Pull to refresh

Comments 124

Вы не поверите…
А насчет блокнота и paint-a как?
Очередная городская олимпиада по информатике. Учительница записала меня в участники без спроса. Ну ладно, освобождаю необходимый день, прихожу на олимпиаду. Сел, получил задание, читаю. Ага, сделать презентацию на тему обмена информацией. Времени дали предостаточно. Открываю PowerPoint, кидаю несколько слайдов про разновидности ОС, про интернет, про серверы и клиентов — и далее по списку. Добрую половину слайдов сопровождаю наглядными рисунками. Закончив одним из первых, на радостях ухожу домой.

Через неделю приходят результаты. Я на одном из последних мест. В пометке значилось, что я не использовал ни одного красивенького перехода с анимацией и не нарисовал блестящих кнопочек. Больше в городских олимпиадах я не участвовал.

ithappens.ru/story/6299
А у нас была олимпиада, на которой надо было написать 4 простенькие программы на Паскале/Бейсике или С. ^_^
У нас в универе из 100 человек, осталось 30, после экзамена по Word/Excel/etc. Все с такой же насмешкой на него смотрели.
Зайдите в Книжный, и купите самую дорогую и толстую книгу по Ворду или Экселю, и вы поймете, что ваши знания, это меньше 1%, того что он может сделать.
Я думаю, что обучение в универе проприетарным технологиям, есть ужасное зло
я думаю, что обучение в универе методам работы с информацией есть ужасное благо. А в Excel данные анализировать или не в Excel — неважно. Одно умение сводными таблицами пользоваться экономит громадную кучу времени, и что характерно — без знания GROUP BY.
UFO just landed and posted this here
А какая разница? Я вот столкнулся с ситуацией когда люди не в состоянии оформить отчеты по лабам в ворде с использованием формул, или же не в состоянии забить в эксель задачу по ТВИМСу… Это удручает… А ежели не могут сделать в эксельке — то и в опен офисе не смогут и вообще нигде. Ибо не приучены разбираться…
имхо, обучение в пост-советских вузах — это зло в принципе. людей нужно не учить, а преподавать и развивать интерес к самообучению. а это делает очень малое количество преподавателей, к сожалению.
>Зайдите в Книжный, и купите самую дорогую и толстую книгу по Ворду или Экселю, и вы поймете, что ваши знания, это меньше 1%, того что он может сделать.

я и без книги могу это выяснить — потомучто я не секретарша и он мне не нужен.
Вы не поверите, но Excel используют не только секретарши и бухгалтеры.

Пример, который я наблюдаю каждый день: брат-биолог. У него данные по крысам с экспериментов все загнаны в экселевские таблички, посмотришь — жуткое дело! Я как-то ему так и сказал: что-то вы какие-то странные инструменты используете, нет бы в нормальную базу данных и потом через R всю статистику посчитать. Он в ответ говорит своё «кхе!» и быстренько так в несколько щелчков вытягивает все нужные ему данные из огромных таблиц, производя с таблицами манипуляции, до которых без внимательного чтения мануала просто не догадаться.
Всегда считал Excel самым лучшим продуктом MS. Гибкость и мощь для любых прикладных задач, какими бы я только не занимался.
Да, порой удобно выполнять рассчёты в экселе, но не покидает чувство что что-то тут не так. В экселе идеально накидать прайс за новый комп с автосуммой сбоку. Но всё чаще я провожу вычисления и проверяю теории, открыв фаербаг на любой вкладке.
У меня тоже бва любимых инструмента для любых вычислений по работе — Excel и Firebug, и блин, как бы мне хотелось заменить VBA на JSA — это был бы мой идеал для не програмистских задач на статистику\вычесения\отчеты.
Таких примеров куча. Я работал в очень большом финансовом холдинге в управлении рисками. Так как бизнесы, входящие в холдинг живут относительно своей жизнью, все ведут информацию по своим сделкам по-разному, используют разные инструменты. Кто 1С, кто Excel, кто самописные приложения, кто специализированные учетные пакеты, а кто посуровее руками фигачили в SQL-бд :)

Так вот, департаменту управления рисками надо было сводить весь этот зоопарк как-то воедино, чтобы видеть общую картину. В итоге, самым простым и надёжным решением оказалось поставить отдельную машину, на которой Excel с несколькими скриптами денно и нощно прокачивал через себя информацию со всех бизнесов и собирал ее в нормальную БД, с которой все и работали потом.

Так-то!
Вспоминаю универ, курс «Информационной Безопасности Телекоммуникационных Сетей». Мы в Excel реализовывали алгоритмы шифраторов/дешифраторов.
действительно, больше же в винде не на чем писать алгоритмы и делать прототипы.
Вы знаете, я понимаю вашу иронию, но курс длился полгода, преподу сказали, что он должен научить. Он не забил, а как смог быстро реализовал лабораторные. Учить всех программированию и основным функциям — долго. Мы же не программисты. А так рассказал кроме арифметических и логических операций ничего не нужно было. Написал несколько формул и вуаля.
Сам я половину лаб делал на PHP(да-да, знаю что он не для этого), а потом забил. На Excel порой было быстрее.
Вообще, удивительной силы пренебрежение у айтишников и у местной публики в частности к определенному софту, которым не умеют пользоваться, и к профессиям, в которых не смыслят.
Попробуйте-ка, допустим, открыв свое дело, сами разобраться в финансах и бухгалтерии, поотправлять отчеты в ПФР и налоговую, свести баланс. Когда начнут плавиться мозги, вспомните байки про тупых бухов.
Я могу понять отношение к Word'у — программа для форматирования текста да еще от M$ (хотя, за что тогда уважают верстальщиков? — весь HTML/CSS не более, чем форматирование текста), но концепция электронных таблиц чем провинилась? Придумана она была задолго до майкрософт, в каком-то смысле близка программированию…
хотя, за что тогда уважают верстальщиков? — весь HTML/CSS не более, чем форматирование текста

Не перегибайте палку насчет верстальщиков. При работе в ворд ненадо беспокоится о валидности/кроссбраузерности. Одно дело отформатировать текст на ворде, что могут большинство школьников, совсем другое — качественно сверстать сайт.
Правильно отформатировать текст в ворде тоже не так уж и тривиально, без предварительного чтения документации скорее всего будут допущены ошибки, собственно 90% пользователей составляют какую-то кашу. Грамотно сделать стили, отступы, позиционирование, разметку, сложные таблицы и прочие вещи мало кто умеет и пользуется. Аналогия с html/css вполне хороша — есть люди которые лепят странички вообше никогда не читав ничего про html/css (я например), а есть профи которые делают тоже самое, но правильно.
Все правильно, но изучить word на pro уровне, я думаю, намного проще чем html/css, иначе была бы профессия «верстальщик на word».
> Все правильно, но изучить word на pro уровне, я думаю, намного проще чем html/css.

А Вы попробуйте.
Зачем мне пробовать работу секретарши, чтобы знать что она проще работы верстальщика? Если вы действительно считаете, что pro word сложнее чем профессиональная верстка, то скорее всего не имеете к ней никакого отношения. Заметьте — при работе в word вы не думаете как текст будет отображатся в разных браузерах, вы не думаете правильно ли все верстаете, вы не думаете о соответствии стандартам.
> вы не думаете о соответствии стандартам.

Это не правда. Практически все документы, которые обращаются в организации соответствуют конкретным стандартам оформления и заполнения.
Хорошо, это моя ошибка. Остальные пункты я так понимаю вы не опровергаете?
Да и вообще по-моему вы не тому хабраюзеру отвечаете. Вроде как никто не против excel, но многим тут он просто может быть не нужен в повседневной работе. А насчет баланса — это не относится к чемпионату по excel, так как я почти уверен, что эта чемпионка может ничего не смыслить о балансе, отчетах и тд и тп.
Ну да, я отвечал в общем, группе людей, указанной в первом предложении.

Многие, кстати, по невежеству своему считают, что excel (через запятую: calc, gnumeric, google spreadsheets etc) им не нужен, а если попробуют, узнают, что для некоторых их задач это очень даже удобный инструмент. Непонятна именно насмешка и устоявшее мнение про «софт для секретарш».
И оставьте в покое чемпионку, она молодец и хорошо выглядит :)
>но концепция электронных таблиц чем провинилась?

почему провинилась? я с большим уважением отношусь к работе секретарш, ошициантов и верстальщиков. но нафига *мне* пользоваться софтом, который придуман для них?

я еще могу понять его использование, как некоего script shell за неимением нормального, но мне мама уже разрешает пользоваться нормальными инструментами для прототипировани и прочих мелких задач вроде сложения-умнежения пачки чисел с получением общей суммы и прочей ерунды.
> я и без книги могу это выяснить — потомучто я не секретарша и он мне не нужен.

Видимо к IT Вы никакого отношения не имеете. Потому что я не представляю себе it-шника, который не умеет работать с Excel и считает себя при этом грамотным специалистом.
>Видимо к IT Вы никакого отношения не имеете. Потому что я не представляю себе it-шника, который не умеет работать с Excel и считает себя при этом грамотным специалистом.

да-да, без этого калькулятора мне точно никак и никуда.

нафига он мне нужен, чтобы писать под веб и драйвера? инты в хексы конвертить и суммы подбивать я и в консоли могу.
> нафига он мне нужен, чтобы писать под веб и драйвера?

Я пишу под WEB и с Excel-ем приходится иметь дело каждый день.
а я пишу под веб и мне с ним не приходится иметь дело каждый день. что я делаю не так? я упустил что-то важное в своей работе?
Ваше «прекрасное» сравнения консоли и Excel уже все сказало.
вы меня чтоль троллируете?

извольте аргументировать, с какой радости я не являюсь грамотным специалистом -это достаточно серьезное заявление, чтобы просто так им бросаться.
Ваше сравнение возможностей консоли и Excel-я не аргумент?
Есть примеры, а не голословные фразы? С тем что айтишник должен знать основы excel я согласен, но зачем ему это в повседневной работе не представляю.
> Есть примеры, а не голословные фразы?

Отчеты.
Иммено! До универа я думал, что владею офисом на все сто. Я даже представить себе не мог, как сильно я ошибался. Оказалось, это очень грамотное ПО для анализа статистических данных, а я и рядом не валялся! С тех пор на офис не плююсь)
Я не верю что она знает устройства экселя. Для того, что бы ебануться достаточно взять дебагом любой объект экселя, например нарисовать звёздочку автофигурой с включенной записью макросов. Потом посмотреть дебаггером VBA на то что за ней скрыто. Там те ещё Врата АДА таятся.
Ничего особенного: ActiveSheet.Shapes.AddShape(msoShapeExplosion1, 164.25, 145.5, 244.5, 211.5)
Хорошая из нее получилась бы секретарша.
UFO just landed and posted this here
Пиар макросафака и его продуктов :)
Ну не знаю… мне сойдёт)
Ух ты, в этом треде по крайней мере три человека не могут отличить педофила от эфебофила.
UFO just landed and posted this here
Палитесь :))))))
Развели тут имиджборду… Идите на чаны свои.
228 000 участников и главный приз 5 штук баксов…
Как-то напоминает специальную олимпиаду.
Для тех, кто программировал в Word?
Вообще-то, Excel — это очень мощный инструмент. Просто >99% людей знают <10% его возможностей.
А вот интересно, если подумать, скольким из них действительно было бы полезно владеть экселем ну… на среднем уровне?
Нууу… все что касается бухгалтерии и статистики… а точнее люди задействованные в этих сферах могут порадоваться, если они узнают более половины возможностей сей программы.
А чемпионат по solitaire еще не проводили? А по 1С Бухгалтерии? Думаю вышло бы весьма захватывающе.
было бы интересно посмотреть на примеры вопросов — с картинками и объяснениями. наверняка все бы узнали много нового про ексель
Судя по всему сделать точную копию заданного файла и несколько задач.
Из правил:
«The Microsoft Word 2010 and Microsoft Excel 2010 exams will now have two parts. The first will consist of the standard core competition exam. The second portion is the new component, a scenario-based task.
Contestants will be given a high-resolution copy of a Word document or Excel workbook to recreate, a printed set of guidelines containing specifications for the document or workbook, and data files that can be used as building blocks to speed up the recreation of the document or workbook. Students will be allowed up to 50 minutes to recreate the document or workbook they are provided.»
Они там AddIn на время пишут?
не «15-летняя выиграла чемпионат», а «15-летняя выиграла чемпионат среди школьников и студентов».
посмотрите на автора новости, чо
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Сам с собой разговариваете?
>.< Обновляй каменты
А ваши комментарии можно зациклить.
В 15 лет она выглядит на 25. ужоснах
excel вызывает преждевременное старение! ШОК ВИДЕО!!! =)
UFO just landed and posted this here
ойой. и правда говорят, на вкус и цвет карандаши разные)))) это я про красивую
UFO just landed and posted this here
>что там можно не знать. :)

ну давайте. реальная задача из моей практики:
есть два набора данных: некий ID и список соответствия ID и значения. В обоих наборах ID пересекаются лишь частично. Нужно ID из первого набора вывести соответствующее значение. Т.е. из
1
3
5

и
1 10
2 20
5 50

нужно получить
1 10
3 0
5 50
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В бытность старшеклассником первые свои деньги заработал именно с помощью Excel и его средствами автоматизации VB. Для скоростных разработок простых вещей excel отлично подходит.
ну что за стеб…
все отписавшие наверняка пользуются «элементарным экселем» (а-ля сумма в стоблик по клику на значок и пара формул), в то время как инструментарий там заложен реально интересный и полезный…

а девушке — респект и уважуха!
Один раз не мог вспомнить какую-то функцию и сдуру полез в список всех доступных функций. Блин :) Ощущение — как в википедию попал :) Читал описания ко многим из них достаточно долго :)

А вообще, в прямых руках — очень мощная штука
>> 228 000 участников из 57 стран
а интересно, лицензию на офис требуют? :)
Наушники обязательно…
World Office Games, ага.
Я в данный момент сижу в футболке WCG-2008 =)
мда, 15 лет… когда я мне было 15 лет девочки немного по моложе выглядели:)
дык Англия, у них вся нация выглядит жутко
Ждемс чемпионаты по ковырянию в носу, по чесанию… и так далее.
На самом деле смешно, это когда программисты создают какие-нибудь системы товароучета с нуля в какой-нибудь Delphi, когда под боком на порядки более мощный и простой инструмент. Или когда люди покупают дорогой софт для ведения домашней бухгалтерии или финансового портфеля, когда под руками опять же простой и мощный Excel.
Не могу не согласиться. Оно так и есть.
Excel тоже не очень дешёвый.
скажем так, он совсем не дорогой.
Пользователи Gnumeric, LibreOffice Calc, OpenOffice.org Calc и Google Docs снисходительно улыбаются, читая ваш комментарий.
являясь и пользователем GoogleDocs и вместе с тем подпадая под программу www.microsofthup.com, снисходительно улыбаюсь читая и свой и ваш комментарий.
Цена MS Office — не тот порядок цифр, из-за которого стоит жмотиться любому человеку, имеющему зарплату. Уси-пуси, сэкономил, поюзал Google Docs.
Есть вещи нужные а есть не нужные, сколько бы они не стоили.

То что эксель понадобится раз в жизни — не повод бежать его покупать.
У меня нет офисов ни платного ни бесплатного и не надо.
Потребовалось как-то сделать PPT шную презентацию — Google Docs справился без проблем.
Я получаю зарплату, но MS Office покупать не буду, потому что он мне не нужен.
Тогда к чему был комментарий? Пользователи, которым не нужен МС Офис, снисходительно улыбются тем, кому он нужен? Чепуха какая-то. Не нужен и не нужен; а вот мне нужен.
Бывает так, что человеку профессионально или просто для частных нужд нужно работать с электронными таблицами, формулами и диаграммами, но это вовсе не означает, что ему для этого нужен именно MS Excel.
И я снисходительно улыбаюсь над теми, кто думает, что работа с электронными таблицами обязательно означает именно работу с MS Excel.
Люди работающие с электронными таблицами — вполне в состоянии купить лучшее решение на рынке — и причем тут пользователи которые раз в полгода открывают прайсы в бесплатных гуглдоках или либреофисах и их снисходительные улыбки?

Для тех кому он нужен — он не дорогой. И своих денег стоит.
для домашнего обывателя в торренте бесплатно )
Помнится Майкрософт попросили пользователей написать им, какие бы функции они хотели видеть в Ворде 2007 и были очень удивлены увидев множество запросов на функционал, который присутствовал в версии 2003 и иногда и ранее. Именно поэтому появился «риббон».
А вы знали, что в Excel можно делать LEFT JOIN и INNER JOIN для таблиц?
Я был в шоке, когда мне это показали…
А она красивая, еще и умная :) Приятно видеть таких людей… А я лошара в 15 лет по клубам шлялся :(
В этом топике я оставил все свои минусы. Удивительно как люди стремятся показать свою невежественность.
Да тут не просто невежественность, тут она еще умножена на самоуверенность. Вот и характерный пример выше про олимпиаду. Не выяснил задачу, сделал не то, что нужно. Да и херово оформил. Заслуженный итог.
Если на работе от него потребуют подготовить отчет, а он полезет кодить, засовывать элементарные данные в базу, трахаться с выводом малосимпатичного графика и как итог, сорвет сроки — его просто уволят.
за такое бабло в приз у нас найдутся такие же профи — если честно. Даже если РОСАТОМ за 5000 баксов предложит войти в интернет через их прототипы телефонов.
Ну и чего же они у вас не участвовали?
я имею ввиду про локальные конкурсы. в россии. не всегда новости о конкурсе доходят до наших людей.
Ну вооот… говорила мне мама учи excel.
интересно было бы взглянуть на список заданий…
так набирают в ряды «британских ученых»
Sign up to leave a comment.

Articles