Pull to refresh

Comments 25

> Joyent, компания, разработавшая Node.js
Не разработавшая а приютившая :)
>SmartOS is comprised of the Illumos kernel (with ZFS, DTrace, OS-level virtualization and next-generation KVM) with BSD package management and a GNU toolchain.

это ядро солярки + гнутрый юзерспейс, я правильно понимаю?
Похоже это Linux + KVM, а OpenSolaris уже гостем запускается внутри. Для FreeBSD есть порт KVM, но нет Zones.
>Похоже это Linux + KVM

нуписано же «illumos kernel». illumos — это солярка (см wiki)
Да, они портировали kvm на Solaris. Ну раз без SVM, то потестировать это чудо не получится.

Сейчас Изен должен придти в этот топик и рассказать всем про ZFS.
во фряхи вместо zones есть jail(2). А то, что ZFS это FS которая решает все проблемы это и без iZen (сидящего под винХР) понятно.
freebsd jail пока далеки от solaris containers, очень далеки. но как знать, может догонят :)
наличием ресурс менеджера как минимум. о деталях можем потереть на #bsdportal или #freebsd .)
Прошел по ссылке и увидел сплошной маркетинг.
Кто-то уже смог разобраться в чем все же уникальность данного проекта? Что SmartOS позволяет делать такого, что я не смогу сделать используя просто linux+kvm?
У Oracle все патенты на ZFS et all, посему есть опасность что они начнут патентотролить, в случае комерческого успеха этого проекта.
При чем тут патенты? Тут используется собственно само zfs.
Что значит при чом? Могут потребовать уплаты лицензионных отчислений. Не зависимо их реализация или стороння.
Что было понятнее, MS требует отчислений за FAT со всех производителей флешек. С ZFS вполне может случится тоже самое, просто userbase ZFS на сегодня крайне мал, а среди тех с кого можно взять деньги — еще меньше.
Лицензионные отчисления и патенты — две большие разницы.
ZFS распространяется под CDDL — это свободная и открытая лицензия, хоть и не совместимая с GPL. Там не получится стягивать никакие лицензионные отчисления.

Фактически и с патентами там проблем быть не должно, хотя не уверен как с этим в CDDL. В GPL патенты должны быть совместимы с gpl, т.е. не должны запрещать свободное использование и модификацию программы и по сути могут быть использованы только для защиты, иначе это нарушение GPL.
Ваше пониание этого вопроса сильно далеко от реальноcти. Можно требовать и успешно патентных отчислений вообще никто не открывая никакой код. Пример выше с FAT Вас почему-то не убеждает.
Основная проблема ZFS — не техническая и не в типе открытой лицензии а именно втом что Sun/Oracle не дала явного 'добра' на использования патентов которые потенциально могут быть в ZFS. Как второй пример — гугл не зависимо от лицензии по которой отдает код всегда явно заявлят от патентном не приследовании до тех пор пока ты сам не решишь как-либо судится с гугл. Резюмируя подчеркну, что изначально ни CDDL ни GPLv2 не затрагивали тему патентов вообще. Это как раз и послужило толчком к созданию GPL v3
Больше болгеносов, хороших и разных
Молодцы, запустили Plan9 на KVM. Надо пробовать.
Блин, я заинтрегован, у меня вспотели руки и дергается курсор на странице Download… Я болен?
Не видел еще ни одной OS, авторы который бы говорили о ней, что она неуникальная, неинновационная, устаревшая еще при выпуске OS, которая превращает ваши серверы в устаревший кусог г… на. У всех, просто таки у всех это «будушее уже сегодня». На деле же… boooooring.
«Ждем первого сервиспака» (с)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings