Pull to refresh

DEFCON 19 CTF Final. Team IV took 4th place

Reading time 2 min
Views 1.9K
На днях завершились две крупные хакерские конференции: BlackHat 2011 и DEFCON 19, которые проходили в Вегасе.
На конференции DEFCON, помимо докладов, ежегодно проходят самые знаменитые хакерские (whitehat) соревнования Capture The Flag (CTF). DEFCON является своеобразной альма-матер данных соревнований.


DEF CON 19
Соревнования проводятся в два этапа. Первый, отборочный этап, в котором могут участвовать все кто пожелает. Отборочные проходят в формате «Своя игра» (или «Jeopardy» на англ.). Участникам предоставляются 25-30 заданий разной сложности по таким областям ИБ как reverse engineering, forensic, binary exploitation, packet analysis и т.д. В России часто такой тип соревнований называют Task-based CTF.
Разгар ожесточенной борьбы
Второй, непосредственно финал, в который выходит 10-12 лучших команд. Финал проводится в формате «боевого» хакинга. Каждой команде выдается образ ОС на которой работают несколько сервисов. Команда должна защищать свои сервисы и атаковать чужие. Каждый сервис хранит в себе флаги, которые нужно похитить при атаке и соответственно защитить при защите. Отсюда и название Capture The Flag.
В этом году в отборочных зарегистрировалось более 700 команд, с ненулевым счетом закончило более 280.
Впервые в истории данных соревнований (а это уже 19 конференция подряд) в финал вышла русская команда «IV». Название читается как «четыре» или «four», хотя иностранцы «завистливо называют нас» «ай ви». Возникло название очень просто, команда состоит из 4 сильнейших команд России по CTF: HackerDom, Leet More, SiBears, Smoked Chicken. Как ни иронично, но на отборочных наша команда заняла 4 место и вышла в финал.
Команда в сборе
Но мы решили на этом не останавливаться и хоть американское визовое законодательство и подкосило половину команды, в финале заняли, угадайте какое? Именно 4 место, обогнав многих сторожил данного соревнования. Наша команда опередила таких бизонов как Shellphish из университета Санта-Барбары (ежегодно устраивают соревнование iCTF), PPP из университета Карнеги-Меллона и корейцев PLUS из POSTECH-Pohang, а так же японских, испанских и американских профи в ИБ.
final_table
P.S.
Ну и отлично покутили, само собой. Это же Вегас, детка.
Afterparty
Tags:
Hubs:
+38
Comments 22
Comments Comments 22

Articles