Pull to refresh

Comments 18

Давно уже хотел поизучать QoS на Cisco, спасибо за статью.
У меня возник вопрос. Если сделать следующие настройки:

class-map managers
match access-group name manager_ip

access-list manager_ip permit ip 192.168.0.0 0.0.0.255 any

policy-map shaper
class managers
bandwidth 80000

Канал 100Мбит. Получится для менеджеров из сети 192.168.0.0/24 максимум 80Мбит, а для остальных 100Мбит. Верно?

Или же надо дописывать в полиси shaper еще один class:

policy-map shaper
class managers
bandwidth 80000
class all
bandwidth 100000

Премного благодарен.
По правилам формирования классов QoS рекомендуется всегда указывать дефолтную группу или дефолтный класс. Несмотря на то, где мы настраиваем QoS, будь то cisco или что-либо еще. Вот как рекомендует это делать Cisco, например:

! The following commands create class-map class1 and defines its match criteria:
class-map class1
match access-group 136

! The following commands create the policy map, which is defined to contain policy
! specification for class1 and the default class:
policy-map policy1

class class1
bandwidth 2000
queue-limit 40

class class-default
fair-queue 16
queue-limit 20
Надеюсь у Вас хватит сил и вдохновения написать вторую часть статьи и описать более детально параметры QoS — fair-queue, queue-limit и т.д.
Постараюсь написать, есть заготовки по данной теме, пока есть хоть один интересующийся обязательно напишу.
теперь и QoS у Ciscо какой-то особенный или вступительное слово было «своими словами»? А то местами оно неверное и существенная часть про задержки пропущена.
Спасибо за хороший комментарий. Статья на 90% состоит из своих слов или так или иначе собственого «вольного» перевода из тематических презентаций. Вы правы в данной статье как вводное слово, я описал общие моменты QoS в Cisco. В следующих статьях постараюсь рассмотреть более тонкие моменты настроек, также постараюсь предоставить по больше реальных примеров.
Тогда хотелось бы напомнить что QoS — это обеспечение заданных характеристик для соединения/сервиса, в которые входят полоса, задержки и ее вариативность и гарантия доставки. Истоки именно этих параметров в необходимости иметь канал для аудио/видео и их запакованных вариантов типа mpeg. И понятно что они не могут быть лучше чем интерфейс предоставляет.

А приоритезация и управление очередями — это лишь способ параметры обеспечить при нагрузке.
Прочее же просто суть определения соответствия между соединениями и классами обслуживания.

И к стати, QoS на циске-то заработал? А то последний раз когда мы на настроенную сеть специалистами из Cisco подали 120% она просто упала.

А вы знаете, что QoS используется в местах, где ширина канала используется до75 % свыше 75-и рекомендуется расширять каналы.
p.s. так же как и QoS использовать в сетях где загрузка меньше 40 процентов, профита практически не имеется, нагрузка на обработку пакета увеличивается.
И еще, не мало важно, на каком именно железе это все настраивалось, и какой именно вид(разновидность). И каким трафиком вы загрузили канал.

Так что не наговаривайте на специалистов из Cisco.
Во! Это просто классический ответ «специалистов Cisco».

«до 75%», поскольку деградация параметров сети обычно начинается при нагрузке около 80%, то QoS в циске чисто маректинговый, а технически это банальный шейпинг.

40% — это планка нормального функционирования сети, с учетом резервирования. Но при любом сбое мы имеем часть сети, работающей с плановой нагрузкой 80%, а это уже красная зона для циски, что ведет к резкой деградации кольца, а то и сети в целом. Получается что резервирование не работает и надо планировать нагрузку меньше — закладывать более толстые каналы, а то и переходить в более высокий класс для узлов сети.

QoS используется, нет даже не так — должен использоваться там где есть разные классы сервисов. Если у вас только интернет и best effort, то да конечно никакой QoS не нужен, а нужны шейперы на RAN. А вот если хотите IPTV или клиенты просят проложить каналы с гарантированными параметрами, то тогда без QoS вы просто не имеете технической возможности обеспечить необходимое качество. А учитывая booking factor, то QoS — это страховка, без которой ездить уже нельзя.

И да, прочие вендоры успешно выдерживают трафик больше 100% при правильной настройке. Просто циско уже морально устарела.
«до 75%», поскольку деградация параметров сети обычно начинается при нагрузке около 80%, то QoS в циске чисто маректинговый, а технически это банальный шейпинг.

Эта рекомендация, про 75 %, не относится к конкретному вендору, а относится к самой технологии.

Что касаемо, остального, у вас просматривается не правильный дизайн сети, при чем скорее всего, у вас просто возросло количество трафика и дизайн стал менее актуальным. Особенно об этом говорит, то что у вас, как я понимаю, проблемы возникают в местах организации резервирования. А возможно изначально ошибка либо спеуиалистов cisco? либо банально, довольно часто встречается, заказчик не захотел что то переделывать, либо не дали что то сделать.

И да, прочие вендоры успешно выдерживают трафик больше 100% при правильной настройке

У меня например на оборудовании cisco,100 % появляется небольшая деградация на голосе и видео, что естественное явление… 3 класса трафика,
один из классов шейпится до определенной полосы.
У «нас» в сети нет проблем, впрочем как и Cisco, потому что последняя не смогла показать QoS на стенде.
И нет деградации вообще, пока hi или даже lo вытесняет be. На то QoS и нужен. А шейперы, как раз, это обеспечить и не могут.
иногда Modular QoS CLI лучше оставить без перевода, имхо… за статью спасибо
Согласен, литература как Вы знаете совсем без перевода и только в оригинале, постепенно я постараюсь сложить из имеющегося материала еще несколько статей на данную тему, постараюсь уделить внимание наглядности и примерам. с более тонкими настройками QoS.
ммм. я имел ввиду скорее термин, а не тематику. В целом я всегда за авторское изложение материала, даже если он сто раз уже описан
На будущее учту, полностью согласен с Вами лучше некоторые термины не переводить, до сих пор не могу забыть одну книгу по Cisco, которую начал читать в универе, и тут же закончил, как встретил формулировку «Протокол связующего дерева» оказалось — это Spanning Tree Protocol.
да этим многие грешат… Угадаете, что такое «ГВС»?
Могу предположить что это Wan Interface Card, но звучит ужасно. Однозначно, лучше не переводить.
почти :) Глобальная вычислительная сеть. Т.е. просто WAN
Sign up to leave a comment.

Articles