Pull to refresh

Comments 28

Эм… а смысл? Если не ошибаюсь, у них в деле сами ОпСоСы. Они сами оповещают своих абонентов в случае чего. Пруф не найду, по ТВ говорили.
А смысл в том, что в данном случае лучше все-таки иметь дублирующую систему, работающую пусть иногда и по тем же каналам, но по другому принципу.
И сколько людей с iPhone5 будет в Японии? Прям система для избранных. Но надеюсь, что она будет работать и кому-то спасет жизнь.
Небольшая поправка: не iPhone 5, а iOS 5.

Да и не важно сколько реальных людей будет пользоваться оповещениями о землетрясениях — Apple часто задаёт тон, после чего уже тысячи сторонних разработчиков создают свои приложения, полезные заведомо долее широкому кругу пользователей.
Вообще-то очень много. В Токио сейчас чуть ли не каждый второй с айфоном.
За последний квартал аппле продал 5 миллионов четвёртых айфонов в Японии, если темпы сохранятся то где 20 миллионов человек, плюс четвертый и 3gs. 1/5 населены — это избранные? У вас с головой все хорошо?
А потом из-за «уникальной» функции запретят писать такие проги под iOS, ибо они повторяют встроеный функционал?
У Apple конечно мозги по-своему работают, но, мне кажется, они понимают, что в данном вопросе не должно быть монополии.
В Японии такой функционал едва ли не в каждом телефоне есть.

С другой стороны…
The bug report was marked 'could not reproduce'.
В Япнии опять же — в КАЖДЫЙ радиоприемник, магнитолу и т.п. встроен приемник сигналов оповещения… Сигналы передаются на частоте 622 кГц
В японских телефонах нормальный PUSH (от оператора приходит пакет сотовой сети в духе «Щас будет землетрясение»), а в айфоне их медленный пуш, похожий на long poll. По сути Apple перенесли приложение ゆれ来るコール в функционал ОС.

Как юзер «юре куру кору» могу сказать, что оно опаздывает от японских телефонов секунд на 10-30, то есть оповещение приходит уже когда закончило трясти.

Плюс оно еще и батарею разряжать быстрее будет, поскольку это не настоящий пущь-пущь-пущь-йей, а его имитация.
Я правильно понимаю, что уведомление осуществляется по факту землетрясения?
В чём тогда его смысл? Разница в 10-30 секунд не должна оказывать никакого влияния на пользу сообщения — за это время просто выйти из дома не всегда возможно, не говоря уже о «эвакуации» в безопасное место.
Не совсем по факту. Просто наиболее точно предсказать землетрясение можно буквально за несколько минут-секунд до него. Тут же происходит уведомление населения и все успевают приготовиться хоть как-нибудь. На таком же принципе устроена система безопасности шинкансенов — скоростных поездов, получив аналогичное предупреждение они успевают остановиться до того, как начало трясти.
Уведомление в бытовые японские сотовые телефоны приходит за 5-10 секунд до землетрясения. Это позволяет, например, снизить скорость на машине, или там со стремянки шаткой слезть :-)

Айфон (сейчас приложение «юрекуру кору», потом штатная функция) обычно присылает уже во время или после землетрясения. Смысла, как правило, никакого.
Кто-то ведь приложением «юрекуру кору» пользуется, стало быть не всегда оно опаздывает с предупреждениями, помогает кому-то…

Небольшой вопрос по бытовым японским телефонам — как осуществляется рассылка/прием уведомлений? Нечто вроде услуги «Хамелеон» от Билайна, но со звуком?
Ну я им пользуюсь, ибо других вариантов нет :-).

А рассылка приходит примерно так: www.youtube.com/watch?v=k0eK1Va9Kl4

Не знаю, что такое «Хамелеон», правда.
А Русские там тоже Японским пользуются? Хотя бы на английском можно получать информацию?
Ну в зависимости от настроек айфона, на таком языке и показывается. Впрочем там много ума не надо, там среди всех иероглифов цифра написана — сколько баллов. Если больше 4, то надо обратить внимание, как минимум. Больше 6 — молиться :-)
А вы были в Японии 11 марта? Вы сейчас только что в лужу пёрнули, 30 секунд — это остановка всех поездов и лифтов, машин, за это время можно и из здания выйти. Это сотни тысяч спасенных жизней. Ну понятное деле в России миллионы жизний ни во что не ставят и не ставили. С такой точки зрения, все правильно.

Другое дело, что 11 марта система оповещения не сработала (только у меня?)
Для предупреждения о землетрясениях было бы логично использовать широковещательную передачу в общем канале от БС, чтобы у всех сразу высвечивалось предупреждение.
Мне кажется, если бы была реальная техническая возможность скинуть всем какое-нибудь сообщение без спроса, этой возможностью пользовалось бы не только правительство с целью оповещения о землетрясениях :)
Такая возможность существует. Более того, во всех симках стоят JavaCard приложения, которые могут и больше без вашего согласия.
Эта система так и работает сейчас на японских телефонах.
А в чем уникальность то? В айфонах не было — да, но в остальных японских телефонах это норма. Не совсем понимаю, как такая «новость», о которой я писал пару дней назад в твитере, может попасть на главную…
Я очень рад, что данная функцию будет в прошивке по умолчанию, но ничего уникального тут нет.
Не все, видимо, читают ваш твиттер…
Так не только в моем ж.
Вот программку-сейсмограф бы :)
Для вычисления приближающегося землятресения. Вместе с сервисами определения местоположения и постоянной возможностью что-то про тряску послать в центр сбора и обработки, вполне реальная штука получилась бы!

Во внимание принимать вибрации только от телефона, лежащего экраном вниз. И только если похожее пришлют его соседи.
То, что вы хотите потребует атомную батарейку. Мало кто согласится иметь такую.
Sign up to leave a comment.

Articles