записью онлайн-радио, днём слушаю вживую, а на ночь плагином streamripper к винампу записываю все на хард, утром в плеер шмяк — и поехал работу работать) Через неделю удалил, новое записал.
Онлайн еще не дорос до Lossless-вещания, и походу не дорастет. С хорошей акустикой внезапно начинает не хватать 128кбпс
Интересно было бы почитать про алгоритм сжатия JPEG без потерь, который дает 10-15%. У StuffIt есть такая фича.
ровно тоже самое только в контексте jpeg ;)
разобрали на струкутуры, постобработали, дожали
при разжатии — назад

молодец! Ждем следующей статьи: «Разделение mp3-файла на два потока — голос отдельно инструменты — отдельно» :)
ага, и отдельное сжатие инструментов — в виде нотной записи -)
Конвертер волновых записей в midi был бы бомбой. Правда, толковых музыкантов стало бы ещё меньше :(
А мне нравилось, что можно весь альбом загнать в zip/rar архив без сжатия и переименовать обратно в MP3. После этого практически любой плеер/кодек его проигрывает как один длиннющий файл.

Просто кодек устроен так, что будет искать валидный MP3 header пока не найдет… есть там правда ограничение на промах в несколько КБ… Но такие архивы играются нормально))
оффтопик конечно, но архиваторы arj и упомянутый здесь православный 7zip тоже ищут свои хедеры.
Что позволяет «подклеивать» запароленный архив к незапароленномы jpg или ДРУГОМУ архиву (для отвода глаз).
Я вот пробовал заливать вконтакт mp3-файлы с приклеенными 7z-архивами — все потом скачивается нормально (контакт не трогает mp3-файл)
Вот и новый «облачный» хостинг нашелся :))
Может стоит этот фильтр предложить автору 7zip? Лишним не будет думаю
Игорь Павлов, разработчик 7-Zip, не принимает в проект сторонний код
Так же у этого архиватора нет команды m (переместить файл в архив, но я нашел сторонний билд) — звездная болезнь? 100 тыщ получил и на мнение общества плевать?
Для нормального сжатия MP3 его сначала надо распаковать (т.к. там совершенно устаревшее и не оптимизированное сжатие по Хаффману), а потом упаковать новым алгоритмом. С этим прекрасно справляется SoundSlimmer (экономия около 15-20%). Но при этом для воспроизведения придется распаковывать файлы той же программой, а она shareware.
А еще в MP3 с битрейтом 320 кбит/с могут присутствовать неиспользуемые биты (в следствии неправильного использования резервуара бит). Такие MP3 можно перепаковать утилитой MP3 Packerв VBR и сэкономить до 10%, при этом ничего не потеряв, в т.ч. способность воспроизводить перепакованные файлы.
А в как таковых MP3 файлах избыточность минимальна.
Sign up to leave a comment.

Articles