Pull to refresh

Студия Лебедева призывает использовать знак рубля

Reading time 1 min
Views 3.4K


Студия Артемия Лебедева опубликовала у себя на сайте сообщение-обращение об использовании символа рубля, которого, как известно, до сих пор не было.

«Мы обращаемся с предложением принять знак самим и немедленно начать его использовать — не дожидаясь, пока Центробанк выберет знак рубля, игнорируя, как всегда, мнение профессионалов. От нашей активности и последовательности во многом будет зависеть, сможет ли выбранный нами знак прочно укорениться в культуре.»

Сообщение имеет довольно активный характер, что с первого взгляда вызывает двоякое чувство: с одной стороны мысль верная, неоспоримая — знак нужен. Но с другой стороны, предлагаемый символ мне не нравится (уверен, что мое мнение будет не единственным). И то, что САЛ достаточно агрессивно продвигает его, отправив заявку в Юникод и ИСО, вызывает отторжение.

«В качестве основы мы взяли материалы конкурса «Знак рубля», инициированного Петром Банковым и проведенного клубом «Портфелио» совместно с газетой «Коммерсантъ» в 1999 году. С тех пор было проведено много подобных конкурсов, в которых основные типы представленных символов совпадали.»

Но как я сказал, это чувство у меня появилось после первого прочтения. Символ мне не нравится до сих пор, но я случайно заметил, что в рукописном виде получается довольно узнаваемый знак ☥ — анка, египетского креста:

center или center

Простите мою вольнодумность в этом вопросе — я всего лишь предполагаю, как этот символ будет жить дальше не только в печатном виде, пробую его, так сказать, на вкус, как обыватель. Окончательный вердикт вынесет, конечно же, время. Но что вы думаете на счет дизайна, использования, продвижения?

Новость на сайте Студии Лебедева
UPD:Знак рубля. Попытка анализа. от Юрия Гордона. найдено Uznick, за что ему спасибо!
Tags:
Hubs:
+4
Comments 80
Comments Comments 80

Articles