Pull to refresh

Comments 89

Напильником обработать деталь до полного удовлетворения!
как раз сегодня размышлял о том, что спица безбожно устарела, ос выше 2.1 уже не тянет, пора менять
LG Optimus One cтоит около 6.5 тысяч, а по характеристикам — такой же лоуэнд, как и спика. Только 512 рам, 512 ром и 600 мгц проц (спокойно работает на 800). Эт если хочется дёшево и сердито :)
в свое время спика стоила 14, тогда была правда самым бюджетным смартфоном с андроидом на нашем рынке. Но сейчас при выборе смарта на андроиде буду выбирать по автономному долгожительству, слишком уж они прожорливы.
Если не ошибаюсь, самый автономный — Motorola Droid X (в рашке — хрен достанешь).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня лыжа за день садится, страшно представить как другие будут. А вот nokia e51 на симбиане 9 живет столько же, только изза того что у нее на 3х летний еле живой аккумулятор.
Galaxy S — 1500
Galaxy S Armani — 1650

Откуда взялось «только в нем»?
А сколько жрёт галактика? К тому же её последнее время трудновато достать.
Раз разговор пошел в дело о тонких твиках устройств, тогда скажу что моя галактика может лежать с включенным экраном около 9-10 часов.

А если еще копать в сторону снижения напряжения на CPU — то и еще больше.
У некоторых индивидов с XDA галактика живет НЕДЕЛЮ на одном заряде.
Правда, в режиме телефона =)
Причём, судя по описанию, выключенного?
Не, неправильно поняли =)

Если андроид коммуникатор использовать как телефон, то такой аппарат может жить много.
у меня гелекси на 2.2 в итоге жил в режиме телефона дня три
сейчас поставил 2.3 прошивку — садится за день
в 2.2 проблема решалась прошивкой другого модема (JPY), с 2.3 еще не разобрался, по статусу расхода пишет что вайфай процентов 25 ест
Попробуйте модем KC1, а вы WiFi что держите постоянно включенным?

Прошивку на базе jvq установите.
Ну еще приложение Tasks от самсунга может ставить свои wakelock.
Лично у меня на фройл телефон жил меньше чем на прянике.
да, постоянно, вайфай меньше ест чем cell standby если пуш почты/gtalk включены

сейчас именно прошивка на базе jvq стоит

я на фройо как-то подобрал комбинацию ядра и модема, при которой нормально работал пуш, но батарейка расходовалась достаточно медленно
У меня почти Galaxy: Captivate from AT&T.

Попробуйте ядра от existz: TalonDEV. Лично у меня — шустрые + хорошо держат батарейку в простое.
На нашем да, но она безбожно проигрывала тому же HTC Dream при той же цене. Это была обкатка самсунга, которая и была среднего качество. Те, кто покупал тогда трубки и не могли ничего реального получить) все стремались делать суперфоны на андроиде.
Купил себе такой в качестве первого андроидофона и остался ещё как доволен, свои деньги отрабатывает на 200%.
После получения рут прав, установки кастомного меню и кастомной прошивки — просто отличная трубка!
Софт умеет ставиться на карточку в EXT раздел, не занимая места в памяти телефона, навигация не тормозит, видео умеет показывать без сжатия, достаточно долго работает при включенных беспроводных интерфейсах (возможно это моё впечатление после WM), проц умеет менять тактовую частоту от 128 до 824 в зависимости от нагрузки.
За пол года понял, что из всех трубок, которые у меня были ранее больше всего похож на MOTO E398 :) кучей прошивок, модов кучи ядер и тпх.
Гм, забавно, моя спика от 66 до 800 Мгц.
у кого то проблема с RAM, а у меня, как у обладателя Optimus One, другая проблема — нехватка встроенной памяти. Маловато её…
погуглил. спасибо, надо будет изучить суть вопроса поглубже и попробовать. :)
знаем такой, но все равно спасибо. :)
LG Optimus One держит батарею где-то два дня — спокойно. Купил жене. Она нарадоваться не может. У меня GN1
Кто нибудь сталкивался с проблемой шипения усилителя? Как нибудь решается?
Есть мысль что решается, только не известно как…
Например, шипит всегда, но только не тогда когда работает радио.

Многие на это жалуются: goo.gl/eHWFU и goo.gl/CZN0d
У двух девушек знакомых оптимус — никаких проблем. Ни у чёрного, ни у серебрянного. Серебрянный куплен, когда оптимусы только появились тут, чёрный — на восьмое марта. Так что партии явно разные, даже прошивки в стоке на них разные.
У LG две хардварные кнопки и две, насколько я могу судить, сенсорные. Плюс «качалка» громкости.
На Спике хардварных кнопок девять, плюс хардварный же четырёхпозиционный джойстик и качалка громкости.
Вы знаете хоть один современный девайс на Android с таким же количеством кнопок?
У лыжи — все 4 хардверные, 100%. А по поводу новинок — сам страдаю, сменить hd2 не на что. Всюду
эти сенсорные псевдокнопки, на кнопку камеры болт кладут, а блокировку на огромных 4.3 дюйма лопатах кладут на верхний торец, извращенцы.
Главное — на спике хардварные кнопки отбоя и приема.
А еще есть программа Swapper — свап в 256 МБ очень заметно увеличил скорость работы моего смартфона.
Эх, какая ж всё же спика красивая. Не смотря на то, что ей много лет, она (на фоне текущих гнусмасовских поделок) хотя бы оригинальна. Да и в руке лежит отлично.

2Автор: тся-ться поправьте пожалуйста в тексте ;)
она красива только формами, дешевый пластик все портит
Я бы не сказал, что в спике дешевый и некрасивый пластик, мне очень нравится: удобный и приятный софт-тач задней крышки, симпатичные кнопки. Что-то негативное можно сказать только про глянцевый ободок, но только если очень сильно придраться.
Хреновый пластик был в моем прошлом, весьма недешевом зверьке (Asus P750): краска лущится, корпус трескается.
крепление крышки очень слабое, пластик, возможно не совсем плох, но оставляет желать лучшего, часто при случайном ударе или толчке отходит карта памяти. Особых нареканий конечно нет, но по мелочам.
У меня вообще ни разу не отходила карта, хотя падал он ой-ёй-ёй сколько раз. Крышка отлетает в сторону, ну аккум вылетает — но ставишь их обратно и всё начинает работать без всякого шевеления карты памяти или симки.
А у меня при падениях крышка ниразу не слетала, закреплена надежно, не шатается и не скрепит. Незнаю сколько стоит такой пластик, но имхо выглядет он не дешевкой, а софт-тач сзади и вовсе рулит! =) Карта памяти, кстати, тоже ниразу сама не отключалась. Может вам просто не повезло! ;) ИМХО, в спике есть еще положительное качество — ее вес, он больше чем обычно и это добавляет уверенности о прочности телефона, когда держиш его в руках.

И кстати, держал в руках Samsung Galaxy Ace i5800 (вроде как наследник спики) — не нравится ни дизайн, ни заднее покрытие, ни стандартный интерфейс, ни заряд аккумулятора, и хард кнопок всего лишь 3 штуки.

Думаю, что списывать спику еще рано. ;)
Раньше на майлстоне тоже этим занимался. И уже тогда не мог понять, на кой черт разработчики вешают запуск своих приложений на каждый вдох девайса.

Установилось приложение? — Запускаются карты.
Мало место на карте памяти? — Запустился почтовый клиент.
Поменялся системный язык? — На тебе гуглоплюс.
Флэшка смотнтировалась? — Запускается скайп.
Кажется, нужно эти описанные опции (заранее предефайненные) предоставлять по клику на 1 кнопку, или по выбору из меню.
Большое спасибо! То что надо!!! Сколько я уже всяких прошивок на своей спике поменял… Сейчас стоит 2.2 оптимизированная, добавлю ваши советы и думаю ещё на несколько месяцев будет годный девайс )
З.Ы.: О менталитете… Увидел третий пункт Autostarts (root, $0.99, 190k) и первая мысль — чёрт, не бесплатная, надо будет на 4pda глянуть… Потом посмотрел на цену 0,99 и понял что всё же куплю её.
Она таки на все 200% стоит того, чтобы её купить.
таже фигня — первый апп, который я купил :)
до перехода на nexus s была спика. стояла cm6 + ck33ky kerbel cfs + ssswitch и еще пару скриптов. Телефон летал просто)
о! Теперь попробую реанимировать свой HTC G1
на samdroid.net есть толпень прошивок для спики. Так же там есть толпень ядер для нее, разной степени скорости и надежности. Там же можете найти несколько кухонь, на которых вы сможете собрать нужную вам прошивку. Я после одной сборки получил 605 попугаев в квадранте (аффтор рекламировал 750) и успокоился. Все работает стабильно и быстро, никаких вылетов не было. Так что все в ваших руках
Около года пользовался этим девайсом. Сам аппарат очень хороший и батарея долго держит. Покупал так ради поиграться с Андроидом и познакомиться с ним поближе. Ставил на него 2.2 CyanogenMod, а теперь и 2.3. Но они жутко сырые и на 2.3 не возможно вообще пользоваться девайсом :(. Мне кажется что подобные попытки реанимации на Андроиде тупиковые. Хочешь актуальную ОСь покупай каждый год новый девайс, что не очень как бы радует.
Вопрос к автору топика, почему 2.1?
Много времени потратил на настройку, всё работает, к девайсу привык. Не хочется снова тратить время на выбор модели, опять настройку, привыкание :)
И получилось, что остановился на 2.1. Жалко времени пробовать ещё и ещё.
У меня 2.2.1 стоит и мультитачные драйвера (отличная штука, кстати). Глюков не наблюдаю вовсе. Единственная причина, по которой не хочу 2.3 — из-за смены оформления в ней с белой на тёмную. Зачем они сделали всё чёрным в Gingerbird (причём изменить на белую её нельзя), я просто не понимаю.
Для экранов AMOLED это актуально. Общий вид интерфейса мне нравится очень (раньше не воспринимал стандартный стиль без всяких сенсов, которые тоже, кстати, чёрные), но это уже на вкус и цвет :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
> Кстати для владельцев не Spic-и вопрос «А вашему девайсу слабо 10 дней прожить без зарядки и при этом иметь более 50% заряда батареи?»

Если выключить все радиоинтерфейсы кроме GSM, не пользоваться телефоном, положить его в угол — то мой Hero вполне неделю от батареи живет, и еще процентов 30 остается (при условии близости БС конечно же :)). Проверено лично. Прошивка дефолтная, особыми оптимизациями не занимался.
А если перевести его в режим полета — то, наверное, дней 10-12 протянет до 30% порога.
Покажите пожалуйста где взять на Спику 2.3.3 прилично работающий.
+1 :)
А то все что я видел не работает базовый функционал
c 4PDA:
SamdroidMod Android 2.3 alpha 3
НЕ РАБОТАЕТ:
— GPS
— Камера
— Акселерометр
— Bluetooth


CM 7.1.0-RC1 alpha 4, Android 2.3.3, ядро 2.6.32.9
НЕ РАБОТАЕТ:
— Камера


ну и как в полной мере пользоваться таким девайсом?
Ну без камеры можно отлично жить. Я раз в год что-то снимаю
>там на самом деле 160 МБ памяти
Я много где смотрел и в большинстве описаний именно 128 МБ. Есть разные модификации, даже на вид я встречал разные.

>поставить Android 2.3.3+… вполне себе прилично работет
Этой фразы недостаточно, нужно ставить и пробовать самому. А на это нужно много времени.

>Spic-у на 1+ ГГц
А вот недостатка в мегагерцах я не ощущал. Всё уперлось в память в моем случае.

>пишут оптимизированные 3d драйвера
Это для меня тоже совсем не критично.
Стоит 2.3.4 (уже больше месяца) — работает быстрее 2.2, и подавно быстрее 2.1, и дольше их обоих, в режиме телефона только до 5 суток, 3g + телефон 2е суток, с wifi никто долго не работает :)

все разделы ext2, ядро 2.6.32
есть пара ньюансов, таких как не рабочая камера и HQ ютуб и не до конца допиленный 2д, 3д нет.

осенью должно выйти 2.6.38 и сразу починиться камера и все прочее, а возможно и раньше
Даже такой метод не решит проблему, а лишь даст иллюзию решения. 128RAM для Android сегодня — слишком мало.

Рекомендую автору пересаживаться на новое устройство, и чтобы RAM не меньше 512 было. Из доступных, оч советую обратить внимание на Huawei Ideos X5, за 9тыр получаем достаточно мощный девайс с дисплеем оптимальных размеров (ни большой ни маленький) и WVGA, и в целом очень быстрый, а то он как-то незамеченным по рынку проходит, а является по-настоящму мощным решением за свои деньги (ну LG Optimus One точно рвет на части, хотя и +100 баксов, конечно, но оно того стоит).
Так же советую присмотреться к meizu m9. Чистокровный китаец. Прошивка глючновата и не до конца русифицирована. Но железо у него отличное, особенно за те деньги что за него хотят
meizu это все же конструктор, который надо пилить часто и много, плюс заказывать издалека и ждать. А тут РСТ девайс с гарантиями и уже рабочий сразу из коробки. Хотя каждому свое, спора нет :)
Про заказывать и ждать то за 14К можно купить из тех что в Москве. Толпень контор уже продают. А по остальным пунктам согласен :)
UFO just landed and posted this here
V6 SuperCharger для 2.3 и никаких проблем!
А гугкарты не зависают?
У меня нет. А должны?
У меня на моторе майлстоне зависали с супер чайджером. Без него постоянно вылетал лаунчер. Купил GNS =)
Лучшая прошивка из тех, что я когда либо ставил на Спику — Spicagen Mod. По ссылке небольшой обзор. Скорость работы подросла. Нет глюков «белая клавиатура — невидимка». Создал раздел на карточке, туда устанавливаются все программы. После корявых прошивок версий 2,2 эта меня реально порадовала. Действительно, вторая жизнь)
Раз тут собрались знатоки и пользователи Spica, может ктото сталкивался с тем, что микрофон у него как то паршиво работает. Я это не знал, пока не дал жене погонять телефон на пару дней. Очень плохо слышно было и тихо, когда она звонила мне со Spica. Может как нибудь можно подкрутить чувствительность микрофона? Тогда аппарату цены не будет)
В спике все-таки не 128МБ оперативки, а больше. Команды free и cat /proc/meminfo в консоли показывают 163044kB

Но все-равно, памяти мало :(
Вы правы + дали мне подсказку, как точно можно посмотреть. Установил терминал и убедился, что таки 160MB. Теперь исправил.
Купил ZTE Racer (МТС-916), изначально был 2.1, но умельцы с 4pda сделали прошивку 2.3.4, где можно делать своп на карту памяти и теперь можно запускать много программ, все летает, но осталась одна проблема: батарея…
смотрели на «Android Task Manager» by James Lim?
Вродебы есть все теже функции, но выглядит горадо более зрелой утилитой, чем ES.
(показывает подробности занимаемой памяти, нагрузки процессора, итп., фильтр по сервисам/приложениям).

А не попадалось ли чего-нибудь с перелистывалкой/переключением в уже запущенных прямо на десктопе? (как в ТомСамом)
>показывает подробности занимаемой памяти, нагрузки процессора, итп., фильтр по сервисам/приложениям
Но в ES все эти 3 пункта тоже есть, правда я отключил показа информации о памяти и CPU чтобы refresh делался не так долго.

>А не попадалось ли чего-нибудь с перелистывалкой/переключением в уже запущенных прямо на десктопе? (как в ТомСамом)
Не могу понять о чём Вы… Следовательно, скорее всего не попадалось.
актуальна (поможет) ли ваша инструкция к 2.2?
Я не пробовал. Но все эти настройки можно отменить, так что можно не бояться попробовать.
Применил сегодня. Как минимум Autostarts уже хорошая штука, хотя у меня пару раз висла на попытке применть правило к программе. В остальном тестирую дальше…
У меня каждое правило применяется около 15 секунд, но ни разу не зависало (правда на 2.1).
Обычно около 2 секунд требуется для применения правила, а тут долго… может я и не дождался, но ждал минуту где — то…
Перещагрузите тело перед применением софтины. Сам помучался, перезагрузил и прочуствовал разницу. :)
У меня Auto Memory Manager периодически выключается, и память снова растет.
1) Auto Memory Manager влияет только на то когда ос начинает выгружать приложения.
2) Если задать низкие пороги, то при нескольких запущенных приложениях свободной памяти должно быть немного.
3) Если нет прав рута, то эта программа работает совсем иначе. Если же есть права рута, то она один раз меняет внутренние системные значения в ос и больше её запускать не нужно после этого, только если пороги нужно подправить.
UPD 21.08.11
Еще нашел полезную утилиту FMR Memory Cleaner (free, 223k) — она помогает при длительной работе девайса избавиться от накопившегося в памяти мусора и соответствующих тормозов. Она делает что-то похожее на ребут, но программный: все приложения перегружаются, некоторые иногда приходится запускать вручную после этого, но всё начинает работать значительно шустрее.
Раньше мне так помогало только выключение/включение смартфона.
Sign up to leave a comment.

Articles