Pull to refresh

Как пожаловаться МТС на мобильный спам и вирусы

Reading time2 min
Views30K
Многие, получая спам и вирусные сообщения на мобильный телефон, просто удаляют их, не зная, что с ними делать. Кнопки «пожаловаться на спам» интерфейсы телефонов не предоставляют, в результате по молчаливому согласию пользователей рассылка продолжается. Попробуем разобраться, что можно сделать самому, чтобы мир стал чуточку лучше.

Разделим сообщения на 2 группы — отправляемые самим оператором («Скачай новую картинку из сериала %s и поставь на обои») и отправляемые злоумышленниками («Мама, я в милиции, положи денег на телефон %ul»). И если с первыми всё было просто, оказалось достаточно один раз за 7 лет использования номера позвонить в МТС и попросить не присылать никакой SMS-рекламы, то с мошенниками сам уже не договоришься.

Сегодня утром я получил SMS-сообщение от абонента «Masha» (номер был скрыт) с текстом «Вам пришло MMS-сообщение. Скачать его можно по ссылке ht*p://mail-mms.ru/******». Скачивание ссылки по ПК при помощи wget (кстати, kostik450 совершенно правильно пишет, что это было очень неосмотрительное действие, грозящее мне проблемами) было пресечено Антивирусом Касперского с вердиктом «Trojan-SMS.J2ME.Smmer.s», сам сайт тоже считается подозрительным.

Раньше я каждый раз искал телефон тех-поддержки МТС на их сайте, звонил, ждал, объяснял ситуацию, меня соединяли со службой безопасности, я им снова объяснял ситуацию, они обещали принять меры и благодарили за информацию. Необходимо было сообщить следующие данные: свой телефон, телефон отправителя, содержимое сообщения и время его доставки.

Сегодня в середине данной цепочки оператор меня прервал и сообщил о бесплатном коротком номере 1911, куда нужно теперь отправлять сообщения о всех фактах спама и прочей гадости.

Вроде бы всё, но не хватало одной детали паззла — номера отправителя. Но его удалось легко найти в «Детализированном отчете по балансу» в «Интернет-помощнике» на сайте МТС. То есть совсем скрытых номеров не бывает.

Извините за сумбурный рассказ и безопасной вам мобильной связи.

www.mts.ru/help/useful_data/safety — о номере 1911, там же написано, что можно слать e-mail на почту 911@mts.ru
ihelper.mts.ru/selfcare/doc-balance-report.aspx — «Детализированном отчете по балансу» за текущий месяц

ЗЫ Лёгкое гугление по сайту Билайна подобного сервиса у них не выявило, буду благодарен за информацию, если я не прав.

Упомянутые в комментариях полезные ссылки (спасибо!):
spb.tele2.ru/help_complain.html — сервис жалоб в TELE2, можно по номеру 611
www.stopfraud.megafon.ru/feedback — сервис жалоб в Мегафон, можно по телефону 0500
www.mtt.ru/mtt/def — по номеру телефона узнать название оператора, чтобы отправить целенаправленную жалобу сразу по адресу
Tags:
Hubs:
+48
Comments38

Articles

Change theme settings