Pull to refresh

Мой опыт разработки игры под Android. Часть вторая

Reading time5 min
Views16K
В этой статье я закончу свой рассказ о разработке моей первой игры под Android. Для тех, кто не видел/не прочел — часть первая.

Финансовая сторона


Затраты и бюджет. Приведу для примера свой итоговый бюджет на разработку игры:
Дизайнер (графика, анимация) — 12 000 руб
Звук — 3 000 руб
Планшет Asus EEE Pad Transformer — 18 500 руб
Смартфон Samsung Galaxy S — 16 500 руб
Регистрационный взнос в Google — ~700 руб (25$)
Итого — 50 700 руб

Конечно, львиную долю бюджета заняла покупка устройств, но это единовременное приобретение, которое к тому же совпало с личным желанием:) В остальном, затраты весьма умеренные и при хорошем продвижении вполне способны окупиться. Трудозатраты я, разумеется, тут не учел, но стоит учитывать ваше время, затраченное на разработку.

Монетизация. Для монетизации приложения в Android есть несколько популярных подходов, и если вы не разрабатываете бесплатное приложение для своего удовольствия, об извлечении прибыли лучше подумать еще на этапе разработки. Основных подхода пожалуй три:
1) Прямая продажа. Вы просто продаете свое приложение за определенную сумму. Стоит помнить, что Google удерживает 30% налог с вашей цены.
2) Freemium. Приложение и основные функции в нем бесплатны, но дополнительный функционал (для игр — какие-то особенные крутые вещи или внутриигровые деньги, наборы уровней) продается за деньги. Налог — те же 30% от цены продажи.
3) Реклама. Вы зарабатываете на том, что показываете рекламные блоки в вашем приложении, а люди на них кликают.
Насколько я знаю, сейчас считают эффективным freemium подход, однако на практике для разных типов приложений и игр лучше будут работать разные подходы или их комбинации. Экспериментируйте и пробуйте — сложно еще что-то сказать.

Я выбрал комбинацию рекламы и прямых продаж — у меня есть бесплатная lite версия приложения, в которой показывается реклама и платная версия с небольшой ценой, в которой нет рекламы и есть дополнительные возможности. О том, насколько успешно приложение на данный момент монетизируется — ниже, в итогах.

Психология


Хочу сказать пару слов о настрое во время разработки. Вы должны реально получать удовольствие от процесса разработки игры и будет здорово, если вы будете писать такую игру, в которую захотите играть сами. Мне изрядно надоела моя игра, пока я ее тестировал, но и сейчас я иногда с удовольствием в нее играю, когда хочу отдохнуть. Больше оптимизма — у оптимистов лучше получается и часть своего позитива вы обязательно вложите в свою игру, а люди это почувствуют. Не унывайте и не опускайте руки при неудачах — без неудач и успехов не будет, а каждая неудача это полезный опыт. Помните про Томаса Эдисона, который точно знал, что такое неудачи и упорство в достижении цели.

Словом, больше оптимизма, верьте в успех, работайте, экспериментируйте и положительные результаты не заставят себя долго ждать!

Публикация и продвижение


Публикация. Хорошая статья о регистрации разработчиком и публикации в приложения Маркет есть здесь. Однако меня удивило, что почти нигде не указан список материалов, которые нужны для публикации, и о которых лучше позаботиться заранее. На всякий случай указываю:
— Подписанный apk-файл приложения. Проще всего это сделать через Eclipse с плагином от Google, нужно щелкнуть правой кнопкой на проекте и в меню выбрать подпункт Export Signed Application Package в пункте Android Tools. Запустится мастер, который проведет вас через процесс создания сертификата и подпись приложения.
— Скриншоты приложения. Нужно не менее 2х скриншотов вашего приложения, размер — до 480*854. Лучше конечно опубликовать хотя бы 4-6 скриншотов.
— Значок приложения в высоком разрешении. Используется в маркете, нужен png-значок размером 512*512
— Значок для рекламы. 180*120, используется в некоторых разделах Маркета, необязателен.
— Рекламный баннер или значок для раздела “Рекомендуемые”. Имеет размер 1024*500, тоже необязателен, но лучше о нем позаботиться — вам же не помешает лишняя реклама?
— Рекламное видео. Тоже must have, размещается на youtube, а в Маркет только вставляется ссылка. У меня, увы, его нет, но я работаю над этим недостатком.
— Название, описание, последние изменения, промо-текст. Это все текстовые поля, в которых и по названию понятно, что писать. Продумайте хорошие, яркие тексты заранее.
В остальном, публикация в Маркете тривиальная — заполняем поля, загружаем файл приложения и материалы и нажимаем “Опубликовать”. Есть одна особенность — когда файл только загружен, но не активирован, счетчик, который показывает число устройств, поддерживающих ваше приложение, будет на 0. Для того, чтобы он заработал, нужно нажать “Активировать” на вкладке с файлом приложения. Я покрылся холодным потом, когда загрузил приложение первый раз и обнаружил, что, с точки зрения Google, ни одно устройство мою игру не поддерживает.

У Маркета также бывают и другие баги, например, не обращайте внимания, если счетчик активных установок, будет обновляться асинхронно со счетчиком закачек — это бывает. В целом же, Маркет достаточно удобен для работы и предоставляет необходимый минимум информации и статистики для анализа.

Еще пара слов о выводе средств. Для России деньги пока можно выводить только через связку Checkout+Adsense, поэтому, если вы планируете продавать приложения, то лучше позабодиться о рабочем аккаунте Adsense заранее. Сделайте какой-нибудь блог или небольшой сайтик, повесьте туда рекламу и копите 10$. При достижении этой суммы на счете, Google вышлет вам обычной почтой (идет несколько недель) верификационный код, который активирует выплаты на вашем аккаунте. Лучше все это сделать еще на этапе разработки приложения, потому что будет очень грустно сидеть и ждать код, когда долгожданные реки денег потекут на счет. В остальном вывод денег по правилам Adsense — 100$ минимум, вывод раз в месяц и лучше использовать Рапиду — быстрее и проще.

Продвижение. Детальных советов про продвижение дать не могу, потому что я сам еще в начале этого пути, но продвижение приложения для Android, в общем-то, не отличается от продвижения любого другого электронного товара в интернете. Пишите посты в тематических форумах, рассылайте обзоры по соответствующим сайтам, отмечайтесь в каталогах игр. Привлекайте пользователей, заинтересовывайте их и старайтесь покрыть максимум целевой аудитории. Есть только один момент — не сбрасывайте продвижение со счетов, этап от разработки до публикации — это в лучшем случае половина дела, приложение обязательно надо раскручивать, и лучше заложить на это средства в бюджет и время в план работы.

Итоги


За 5 месяцев разработки игры я достиг следующего:
1) Получил много нового опыта и впечатлений — это просто здорово!
2) Разработал игру Garden Troopers







Garden Troopers

Garden Troopers Lite


На данный момент игра имеет около 2000 закачек lite-версии и 2 продажи полной версии.
Статистика рекламы из lite-версии: ~7000 запросов, ~6000 показов, CTR 0.22%, доход — 0.5$.
Суммарный доход от приложения чисто символический, но я не сдаюсь)
3) Имею кучу мыслей о улучшении и развитии этой игры и много идей других игр.

Сейчас и в ближайшем будущем я планирую улучшать игру, расширить возможности игры (может быть, даже ввести новые режимы игры), попробовать занять нормальные позиции в Android Маркете и попробовать выйти на рынок iOS.

На этом пожалуй все. Спасибо огромное всем, кто одолел мой труд до конца и буду очень признателен за любой feedback об игре в комментарии или ЛС(особо нуждаюсь в советах по улучшению монетизации Garden Troopers, т.к. уровень конверсии не радует).
Tags:
Hubs:
+57
Comments62

Articles