Pull to refresh

Скромное пожелание для Windows 8 – системная проверка орфографии

Reading time2 min
Views2.3K
Приближается конференция BUILD. На ней Майкрософт представит всевозможные фантастические новинки в Windows 8. Я же хочу попросить о простой скучной вещи – перенесите долбаный спеллчеккер из Офиса в, собственно, Windows!

Я пишу на 3 языках – английском, русском и литовском – практически ежедневно. Для всех трех есть проверка орфографии в офисных приложениях.



Когда же я пишу блог пост в Windows Live Writer у меня есть проверка орфографии только для английского. Поэтому в моих английских текстах присутствует множество стилистических ошибок, но почти нет орфографических и опечаток. Но, когда я пишу по-русски, мой компьютер мне не помощник. Поэтому приходится либо писать грамотно (невозможно, т.к. необходимость писать грамотно по-русски последний раз у меня была 18 лет назад), либо тупо терроризировать моих читателей множеством ошибок и очепяток в и без того корявых текстах. Чем и занимаемся.

Что еще хуже, так это то, что в Internet Explorer 9 спеллчеккинг отсутствует, как класс. Да, есть сторонние плагины, но они заметно отражались на стабильности и быстродействии. Я честно пытался пользоваться IE9 пару месяцев, но в итоге сдался. Есть и другие причины почему я пользуюсь Chrome, а не IE9, но отсутствие проверки орфографии, пожалуй, главная.

Абсурдность ситуации заключается в том, что все эти продукты произведены Microsoft и спеллчеккеры для всех трех языков установлены у меня на машине. Мне сложно придумать оправдание этой нелепости чем-нибудь, кроме организационных проблем/разногласий внутри Майкрософт, которые меня, пользователя, совершенно не должны волновать.

Я, конечно же, очень жду всех замечательных новых феничек в Windows 8, но пожалуйста, Майкрософт, положите конец этому идиотизму с проверкой орфографии. В 2012 году не может быть никаких оправданий отсутствию системного механизма проверки орфографии с API для сторонних разработчиков.
Tags:
Hubs:
Total votes 140: ↑116 and ↓24+92
Comments88

Articles