Pull to refresh

Comments 41

Видок у девайса интересный, но имхо у моторолеров всегда были проблемы как раз не с внешностью, а с интерфейсом (очень неадекватное и неэргономичное меню по сравнению с той же нокией или сименс), интересно, избавит ли линукс от этой проблемы. Не нашел в спецификации важных характеристик, таких как частота процессора. А объем внутренней памяти 8 Мб это как-то совсем не серьезно для коммуникатора (или это все же смартфон?)..
Прошу прощения, не подумал об этом, изменил ссылку, она теперь ведет на тестирование и обзор.
процессор семейства ARM9 производства Intel (серия XScale). Тактовая частота - 312 MHz.
Картовод аппарат устроен таким образом, что извлечь карту можно только вместе с аккумулятором. Т.е. подразумевается, что сверх 8М вы установите карту на столько, сколько вам потребуется, и извлекать ее уже не будете.
софт для Минга найти очень трудно, проще купить Windows Mobile или Symbian-устройство. Если A1200E кому-то и придется к месту, то это должен быть очень "продвинутый" программист, знакомый не по наслышке с Linux и до конца понимающий, что за девайс он приобретает.


Зачем нужен такой смарт? На 100% уверен что встроенного софта не хватит.
вот дело как раз в том что я не понимаю как устроены смарты на линуксе, даже не представляю как там программы устанавливаются - как на десктопном с вводом кучи команд или более автоматизированно?
Тяжело сказать :) На самом деле мне не совсем понятно, зачем Линукс на смарте? В пику Windows Mobile? Какие преимущества? Это же не десктоп, за которым работаешь, а следовательно надо покупать софт, и тд и тп. Смешно как-то.
На windows mobile не помню чтобы я осматривал ценники программ )) Разве проги на линукс смарты не бесплатны?
Смарт на линуксе (Минг) устроен точно так-же как и любой другой линукс-девайс: загрузчик (например blob), ядро ОС (linux), окружение (QT).
Обычные программы устанавливаются одним кликом, иконка программы просто появляется в списке приложений. Необычные - с вводом кучи комманд.
благодарю, уже понятнее
Если вам интересно что-либо об этом аппарате - спрашивайте сюда или в личку, я им уже довольно давно владею :)
В обзорах говорилось что он немного тормозит при воспроизведении видео высокого качества. Я на своем кутеке с110 таких проблем не ведал, а как будет на минге?
Под Минг сейчас существует два проигрывателя: комлектный RealPlayer и сторонний ZMplayer. Первый действительно тормозит, второй - нет, но поставить его на русский Минг невозможно (пока).
Русский язык критичным никогда не был, но родился следующий вопрос. А какая разница на каком языке программа? с чем связана невозможность?
Дело не в языке, дело в прошивке.
Любой новый Минг выходит с прошивкой, в которой запрещен запуск сторонних приложений, аппарат представляет из себя самый обычный телефон. После некоторых модификаций (замены секций, правки различных .cfg) - появляется возможность запускать любые приложения (arm5te[iwmmx], 2.4.20), кроме этого доступны usbnet, telnet и консоль.
На данный момент проблема заключается в том, что у нас нет русской прошивки, как только она появится - всё встанет на свои места.
Вот уж блин так блин )))) Я пожалуй документацию немного поштудирую, а то чувствую себя белющей вороной...
В документации вы врядли что-то найдете, посмотрите раздел форума 1200\Е6 на motofan.ru.
посмотрю обязательно
У нас уже продается с русской прошивкой.
Загляни например в Связной, пощупай
Нет, вы не поняли. Нужен не Минг с русской прошивкой, нужна сама прошивка в формате .sbf (обычный мотороловый формат), или хотя-бы дамп флеша.
Вся проблема заключается в высокой версии загрузчика в русской прошивке, у нас просто нет прошивки с таким (или более новым) загрузчиком, поэтому мы не можем залить на русский Минг другую прошивку (c более старшим загрузчиком), Минг от такого погибнет.
Вобщем, как видите - проблема временная, разрешится она 3-мя путями:
- появится азиатская\амер. прошивка с версией загрузчика равной русской или более новой;
- инсайдеры русского мотора (СЦ) выбросят русскую прошивку;
- снимем дамп флеша русского мотора;
а реально ли на этом аппарате запускать обычные линуксовые консольные проги? было бы интересно поднять на нем апач + пхп и руби, чтобы использовать для разработки в дороге :)
Вот именно на этом (Русская версия Минга) - нет, но вообще - да, вполне реально. Для разработки в дороге возьмите лучше завра (полная клавиатура), или хотя-бы таблетку Nokia (большой экран), поверьте - работать на 2.5" экране 240х320, на виртуальной клавиатуре... затруднительно :)
Забыл добавить:
- программу придется предварительно перекомпилировать; (arm-linux-gcc)
- большинство консольных программ портируется без проблем;
- годятся сборки для цацки-завра, в т.ч. модули ядра;
- графические программы портировать не удастся по двум причинам:
1. на Минге не иксы, а QT;
2. SDK под Минг-QT не опубликован (пока);
так проблема в том что хочется девайс именно "все в одном" - не специально для разработки, а в первую очередь - телефон. У меня есть КПК но я его не ношу с собой всегда, потому как достаточно большой (HP HX4700) - летом его просто некуда сунуть. А коммуникатор придется брать всегда, т.к. куда без телефона) Завры - на порядок дороже кажется, а о Нокии какой именно вы говорите?
Nokia-таблетки вроде-бы всего две: 770 и 800, но вам они похоже тоже не подойдут.
В любом случае, если вы планируете брать Минг для этих целей, я бы рекомендовал подождать. На данный момент - русский Минг просто телефон, не более того.
да мне именно русский не важен, вполне устроит и версия на английском - есть возможность заказать из штатов, чтоб привезли, наверно так и сделаю раз в той версии есть возможность делать что мне нужно. да и перепрошить потом наверняка можно будет, если что. а по поводу аккумулятора подскажите - долго живет?..
Как и у любого устройства - акк. живет в зависимости от интенсивности эксплуатации. В среднем - 2,3 суток (по опросу на motofan.ru), но лично у меня - суток ~5, просто я телефоном редко пользуюсь, в основном gprs\edge.
интересно, а только меня этот флип напрягает?
у него, по-моему, судьбой суждено быть по пьяни отломанным
у него, по-моему, судьбой суждено быть по пьяни отломанным

Если производители всякий раз будут думать, "а не расхерачат ли наш девайс по пьяни?", можно вообще забыть о половине дизайнерских изысков.
Только со стороны может так показаться.
Пластик флипа толщиной ~5-6 мм, крепление ввиде скобы сжимающей флип с обех сторон. Т.е. отломать флип не легче, чем флип раскладушки. Вас-же раскладушки не напрягают? :)
Уверяю вас, когда вы его в живую увидите - все сомнения рассеятся.
Это не ровер к которому прикоснуться боишься. Выглядит вполне надежно.
Rover? S2? Ох уж и девайс, сколько он крови выпил :)
дадада именно он )) Когда я по пьяни стукнулся об угол дома то и не подумал что лежа вов нутреннем кармане куртки с ним может что-то произойти. Но увы он был уже почти мертв...а когда я начал разбирать его то у меня волосы на голове дыбом встали от "гениальности" разработчиков...
Батарейка не заизолирована и после удара начала давать коротыш
Шлейф к кранчику ничего кроме слез не вызывает
Платы тоньше всех возможых пределов
Нет изоляции платки кнопочной клавиатурки от платки с логикой - тоже коротят...

Это тока цветуечки, никогда с роверами больше связываться не буду
Ровер в том виноват лишь косвенно (ODM), за всё благодарим Venture Ltd.
Вот кстати этот бутерброд, мой :)
Знакомый бутер, я свой продал за 800 рублей на запчасти.
А у меня от телефонов Motorola только негативные эмоции. Разьемы для data-кабеля и зарядки хлябают так, что нужно что-то подкладывать под разьем что-бы был контакт, причем data-кабель этот шел в комплекте. Крышка от аккумулятора хлябает, пришлось вырезать прокладку из пористой резины которая кладется между аккумулятором и крышкой. Софт очень непродуманный, например записная книжка не позволяет разложить контакты по "папкам" типа "Работа", "Друзья" и т.д., нельзя для одного контакта вводить несколько номеров типа "Мобильный", "Домашний" и т.д. Вобщем меня очень удивило - почему Motorola делает такие дрянные телефоны, ведь человек один раз попользовавшись уже никогда не купит телефон Motorola.
Х-м-м, а что это за аппарат то такой? Может быть вы просто на симке контакты хранили? :)
Нет, серьезно, я таких моторов уже давно не встречал. Конкретно на Минге (1/2 года эксплуатации): разъем впорядке, крышка сидит как влитая, записная книжка умеет:
1. Краткий формат:
- Имя
- Фамилия
- Мобильный
- Домашний
- Рабочий
- Факс
- Почта
- Группа
- Фото
- Адрес
- Город
- Область
- Индекс
- Страна
- Веб-страница
- Мелодия
- День рождения
- Годовщина
- Супруг(а)
- Дети
- Компания
- Отдел
- Название
- Ник
- Менеджер
- Помощник
- Заметка

... мало? :)

2. Полный формат (+):
- Мобильный 2
- Домашний 2
- Рабочий 2
- Почта 2
Речь шла о Motorola E398 и Motorola V500. Кстати у V500 еще и аккумулятор быстро сдох.
Ну вы сравнили, эт всеж как PDA позиционируется (подчеркиваю - НЕ как смартфон, а как персональный мини хелпер), на Минге всего 2 разъема - 2.5 мм миниджекк и миниУСБ, Джек для гарнитуры, Усб для зарядки, для общения с пк, и для гарнитуры тоже. А вообще я люблю свой МотоМинг с довшитой русской клавой и практически самопальным переводом, использую его со стерео хедсетом Jabra 620s и все просто шикарно (ед - это что Zmplayer не пускает звук по блутузу, но родной Реалплеер все всхватывает в 3 секунды)

Зря вы так о Мото, Рейзеры на деле захватили кучу народу.
Возможно вам повезло и ваша модель не "made in China", а нормальной сборки.
Моя модель это вышепредставленый a1200 который именно маде и Чайна.. причем 100% маде тама, куплено тама.
Sign up to leave a comment.

Articles