Pull to refresh

Comments 63

А зачем менять МАС? Можно же и с одним МАСом привязываться в разных местах.
На работе привязка идет к MAC'у стационарного рабочего компа. На котором админ не позволяет менять никаких настроек. Вот и приходится себе вставлять кабель в бук и менять всё, подгоняя под рабочую машину
Ааа, тогда понятно.
А дома зачем MAC обратно менять? Можно же и в базе у провайдера сменить.
Люди просто не могут жить без приключений.
а в чем проблема? для меня сменить мак на машинке — одна команда, сменить мак у провайдера это сменить мак минимум на 4 устройствах.
Проблема в том что вы любите находить геморой на ровном месте. Если можно один раз позвонить провайдеру и он все поменяет (делая свою работу), то зачем вы предлагаете каждый день вводить команду как минимум один раз?
я же говорю, у меня дома есть несколько устройств с одним маком, так удобнее, если нужно отключить точку доступа, и подключить какое-то из этих устройств.

каждый раз звонить провайдеру, когда я хочу провод провайдера воткнуть в бук, а не в акцезпойнт?
Не берусь предполагать конкретную ситуацию, но я бы поставил роутер. Раз и навсегда. Что, собственно, и сделал.
У меня предположение что у ZiggiPop есть роутер, он сам нам об этом сказал ;) однако на всякий случай, вдруг роутер в один прекрасный момент помрёт тот же мак установлен на «запасных устройствах». Я раньше тоже так делал, а с новым провайдром данной проблемы нет, провайдер не делает привязку к MAC и это очень удобно.
Роутер и точка доступа (а именно она, я так думаю, подразумевалась под словом «акцезпойнт») — совсем не одно и то же. Особого смысла вылезать из-под роутера я не вижу — разве что обеспечить доступ к какому-то устройству или программному обеспечению, использующему неизвестный порт для подключения снаружи.
Опять таки — мне неизвестна конкретная ситуация.
Совсем не одно и тоже, агу. Но остатся совсем без интернета тоже плохо. А как резервный вариант: подключаем точку доступа напрямую к интернету, а далее по wi-fi подключаем ноутбук с маком роутера (которого сейчас нет). В этом случае провайдер выдаст ноутбуку IP адрес роутера. В общем то очевидная такая ситуация.
В том и дело, что это телодвижение понадобится только в случае, когда роутер помрет напрочь. А не каждый день перебивать макушки на ноуте и подключать всё «интернет-зависимое» железо по очереди через одну точку доступа.
что мешает запустить одну команду на четырех устройствах один раз?
Больше всего раздражает в виндовых консольных командах для смены сетевых настроек то, что для этого нужно знать точное текстовое наименование сетевого подключения в данной конкретной системе.
Никаких тебе универсальных и понятнвх eth0, eth1, а нужно знать как его обозвали конкретно в этой системе: «Local Network Connection», «Подключение по локальной сети», «Подключение по локальной сети 2», «Public Network», «Local Area Network» или как-то ещё.
Я у себя переименовал всё сразу после создания подключений ) Например, приведенный в примере батника интерфейс
IFACE=«local»
Да это я понял. Но в целом идеология такой идентификации интерфейсов по символьным отображаемым именам мне не нравится.
Вместо имён интерфейсов можно использовать индексы.
netsh interface ipv4 show interface — получаем индексы интерфейсов.

netsh interface ip set address 11 source=static addr=192.168.150.200 mask=255.255.255.0 gateway=192.168.150.1 — настраиваем. Тут под индексом 11 один из сетевых интерфейсов.

Но всё равно до удобства eth0 далеко.
у меня на матери 2 сетёвки, я подключения назвал eth0 и eth1. Как то приятнее глазу)
Не знал о существовании этой программы. Спасибо за ссылку. Весьма признателен
Таких программ целый ворох, существуют много лет.
ваш батник кошернее.

тащить в систему из-за каждого чиха новую программу?
Мне больше по душе вот эта прога:
TCP/IP Manager
Настройки сети меняются из трея. Лучше не придумать.
Выглядит красиво, но у меня почему-то не работает. Сделал 2 конфигурации со статическим IP и с DHCP. При нажатии не надолго всплывает табличка, что применяются настройки, но в настройках сети выясняется, что ничего не поменялось.
такая же проблема. windows 7 x64?
Windows XP обычная 32 разрядная чистая (использую только для настройки ADSL модемов).
Обслуживаю достаточно большую распределенную сеть, поделенную на сектора. Коммутаторы в секторах находятся в разных подсетях. Не всегда есть возможность достать железку живьем консолью или удаленно с офисного сервера, поэтому, для смены настроек из фиксированного набора, на Delphi написал утилитку, двумя кликами меняющую ip, маску и шлюз простым выбором из списка.
Судя по голосу, вы не имели ввиду виртуальные подсети (vlan-ы)? Если сеть большая и распределенная, то как же без этого?
В случае в vlan-ами утилитки не помогут, ибо сети а ля физические разделенные получаются. Маршрутизация между подсетками, как знает любой грамотный админ, либо через L3-коммутатор, либо через роутер в общем случае.
Хотя есть и «извращенцы» (уклонисты от стандартов, например, asymmetric vlans — гуру, поправьте, если вру)
VLANами они тоже разделены, но я не администратор, я шарюсь по этим коммутаторам, чердакам и подвалам живьем — починяю примус. Поэтому я в каждый момент времени нахожусь в определенном сегменте, одном и том же VLANе. Разумеется, с верхнего коммутатора в узле мне доступен весь сегмент и коммутаторы в нем. Остальная сеть — с удаленного сервера.
У вас очень плохая сеть
Прокачана телепатия и ясновидение?
Супер, то что нужно. Буквально на днях подключил второй канал и задумывался о батнике) Спасибо.
Ммм, если у вас два канала выхода в интернет то может стоит задуматься о распределнии нагрузки между ними? Или два канала это просто временное решение, для тестов?
Да нет, в общем по сути второй канал резервный, и я его не могу использовать фул тайм. Еще на нем есть сервер с файлохранилищем. Переключаться самое то.
Вторая сетевая карта вам в помощь
Пользуюсь NetSetMan, в некоммерческих целях, и доволен =)
UFO just landed and posted this here
Блин, я уж понадеялся, что в статье откроют какую-нибудь скрытую настройку местоположений типа как в маке — переключение группы интерфейсов со всеми настройками двумя щелчками.
Подобным способом переключал исходящие каналы в офисе.
На практике оказалось удобнее сделать два батника чем тыкать в консольном окошке цифры
Расписать на два батника один — проще простого ;) кстати сам подумываю перейти к двум файлам.
UFO just landed and posted this here
Эх, где ж ты был 5 лет назад, когда стояла такая же проблема у меня? :)
5 лет назад я сидел на gprs, мечтал читать Хабр с картинками. О постинге тут и мыслей не было )))
за пример, конечно, спасибо, но за транслитные имена переменных расстреливают:
set /p mesto=...
goto smena
:dom
etc...
у меня с английским большие проблемы. mesto=place, dom=home… а вот остальное без словаря не вспомню ) на будущее учту
а где там пор смену МАК?
UFO just landed and posted this here
вариантов два: по arp спрашивать мак сервера и в зависимости от мака сервера ставить свой (очень сомнительно, что этот параметр окажется одинаковым для дома и офиса), вариант второй (для фриков) — gps. Тут уж либо в ноуте есть встроенный приемник, либо использовать телефон.
вот бы для макос такое наваять. можно и без смены
без смены мак адреса, простите
Не вижу препятствий, простейший shell-скрипт, был бы у меня мак, написал бы за несколько минут, а так — извини. Кроме того, наверняка давно есть GUI-утилиты.
А еще можно поставить location менеджер и во многих случаях он сам будет определять какие настройки брать.
P.S На работе админа можно попросить dhcp настроить.
DHCP иногда не вариант. Может быть обусловлено как полическими соображениями, так и чисто техническими ограничениями. Например, я не использую дома DHCP, хотя при подключении к моей домашней сейти нового устройства он адрес получит. При этом так же получить и доступ в интернет, НО… Доступ в усечённом варианте. А этим DHCP пользуется только приставка IPTV. Вообщем-то меня такая ситуация устраивает: отпал интернет (такое бывает не часто, но бывает), настраиваю сеть по DHCP и имею хоть какой-то канал доступа в сеть. Да и, собственно, дома использую Ubuntu на своём ноутбуке, а там переключение сети решается в один клик в Network Manager. Если кто может подсказать аналогичную по функционалу софтину под Windows XP, не откажусь, т.к. есть потребность часто перенастраивать сеть под локалки разных клиентов. Платный вариант знаю, но его никто покупать не будет, «ничего, руками настройки поменяете, не развалитесь».
Ага. Уже нашёл. Правда первый вариант почему-то отказался работать. А второй наверно позже попробую.
Написал комментарий и увидел твой. Точно sucks :))))
Кстати. Многие менеджеры сети грешат глупостями в интерфейсе. Например, зачем прописывать шлюз и DNS для каждой сетевой платы? На компьютере шлюз один, а DNS несколько и они не привязаны к сетевым интерфейсам, разве что это актуально для коммутируемых/PPPoE/VPN подключениях. А это типичная ситуация для Windows и Network Manager в Linux. Почему настройки IP для WiFi едины для всех подключений? Опять таки тут отличился Windows и Android (правда в этом случае проблему можно решить установив бесплатный WiFi Static).
В Windows вообще толком нельзя настроить компьтер для разных сетей без сторонних программ, будь-то bat файлик или более навороченный софт за который просят 1000 рублей. В Linux с этим особо проблем нет, а если используется не «человекоориентированный» дистрибутив, то как правило тот, кто его использует очень хорошо владет технологией написания shell-скриптов и решит свою проблему. В Android, как я уже сказал, достаточно просто поставить программу из Маркета. Ну а на iPhone вроде бы WiFi-менеджер позволяет прописать отдельные настройки для каждой точки доступа.
«В Windows вообще толком нельзя настроить компьтер для разных сетей без сторонних программ»
Это вы что имели ввиду?
Если вдруг кто задается вопросом как сделать такое же на mac os — все встроено в систему, locations называется.

С помощью automator можно легко сделать так что ноутбук сам будет определять куда сейчас подключен и менять location.

Впрочем, одна из самых красивых реализаций таких вещей — в Solaris 11 (и бывшем opensolaris), доведено практически до совершенства.
Sign up to leave a comment.

Articles