Pull to refresh

Comments 13

Знакомые диаграммы. RMS, EDF, написать программу моделирования диспетчеризации при помощи них, плюс на экзамене еще на бумажке доказать диспетчеризацию. Ностальжи.
Ну да, но одно дело написать программу, а другое дело ОС реального времени, которая используется в коммерческой эксплуатации по всему миру уже более 10 лет (это только QNX6).
Просто акцентирую внимание читателей на этом, чтобы не подумали, что всё так просто. Просто только в использовании. ;-}
Спасибо за статью, ждем продолжения цикла. Отдельное мерси за литературу.
О чём в следующий раз рассказать? Про адаптивную декомпозицию или про передачу сообщений? Я бы про передачу сообщений рассказал, после этого можно было бы про QNX сеть Qnet написать.
Пишите про передачу сообщений. Адаптивная декомпозиция ведь, насколько я знаю, состоит в назначении определенной группе потоков лимита процессорного времени? Вещь интересная, но к ней можно вернуться и попозже.
И еще вопрос: планируете ли выкладывать какой-нибудь код? Желательно, специфичный для QNX и со всякими грязными хаками :) Ну, чтобы оценить «энтропию» API, так сказать.
Да, я тоже думаю, что адаптивная декомпозиция тема самостоятельная и может быть раскрыта позже. А вот передача сообщений и прочий IPC это необходимая ступенька для качественного описания Qnet.

Да, думаю, что дойдём и до кода. Шибко грязных хаков не обещаю, но, думаю, будет интересно. Хотя все желающие смотреть на код могут найти его в избытке в справочной системе уже сейчас.
Или, может быть, что-то по администрированию. Например, создание загрузочного образа для какого-то оборудования? Мне кажется, что тоже интересная тема.
Не претендую на всеобщее мнение, но раз уж начали с внутреннего устройства, то по-моему логично было бы «добить»: рассказать о системе сообщений (сюда как раз хорошо бы лёг пример драйвера), после чего уже перейти к более прикладным вещам: установка, настройка и т.д.
В Вашем предложении, конечно, есть смысл. Но я думал немного разнообразить материал. Спасибо за Ваше мнение, подумаю.
Sign up to leave a comment.

Articles