Pull to refresh

Индийская компания выпустила Android-планшет на солнечных батареях за $75

Reading time2 min
Views962


В прошлом году на Хабре публиковалась новость о том, что Министерство образования Индии представило планшетный компьютер всего за 35 долларов США. Как сложилась судьба этого гаджета, я не знаю, но на днях появилась информация о том, что в Индии создали еще один планшет, стоимостью в 70-75 долларов США (3 тыс. рупий). Новый планшет отличается от собрата наличием солнечной батареи, которая может быть весьма кстати в условиях индийского климата, и клавиатуры. В качестве операционной системы используется Android 2.2.

Планшет был представлен индийской компанией Bharat Electronics Ltd, по заказу Министерства развития сельских территорий (устройство будет использоваться специалистами Министерства для проведения социологических и демографических исследований). Обычно эта компания, Bharat Electronics Ltd, работает на военную промышленность, производя радары, коммуникационное оборудование и прочие устройства. В этот раз руководство дало указание разработать дешевый планшет, что и было сделано.

Устройство уже поставляется в различные регионы Индии, предоставив первую партию в 2 тысячи устройств. И да, на разработку ушло около 4,5 месяцев, что очень неплохо, согласитесь. К сожалению, неизвестно, какая конфигурация этого устройства, известно только, что этот планшет оснащен солнечной батареей и клавиатурой. Что же, на фото все это выглядит довольно неплохо, но как устройство работает, и какая у него «начинка» — это тоже не мешало бы узнать.

Кстати, разработчики в одном из интервью индийским СМИ упомянули, что этот планшет подключен к Сети, и позволяет обмениваться данными с центральным сервером в режиме реального времени.

Да и видео хотелось бы посмотреть. В общем-то, понятно, что эти устройства созданы исключительно для гражданской программы, и вряд ли будут поставляться за рубеж, но вдруг кто-то захочет заказать себе пару другую экземпляров, сделав заказ не у китайских товарищей, а у представителей братской Индии. К слову, разработчики планшета считают, что он «может успешно конкурировать с любым аналогичным устройством на мировом рынке». Думается, вряд ли устройство за 70 долларов может конкурировать с топовыми планшетами разных производителей, но если брать устройства некоторых китайских товарищей, то все может быть…

Via techonshow
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑1 and ↓10
Comments2

Articles