Pull to refresh

Comments 4

А надо еще вспомнить программируемые калькуляторы. В "Технике молодежи" были статьи с программами и играми. Я даже тогда и не думал, что переписывание этих программ на другой тип калькуляторов называется "портирование" %)
А с компьютерами знакомство начал с Д3-28 (с монитором и клавиатурой, а сам по себе он был считай что большой продвинуты калькулятор) у отца на кафедре с игры "посадка на луну". А потом там же на кафедре появились три Искры 226. Вот у них как раз были 8 дюймовые дискеты и hard-disk со сменными дисками походими на противотанковые мины. Зато на 226 была графика и программируя на них понял насколько ассемблер быстрее бейсика :) Кстати кафедра отца находилась на одном этаже с ВЦ универа, и на большой лестничной площадке стоял шкаф с перфокартами, на каждого человека свой ящичек и флажки, по которым узнавали, что есть новое задание или задание выполнено. Я, мелочь пузатая, таскал перфокарты (и не только пустые) на закладки в книги, вобщем каюсь каюсь, ходячая катастрофа. Ну а потом уже чуть-чуть и появились Искры аналоги XT а дома появился Spectrum ZX но это почти новейшая история :)
Точно!!! Первые шаги в программировании на МК-63 (или 61? уже не помню) делали. У них еще польский вариант занесения данных был. Игру помню только одну на МК - летящий самолет (дефис) надо было провести по горной местности (прямой и обратный слеш).
МК-61 - весч.
Но как там игры выглядели до сих пор не представляю
Аха 61 - мечта поэта! До этого был еще Б3-21 эдакая нехилая бандурка
А в игре морской бой был даже написан генератор случ. чисел :)
Sign up to leave a comment.

Articles