Pull to refresh

Мои экзерсисы. PaintUp — раскраска разноцветных эскизов

Reading time2 min
Views1.7K

Я уже несколько раз упоминал о своем приложении в контексте – напишу теперь более популярно. Под катом немного подробностей, статистики, ссылки и скринкаст процесса рисования.

Еще в студенческие годы мне пришлось возится с созданием 3д модели рельефа по изолиниям. Задача свелась к моделированию сеточной функции 2-х переменных. Т.е. на вход есть набросанные на плоскость точки и линии (замкнутые и незамкнутые) со значениями в них высоты и нужно интерполировать эти значения в узлы некоторой сетки на той же плоскости.

В посленовогодние выходные появилось немного свободного времени для экзерсисов и я решил попробовать пописАть под Андроид. В качестве прикладной задачи решил сделать какую-то рисовалку. Вот тут мне и пригодился опыт работы с рельефом – пришла идея сделать рисовалку-раскраску. Чтобы можно было на холсте нарисовать множество разноцветных линий, а затем приложение само раскрасило бы этот эскиз в цветовой градиент от этих цветовых источников. По сути построение градиента сводилось к моделированию сеточной функции 2-х переменных: сетка – это пиксели растра, изолинии – это линии эскиза, высота изолинии – это 3-х мерный вектор RGB-цвета.

В качестве шаблона приложения для рисования пальцем я взял один из стандартных примеров. Убрал оттуда лишнее, добавил зависимость толщины пера от скорости рисования, палитру использованных цветов и «undo». Для пущей увлекательности создал онлайн-галерею для публикации эскизов и рисунков. Примерно в таком виде приложение и живет. В релизах выкладываю новые локализации или что-то несложное по функционалу.

По комментариями в маркете и по себе лично знаю, что особенно приложение прет маленьких детей – возможность из любой каляки-маляки получить «Ван Гога».

Из технических особенностей приложения могу выделить только вынужденную реализацию ядра на C++ — джава «считает» математику и работает с контейнерами очень долго. По ходу работы над приложением нюансы разработки я выкладывал здесь и здесь.

Сейчас приложение на маркете имеет около 15К загрузок и около 6.5К установок. Между релизами болтается в пределах 100 – 200 бесплатных приложений в своей категории (Игры/Другое).

Приложение бесплатное, но с adMob. Поскольку само по себе оно интернациональное (по статистике США и Германия – более 50% всех пользователей) то заполнение рекламой достаточно хорошее, около 90%. CTR объявлений – 0.25%, CPM – 0.14$

Если есть вопросы по статистике, адмобу или тонкостям реализации — на что смогу отвечу.

UPD:


UPD: Продолжение темы
Tags:
Hubs:
+29
Comments11

Articles

Change theme settings