Pull to refresh

Comments 23

Согласен — самые удобные именно они.
А самая ужасная, имхо — html-разметка.
Wiki крайне редко используется в форумах и блогах.
Markdown бы включил, несмотря на то, что среди массовых приложений он попадался разве что на stackexchange, но, к сожалению, опросы нельзя редактировать.
Не уверен что это так, но где то слышал что вконтакте есть вики разметка, а контакт под определение соц сети попадает
Да, в управлении группами.
Там был использован термин соцсети ;) Google Plus *понимает* _вики_ -разметку-.
если вопрос про форматирование текста
то мне нравится как сделана форма в Wordpress лаконично и удобно.
и всегда можно поправить в plain/html редакторе.
Я не понял в чём разница между первым и четвёртым вариантом.
А так, предпочитаю WYSIWYG.
Первый — чистый WYSIWYG, а второй вдобавок даёт возможность переключиться в исходники и руками править, что редактор накосячил :)
Вики-разметка очень удобна, если нет кнопочек, вставляющих теги.
Мне пофиг в чем разметка. Удобнее когда есть кнопки, но они часто несут в себе понимание программера об удобстве и стиле, что печалит :) Иногда очень удобно когда есть preview.

А вот визивиг — полное Г. Я как-то спецом для контент билдера делал кастомный визивиг редактор с рюшечками. Клиент остался доволен, а вот tiny mce я видеть больше не могу.
Меня вот смущают тонны мусора, которые привносят WYSIWYG редакторы. Мусор тегов форматирования в итоге сам на себя наслаивается и рушит разметку к чертям при сколько ни будь сложном редактировании, сколько редакторов не пробовал — результат одинаковый. В тех же google docs через раз параграф клинит или список рушится.

Единственный способ этого избежать — человек все-таки вставляет теги сам, видит исходник и видит превью, то есть отказ от WYSIWYG
это все фигня, кого-то раздражают лишние пробелы в конце строк и ничего, а кто-то спокойно разбирает и отслеживает разметку при прокрутке колесиком мыши.

лично мне глубоко фиолетово какая разметку будет в сообщении на которое потратил о силы 5 минут. А уж что там будет после парсера и множества проверок и фильтров… лишь бы выглядело в итоге более менее.

Поэтому превью важнее всех этих рюшечек.
Как текст все равно, для меня важно когда читаетш сайты, все очень мелкое. Я когда читаю, увеличиваю масштаб текса и странно то, что на одних сайтах он увеличивается так, что текст надо листать кроме сверху-вниз еще справа на лево. А это очень мешает читабельности. А на некторых сайтах все нормально, в стороны сунуть не надо страница просто становиться больше сверху-вниз, и читать так удобно.
Механизм масштабирования еще сильно зависит от браузера.

Как ни странно в текстбоксах особенно любят микрошрифты, с hd монитором и близорукостью печатаешь почти вслепую.
Про вики сверху уже сказали, жаль, что я не добавил в опрос этот пункт.
Latex с интернетами сильно разошелся и для массовой аудитории диковинка, пользу во всяких блогах можно извлечь разве что из его набора формул.
пожалуй соглашусь. latex разметка для web не слишком подходит.
Мне кажется что сильно недооценены WYSIWYM редакторы.
А так подмножество html с кнопками как bb-code почти всегда достаточно.
Они очень оценены, проблема в том, что потроха WYSIWYG весьма сложны и для веба пока нет идеала, который бы не превратил документ в адское говно при неосторожном движении.
Кстати, по-поводу WYSIWYG. Может кто подсказать хороший server-side фильтр для тегов? Каждый браузер делает по-своему (кто-то b, кто-то strong, а кто-то style='text-weight: bold'), а изобретать свой велосипед с кучей регэкспов совсем не хочется.
Sign up to leave a comment.

Articles