Pull to refresh

Comments 99

Не хотел писать отсебятины в топике, поэтому напишу в комментариях:

Вчера американской крылатой ракетой «Томагавк» (стоимость 2 млн. долларов) была уничтожена важная стратегическая цель в Афганистане — стадо ишаков (5 шт., общая стоимость 200
долларов). Мир с интересом наблюдает за экономической гонкой этих двух супердержав.
Прочитав новость, долго думал. Сначала думал над «эффективностью» данного "боевого робота" в условиях «не совсем демократичного» Афганистана.

Представил себя на месте простого американского солдата, приехавшего наводить демократию в Афганистан и которому надо со своими боевыми товарищами добраться из пункта A в пункт B со всем провиантом и боекомплектом. Двоякое чувство.
«Здравый смысл» подсказывает что лучше в такой ситуации «все сделать по-старинке», просто доехав на стареньком хаммере (уверенно едущему даже по афганскому бездорожью ~20 миль в час, достаточно прочный корпус которого хоть немного но защищает от осколков, а еще на крыше которого установлен придающий уверенности в идеалах демократии крупнокалиберный пулемет).
Однако «гордость за технический прогресс» заставляет погрузив рюкзак на вундервафлю топать ножками (это ~3 км/ч, учитывая что при этом 4х килограмовая снаряженная M16 «для верности» все-таки во время марша не выпускается из рук) рядом с этой самой вундервафлей, (при этом идти и отгонять от себя нехорошие мысли и «плохие ассоциации» неизбежно возникающие при взгляде на эту «вундервафлю», например о том, что ехать на бронетранспортере наверное было бы все-таки попрактичнее и попривычнее).

Дальнейшую «пищу для размышлений» дала Википедия подсказавшая, что
в компании «Lockheed Martin» (разработавшей сие чудо техники) есть давняя и славная традиция: 95% своего дохода делать за счет оборонного заказа, год за годом подтверждая свое гордое звание крупнейшего предприятия ВПК в мире. Когда читаешь это, а потом глядишь на графики котировок акций «Lockheed Martin», за последние нескошлько лет — Аж слезы на глазах наворачиваются, от понимания насколько тяжело живется в кризис этой бедной компании Lockheed Martin, акции которой из-за гадского кризиса похудели аж почти на 20 процентов. Поэтому, дорогие товарищи, только массовые поставки в Афганистан ОЧБР«крылатых ракет противоишачного класса» могут спасти от забвения славные многолетние традиции Lockheed Martin.
Насчет Хамвика… скорее всего этот SMSS будет применяться в пеших патрулях. Там где традиционно ходили без хамвиков, и прочей техники, с рюкзаками за спиной.
UFO just landed and posted this here
Кстати, вьючный осёл, гружённый рюкзаками может следовать за солдатами, имеет более высокую проходимость, менее шумный и вмето горючего употребляет подножный корм. А главное — он безумно дёшев на фоне этого чуда.
UFO just landed and posted this here
У ишаков бывают зависания, если верить литературе и фильмам на этот счет, то известного способа сделать reset не существует. Приходится нервничать и колотить животное (обычно безуспешно)
Да и в конце концов что ей мешает ехать за Хаммером везя дополнительное снаряжение?
Непонятно главное — что мешает в эту самую телегу для перевозки груза, вместо дорогостоящего ИИ посадить пехотинца? Его программировать не надо, он управляется голосом, плестись тоже умеет…
У них другое отношение к людским потерям в армии, чем у нас. Им проще потерять дорогую технику, чем своего солдата.
Думаете при обстреле атакуют только солдат которые управляют техникой? А в пехоту не стреляют и она, конечно же, защищена больше чем солдат за броней транспорта? Вы не поняли сути этой техники — она может следовать за солдатами, но самостоятельно она не выполнит боевую задачу. Нужен идущий рядом «поводырь» (один как минимум). Не логичнее если он будет ехать, а не идти?
Эта техника и не предназначена для выполнения боевой задачи. Вы же предложили посадить туда водителя. Это будет ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ человек. Он не может быть одним из исходной группы, т.к. он должен будет вести машину — т.е. не сможет выполнять боевую задачу.
РПГ и фугасы на дорогах в Афганистане вполне себе наличествуют :) Опять же эта штука пройдет там где хаммер в силу своих размеров тупо застрянет.
По каналу Discovery, пол года назад показывали внешне такой же автономный робот, только он назывался, если мне не изменяет память, MULL, в отличии от SMSS он обладал подвижной много рычажной подвеской, способной забираться на немыслимые препятсвия и переваливать полутораметровые щели....*я был в шоке*. Так к чему я клоню, что вот этот «монолитный» робот, если встретит на себе приличную груду камней и обломков, просто не сможет проехать дальше! Так что же делать, бросать этот дорогой аппарат на дальнейшее растерзания и использование его в пашне афганцеми, или же ждать вертолет пока он заберет его, чтобы перевалить двух метровый перевал, потерять важный стратегический день и идти дальше?.. они уже не знают куда потратить миллионы. Я согласен с мыслями lesha_penguin, что доехать пару десятков миль в стареньком хамере намного лучше и экономичнее во всех смыслах
Ну еще можно отряд прикрывать автономными летающими дронами.
Кстати разработка все той же Lockheed Martin))
да он)… но почему SMSS а не MULE, это вопрос интересный
хаммеры довольно уязвимы, их собираются заменять на другие машины en.wikipedia.org/wiki/MRAP
А эта штука, очевидно, предназначена для пеших патрулей. В случае чего, раненых удобнее эвакуировать
А что мешает ехать за этим чудом на хаммере или БТРе?
Оно так всегда. Поначалу. Ну или там ненадёжная, постоянно ломающаяся и смердящая самобеглая повозка, требующая дороги, высококвалифицированного механика… Против старой доброй конячки: пройдёт по любым буеракам, справится любой мальчишка.
Ох ты ж, я не те числа брал, когда переводил. Сейчас всё перепроверю
«С приходом SMSS, который будет таскать оружие сам, солдаты смогут идти дольше»
Т.е. теперь будет достаточно одной безопасной для людей противотанковой мины, чтобы оставить взвод без оружия и превратить их в просто туристов. Гуманно!
Как уже сказал выше lesha_penguin, автомат в любом случае из рук выпускать не будут. Да и два магазина с патронами тоже. Ведь всегда есть шанс, что на этот «корован» нападут. А во время обстрела точно не будет времени запрыгнуть на SMSS и вооружиться. Да и зона будет перекрыта огнём.
Кстати очень забавно, они даже на базе во время обеда носят автоматы с собой, буквально никогда не выпускают их из рук.
В условиях боевых действий это правильно
Опять же, отжать подливки у жадного повара.
Ну я понимаю если бы они в город выходили так, но они не ходят, а на саму базу даже на танке не прорваться пожалуй. Остальные как правило не носят с собой ничего.
В Израиле даже девушки-военные, когда на службе, повсюду с оружием:

israel girls-solders
Фотоаппарат достать к сожалению не успел, когда проездом в Швейцарии на вокзале увидел группу военнослужащих, видимо едущих на побывку, они были с такими чемоданами на колёсиках и с вытяжными ручками.
Очень забавно смотрелись торчащие из бокового кармана чемодана автоматы, как у иных пассажиров иногда торчит газета или бутылка лимонада.
> Фотоаппарат достать к сожалению не успел

Они успели выстрелить раньше? :)
> Да и два магазина с патронами тоже.

Кстати, хорошая мысль… Поставить вдоль дороги магазины с патронами и сигаретами, а ещё биотуалеты и МакДаки. Наверное, мечта американских военных.
Не, не. Раскидать по локации патроны, аптечки, оружие и прочий стафф. Мечта призванных на службу геймеров.
Девиз: «Служим с интересом», так и набирают в армию )
Еще ЛСД с амфитаминами, как аналог квада )
нужен стим-пак!
Тчщщ-ааа… ты-ды-ды-ды-ды
«С приходом SMSS солдаты будут все так же таскать рюкзаки со снаряжением, только командование прикажет еще столько же нагрузить на SMSS» :)
Русский солдат может выйти в поход с дверью от камаза и идти с ней неделю без остановок и отдыха. Потом бросить дверь и идти еще неделю налегке.
(с) анекдот
Я не думаю что его давление оказываемое на землю равно тому что оказывает танк. А если к примеру как у человека, то имеет смысл пускать его впереди.
а что, есть мины, которые не взрываются под танком, а лежат и ждут человека?
Я про противопихотные мины вообще-то.
я про них и говорю: не получилось ещё делать мины, которые позволяют проехать по себе танку, поджидая пехоту позади него?

Во вторую мировую оказалось очень удобным прочищать минное поле банальным многотонным катком перед танком. Если в мину заложить максимально предельную нагрузку, то её эффективность повысится.

Хотя, конечно, это всё чудовищные рассуждения.
> не получилось ещё делать мины, которые позволяют проехать
> по себе танку, поджидая пехоту позади него?

1. Есть мины с задержкой взрыва (с фиксированной задержкой или со случайной в каком-то диапазоне). Например, проехала машина по мине, при этом мина сработала, но взрывается не сразу, а выжидает 5-10 секунд, а взрывается уже за машиной, где идёт пехота.

2. Есть ещё не мины, а целые взрывные комплексы НВУ (неконтактное взрывное устройство), которые состоят из нескольких датчиков, нескольких взрывателей и нескольких мин. Срабатывают сейсмодатчики (на вибрацию от техники или шагов) или тепловые датчики где-то впереди (где идёт машина), но при этом могут взорваться сразу 5 мин на разном расстоянии вдоль дороги, зацепив в том числе и пехоту, идущую за техникой.
Да, получилось. Взрыватели есть различного типа и комбинаций. Например, магнитный и нажимной. Взводится при появлении в радиусе чувствительности массы металла, срабатывает при нажиме. Или сейсмический и инфракрасный, взводится при появлении некоего транспортного средства в радиусе чувствительности, срабатывает при пересечении луча.
Наверное мысль была о том, чтобы SMSS собирал противопехотные, но не цеплял остальные, опасные для себя.
Что-то про такие не слышал, вот наоборот сколько угодно
Лучше пусть взорвется беспилотная повозка, чем хаммер с людишками внутре.
Так и представил себе отделение морпехов, бегающего за улепётывающим от них роботом :)
Где бы про этого истукана поподробнее почитать. На сию платформу так и просятся постановщики дымовой завесы, радиоретранслятор, и дистанционно-управляемая пулемётная башенка с прицелом день/ночь.
ЗЫ Интересно, а может ли он работать как электрогенератор?

> а может ли он работать как электрогенератор
550 кг полезного груза. Он может переносить какой-нибудь другой генератор, а его самого использовать опасно. Всё же такая штука должна быть заряжена до краёв в случае если надо будет на себя погрузить 3-4 человек и побыстрому сделать ноги.
Почитал про него поподробнее на сайте компании:

Существует в Грузовом и Разведывательном варианте, а также в виде Радиоретранслятора, и Электро-генератора. Так что на свой вопрос я уже почти ответил :)

Камера день/ночь есть. Пулемёта нет.
Инфракрасные прожекторы в качестве фар. Учитывая что ночью в армии США ходят с включенными ПНВ — это может быть очень полезно.
Также управляется голосом.
… «К ноге, дебил, а не на ногу!»
Я уже прям знаю, что следующее хакнут Anonimous :)
Если вы про пульт Д.У., я сомневаюсь, что там стоит что-то слабее RSA2048. Вперёд и с песней
НУ да… правда можно скомандовать «Шарик! Ко мне!»
Я не читал как на SMSS организована система свой-чужой. Может быть солдатам надо носить с собой сам ДУ, который является поводырём. Может быть обладает классовым чутьём на врагов Демократии. Так что не исключено, что Шарик захочет поиграть с вами Dune и переехать.
хак не всегда заключается во взломе ключей RSA
Мне припоминается, по Дискавери про него рассказывали когда-то давно, около нескольких лет назад. Вроде бы не такая уж новинка :)
Так и вижу в центре Москвы в 8.30 утра по пробкам пробирается такая штука расталкивая машинки нищебродов всяческих, а на борту красуется номер А001МР. А внутри Господин, который едет решать величайшие проблемы нашего огромного государства, досыпает свои положенные 10 часов сна в день. А взомбоящике предвыборные лозунги — «Люди, теперь мы избавились от мигалок — мы равны и водителей — экономим ваши налоги, голосуйте за нас»!
ГЫ, а у самого нажата кнопочка с режимом «Доехать к 8:55, не взирая и на что» и горы покорёженных машин и кричащих нищебродов позади…
З.Ы. Что то понесло… :)))
Интересно как себя поведет этот робот если его чем-нибудь обстрелять… например попасть в лидар (вертящаяся хреновина спереди наверху)
… с ужасом вспомнил NPC из всяких игрушек, которые, теоретически, должны тебе помогать — то в текстурах застрянут, то на линии огня станут, то не хотят в лифт заходить… А в играх ведь проще, там в общем-то, все ситуации более-менее предсказуемы.
А Газель с таджиком не дешевле нанять?
UFO just landed and posted this here
«дорогу покажешь?»
Такой робот мог быть полезен только для переброски материального обеспечения подразделению без сопровождения людей. А если как механизированный ишак, то на хаммере и быстрее и безопаснее
Почему-то мне кажется, что он не доедет, ну или как минимум пустой приедет
Прочел киборг наоборот ;)… все верно — гробик на колесиках
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Афганцы ждут не дождутся этих беспилотных караванов. Они будут их обворововать на ходу, а вместо украденного провианта и патронов класть бомбу с растяжкой.
Они джва года ждали такого робота. Теперь они смогут грабить корованы!
Как пом не, то вариант с маячком на ведущем солдате было бы удобнее.
Идет солдат, а машина за ним сама следует.

Группа маяков с приоритетами.
Прочитал как «мячиков», задумался…
До чего дошел прогресс — Труд физический исчез,
Едет демократия к нам на SMSS!
Разберут его на запчасти.
По своему удобная штука.
Такую не жалко пустить в разведку.
Было бы удобно, если бы этот робот попутно искал бы крупные живые объекты в округе, а солдатам маячки, чтоб они отмечались по иному на дисплее сканера и не перебили друг друга.
Такую штуку можно вести перед взводом если есть подозрения на минное поле.
Этот робот может отправиться к противнику начиненный парой кг взрывчатки и сработать как танкетки второй мировой.
На крайний случай, сверху на нем поместится около 6-8 солдат, его можно оседлать и лихо покатить прочь.
Одна беда, кроме как разведкой, он живучести солдатам не прибавляет. Правда солдат без рюкзака более маневренный, чем с ним.
Зато солдат с рюкзаком лучше защищён со спины американской тушёнкой и всякими гаджетами ;)
Думал с этой точки зрения, но (если только спинка рюкзака не бронирована) это практически не увеличивает шанс удержать пулю, насчет осколков не знаю.
Не жалко пустить в разведку…
Хотелось бы посмотреть на стоимость етого SMSS… что то мне подсказывает, что бюджет не резиновые и постоянно пускать в разведку грузовик, а не спец устройства (у разведки свои беспилотники), и затратратно и не практично…
С моей точки зрения, человеческая жизнь дороже устройства, каким бы сложным оно ни было. Устройство может быть дороже человеческой жизни только в том случае, если оно гарантирует жизнь большего числа людей, но мы рассматриваем конкретную модель.
P.s.
По рассказам участника войны в Афганистане при СССР, пехота использовала трюк — оставляла на видном месте свою БМП, сама скрывалась в засаде. Противник открывал огонь по БМП (В дело шли и гранатомёты) и раскрывал своё местоположение, что давало преимущество советским солдатам. Думаю в таком случае жизни солдат будут важнее сложного устройства, которое в конечном счете, призвано им помогать.
Подозреваю, афганские наркобарыги уже сделали крупный предзаказ, чтобы таскать наркоту через границу.
«отправьте SMSS на короткий номер».
Не нашел коммента про поросенка Петра…
Вот так сидишь себе, роботов конструируешь на благо человечеству, а потом при помощи него людей убивают. Грустно это.
Столько критики и криков о бесполезности этой штуковины.

Наверно, наши предки тоже когда-то кричали «Ну зачем вам эти луки? Давайте по старинке, топорами мамонта завалим».

Даже если сейчас полезность не слишком очевидна, это всего лишь шаг оборонки к конкуренту Гуглокара.
> «Ну зачем вам эти луки? Давайте по старинке,

А потом развились до хипстеров и стали еб*шить луки!
Все это хорошо, но если вы хорошо почитаете экономические журналы, то от этой техники отказались, так как урезают расходы на армию, флот, ВВС, и Marines. Так что этой штуки мы ещё очень долго неувидим. А по поводу хаммеров-в Афгане давно катается другая машинка-MRAP.
Эта машина будет удобна именно при поставках продовольствия и боеприпасов, и в этом преимущество её беспилотности
Sign up to leave a comment.

Articles