Pull to refresh

Редактор PC Magazine /RE ненавидит Web 2.0

Reading time 2 min
Views 477
Я не верю Web 2.0. Только не надо меня линчевать, так как это сакраментально-язвительное «не верю» к моим трудам не относится. И фраза и вот эта статья принадлежит перу редактора русского PC Magazine Олегу Лебедеву, который, судя по всему просто ненавидит Web 2.0. Материал спорный и неоднозначный. Почитать его стоит.

Первый постулат, изложенный Лебедевым, можно перефразировать как «сайты Web 2.0 работают сами по себе».
«Сваял простенькую системку блогов или «социальных закладок», дал им персональные блоги — вставляй контекстную рекламу и сиди, считай прибыли, пока работает «коллективное бессознательное».

Второй — «никакого альтруизма, все ради отработки инвестиций».
«Рассказы о гениальных студентах, сделавших Интернет-империю из поисковика, разработанного на карманные деньги, или байки о том, как «сама собой» раскрутилась тема «миллионопиксельного» сайта — мифы для легковерных. За каждым крупным современным проектом стоит буржуй-инвестор».

Третий — «наличие «социальной» системы накрутки».
«Что делать человеку, у которого над душой инвестор стоит? Ну, думайте. Если в мире Web 1.0 существовала обычная накрутка, то здесь… Правильно, в Web 2.0 нужна социальная система накрутки. Это сложнее, чем просто подергать картинку счетчика, прикрываясь проксями, но у подавляющего большинства блого-, закладко-, социальных сайтов есть гениальное решение. Тупо (а может быть интеллектуально, как угодно, как программисты справятся), но самостоятельно «рисуем» себе любую аудиторию, затем — на своем же сайте — запускаем скрипт, который, проходясь по базе «социальных закладок» голосует, открывает ссылки...»

Ну и, наконец, как следствие предыдущего: «ботами виртуальное пространство полнится».
«Написать бота, изображающего из себя среднестатистического тупого подростка «поколения Пепси» сегодня тривиально… Зато в итоге сплошные плюсы: «у нас мощная и активная аудитория», причем, такое «виртуальное» во всех смыслах коммьюнити легко «затачивается» под любые требования («да, да, у нас 99% юзеров — гламурные девушки, они хорошо воспримут вашу рекламу»). Все это круто замешивается на небольшим проценте реальных людей (сколько-то их всегда найдется) и работает, хлеба не просит…»

Не менее интересно выглядит предложение «посчитать по головам пользователей социальных сетей, отделив агнцев от роботов по довольно хлипкой методике»…
Идея проста: мы «подергали» пяток социальных сервисов. Был размещен раздел с анонсами статей журнала во-первых, раскиданы тестовые ссылки — во вторых. Лента анонсов выполняла роль контента «скучного, но постоянного», чтобы вылезал регулярно и глаза мозолил все время.… Далее ждем месяц и смотрим статистику, при желании можно посчитать некий обобщающий индекс, отражающий хоть эффективность трафикогенерации, хоть «живость» социума.

Хм… Кого-то хлебом не корми, дай поразмышлять на тему Web 2.0. И, главное, что «я один умный, в вы тут все бесплатно контент сайтам генерите и с ботами в комментах переписываетесь». Почему же тогда г-н Лебедев свой сайт в стиле Web 2.0 не выполнит, заселит ботами, не использует «коллективное бессознательное» и не «стрижет купоны» с увеличившегося трафика?

Но, с другой стороны… Ведь есть в материале доля правды. Вы не находите?
Tags:
Hubs:
+20
Comments 42
Comments Comments 42

Articles