Pull to refresh

Comments 23

Кто-то всю жизнь не сидит на месте, работает, занимается самообразованием. Он САМ себе создает ситуации, в которых он должен принять решение. И чем больше он таких ситуаций он себе создает, тем больше у него опыт в принятии таких решений и оценке их возможных последствий. Такие люди и добиваются успеха.

А кто-то сидит и ждет, когда ему повезет, а ему не повезет! У него нет шансов принять правильное решение, потому что он не создал себе возможность для принятия такого решения.
Т.е. все те кто " не сидит на месте, работает, занимается самообразованием" создадут новые Гуглы и Апплы?

Или всё таки даже среди таких изо всех сил работаующих, только 3% сделают даже не Гугл, а может «только» Ангри Бёрдс. Ещё 70% просто будут хорошими середнячками, 20% застрянут на первых ступеньках, а ещё процента 3 скатятся вниз…

Вы такого не допускаете?
Нет, не допускаю. Если под «изо всех сил работающими» вы подразумеваете НЕ тех, кто работает продавцом в евросети, то постоянные усилия и стремление к росту не могут пройти просто так. Сначала вы станете супер-мега экспертом и незаменимым сотрудником, а потом у вас появится выбор — продолжать карьерный рост, или стать предпринимателем и создавать «гугл».

И если выбор будет в сторону своего бизнеса, то вы опять будете постоянно обучаться и получать опыт (пусть и иногда негативный), который будет подсказывать вам, как делать правильно. Вы будете расти уже в другой области, и в конце-концов ваш личный гугл ждет вас.

«Не подражайте великим мастерам, а ищите то, что они искали» — восточная мудрость.

Не надо писать новый поисковик или впаривать псевдоэлитарную технику, создавая шумиху в прессе, потому что это и будет «подражанием великим мастерам», надо делать уникальные вещи, которые станут незаменимыми для множества людей.
Чувствую, что идём кругами :) Вы не хотите воспринять идею распределения. Если взять 10000 человек, отобранных по вашим критерям (ищущие, работоспособные, умные, ориганальные мастера), то они все впишутся в гауссину. И это будет прекрасная гауссиана с положительым матожиданием, и но и у неё будут хвосты.

И кто-то из этих всех одинаковых по способностям, взглядам, интеллекту попадут в хвосты. А хвост — это экстрим. Это — президент (правый хвост) или бомж(левый хвост)

Чем лучше качества, которые вы описали — тем больше мат ожидание. Но левый хвост бомжа никто не отменял.
Не надо измерять способности, интеллект, взгляды.
Гении измеряются амбициями и количеством затраченных усилий на достижение этих амбиций.

Два человека с одинаковыми возможностями — но один хочет, а другой нет. Вот в этой плоскости лежит критерий оценки.

Человек который хочет — имеет совсем другую скорость, нежели тот, который не хочет.
а кто такой бомж, если мы рассматриваем умного человека, который к чему-то стремится? Это тот, у кого на середине пути опустились руки, и он покатился по наклонной. У него не хватило стойкости, упорства, еще чего-нибудь.

Я лично разговаривал с одним из таких бомжей. Встречал жену на вокзале, стоял с цветами, а он сам ко мне подошел и заговорил про цветы. Оказался кандидатом технических наук, профессором, специалистом по проектированию климатических установок для всевозможных инкубаторов по выращиванию цветов!!! Знаете, как он оказался на улице? Жена просто выгнала из дома, и он сказал, что ему просто не захотелось больше ни к чему стремиться, поэтому он остался на улице.

Я отказываюсь верить в случайности, каждый САМ делает свою жизнь. Случайности возможны в эпизодах, но результат всегда закономерен!
<Я отказываюсь верить в случайности, каждый САМ делает свою жизнь. Случайности возможны в эпизодах, но результат всегда закономерен!>

Когда используется аргумент «вера», то поспорить невозможно. На вашей стороне Эйнштейн с его «Бог не бросает кости»

Я этот выбор тоже уважаю, так как я сам верю. В существование случайности, как основу нашего мира (слишком в детстве впечатлиля принципом неопределенности Гайзенберга)
Все бы хорошо, но наши решения не возникают случайным образом.
Максимум, что можно назвать случайным — удачу (да и то, до определенного уровня).
Поэтому график случайностей надо складывать с графиком «жизненного пути» (если можно это так назвать).
И за счет случайностей некоторые уйдут вниз, хотя и гении, а некоторые — высоко вверх, хотя обычные люди.
Наши решения не случайны. С этим никто не спорит. Вопрос в том: а какие будут последствия?

Люди открывающие бизнес, поступающие в универ, заключающие брак — всегда думают, что приняв это решение, всё будет к лучшему. И решения они принимают подумав. И люди эти умные и работящие.

Но неужели у всех них бизнес будет процветать, работа будет по специальности с быстрой карьерой, и брак будет счастливым?
Т.е. какое бы я решение не принял, последствия от этого не зависят?
При принятии решения мы не можем все предвидеть, но тем не менее, направляем развитие в определенную сторону.
А там уже случайности и дают взлеты и падения.

Если я иду в универ, то я рассчитываю получить высшее образование.
Как показала практика, из универа вылетают или полные раздолбаи или те, кому это не надо (родители заставили / откос от армии и т.д.).
Редко когда случайности приводят к этому.

Зачастую причина провалов — недостаточное планирование и очень оптимистичный настрой.
После первых успехов расслабляются и дальше идет все уже под гору, как лавина. Незаметно вначале, когда это очень легко исправить и абсолютно неуправляемо в конце.
«Редко когда случайности приводят к этому.»
Редко != никогда
Да, редко — это не синоним «никогда».
Но нельзя назвать результат случайным, если он в большинстве случаев известен заранее.

Да, результат непредсказуем в точности. Но это далеко не нормальное распределение с мат.ожиданием в 0-ле.
Можно сказать, что наши решения поднимают или опускают это мат.ожидание, поэтому жизненный путь назвать абсолютно случайным невозможно.
Это да, но гляньте на график случаного блуждания. Даже имея положительное мат ожидание — можно забрести в минуса.
возможностей вокруг миллионы. Удачливый человек — это тот, кто видит их и умеет ими воспользоваться. Умение воспользоваться — это опыт, чем разноплановее, тем проще. А умение увидеть — это личностный рост.

Итого: везение — это навык.

Есть еще одна закономерность: Если ты попробовал 100 попыток и 5 у тебя получилось — все окружающие скажут тебе: Ну ты и везунчик. Тебе аж 5 раз повезло.
А сами они пробовали 20 раз и у них ничего не получилось. или один раз. Но ты — везунчик, а они нет.
«Ешё более досадно, когда такой везунчик умирает молодым, не дождавшись полосы неудач. Везучесть увековечивается под знаком гения.»

почему досадно?
Ну во-первых, потому что умер
А во-вторых, то что жизнь преждевременно почившего, начинают изучать на предмет 100% рецепта достижения успеха. А его там нет. Просто так сложилось. Он был один из многих, не лучше и не хуже, но попал под хвост гауссиане
Похоже на своеобразную трактовку судьбы, фатума.
ничего просто так не складывается.
Успех — это умение:
1. Увидеть возможность
2. Воспользоваться ей.

Потому что неудача лежит обычно в плоскости неумения взять и нежелания видеть.

А гения от везунчика отличает способность "Создать возможность".

Т.е. когда уже человек умеет видеть и умеет пользоваться — он переходит на уровень создания. И это и есть гений.

Удача — это хорошо подготовленная случайность. :)
Т.е. я так понимаю, все читатели заметки, считают, что они достигли (достигнут больших) высот только благодаря себе?

Я могу сказать, по себе, что удача играет огромную роль в моей жизни. В нескольких ключевых моментах исход был не предсказуем, но монетка легла правильно и: пережил 2х недельном возрасте пневмонию, билет достался простой, экзаменатор даш шанс, молния попала на 2 метра мимо, квартира продалась за месяц до кризиса, ребенок родился здоровый, хотя были большие шансы против, остановился завязать шнурок, а если бы пошел то был бы сбит камазом…

И это крохотный список… Я думаю у каждого он есть
Т.е. я так понимаю, все читатели заметки, считают, что они достигли (достигнут больших) высот только благодаря себе?
Вы предлагаете какие-то другие варианты? Для достижения больших высот?
мысль, что я хочу донести:

«вершины в жизни» = (сумма всех положетельныз качеств, описанных выше)*Удачливость

Литература о топике:

Физика. Принцип неопределенности Гайзенберга. + Туннельный эффект.

Шекли. Человекоминимум
«Однако Настойчу не везло от рождения. За ним тянулась непрерывная цепь мелких неприятностей — опрокинутые чернильницы, утерянные книги и перепутанные бумаги. Вещам была свойственна отвратительная привычка ломаться у него в руках, если не считать случаев, когда вещи ломали его руки. Добавьте к этому, что он переболел всеми детскими болезнями, в том числе скарлатиной, алжирской свинкой, фурункулезом, лисянкой, зеленой и оранжевой лихорадкой. „
knigger.com/texts.php?bid=15534

Мастер и Маргарита
“ Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? „

Стругацкие. Поиск предназначенья
“Почему-то Станиславу вспомнилось, что он неоднократно тонул.»
Собственно, он тонул трижды.
bookz.ru/authors/boris-strugackii/theorem/1-theorem.html
Sign up to leave a comment.

Articles