Pull to refresh

Intel придется заплатить?

Reading time2 min
Views470



Еще в 2005 году на сайте компании AMD появилась информация о том, что она подала жалобу в суд на своего главного конкурента, компанию Intel. В жалобе утверждается, что Intel злоупотреблял монопольным положением на рынке микропроцессоров x86 и ограничивал изготовителей компьютеров, дистрибуторов и розничных продавцов в их деловых отношениях с AMD.

По мнению AMD, на долю Intel приходилось около 80% общемировых продаж микропроцессоров x86 в количественном выражении и около 90% — в денежном, что давало корпорации устойчивое монопольное положение и непомерную рыночную власть. В заявлении приводится большое количество ярких примеров. В частности, утверждается, что Intel принуждал крупных покупателей, таких, как Dell, Sony, Toshiba, Gateway и Hitachi к эксклюзивным сделкам, направленным против AMD, при помощи выплат наличными, дискриминационного ценообразования и маркетинговых дотаций.

Выдвинуты также обвинения в том, что Intel принуждал NEC, Acer и Fujitsu к заключению соглашений о частичной эксклюзивности при помощи скидок и уступок, в обмен на строгие ограничения или полный отказ от покупок у AMD.

Компании Sony приписывается получение «миллионов» за эксклюзивность. Стоит напомнить, что доля продукции AMD в заказах Sony сократилась с 23% в 2002 году до 8% в 2003, а в данный момент Sony вообще не покупает микропроцессоры у AMD.

В жалобе также предполагается, что Intel использовал свои финансовые возможности, чтобы блокировать покупки продукции AMD, запугать потенциальных потребителей, принудить их бойкотировать анонсы и рекламные акции продукции AMD.

Разбирательство в Евросоюзе, должно завершиться к концу июля. Дело в том, что в это время члены Еврокомиссии по вопросам конкуренции уходят в летний отпуск, а по словам генерального директора этого органа, Филиппа Лоуэ (Philip Lowe), решение по делу может быть принято в «обозримом будущем»
Одним из возможных исходов может стать требование выплаты штрафа в размере 3,5 млрд. долл. (10% годового дохода корпорации по состоянию на 2006 год).

Сбор материалов и изучение обстоятельств дела потребовало немало времени – с момента подачи иска прошло почти два года, в течение которых проводились соответствующие мероприятия в странах Европы. Напомню, что в 2005 году аналогичные иски были поданы в отношении Intel в США и Японии.

Помимо выплаты, от Intel могут потребовать прекратить неправомерные действия (при условии, что комиссия усмотрит таковые в поведении компании).

Собрано по материалам iXBT за последние 2 года.
Tags:
Hubs:
+5
Comments0

Articles