Pull to refresh

Пиратство на новом уровне

Reading time2 min
Views475
В этой статье хотелось бы рассказать хабрасообществу один интересный случай.

Итак, в июне, на широко известном, я думаю, сайте Фриланс.ру появилось вот такое объявление:

Здравствуйте!

Я сам являюсь фрилансером (занимаюсь версткой и программированием) ник мой от аккаута фрилансера на этом сайте savenko123.

У меня появился проект для которого необходимо разработать дизайн. За основу необходимо взять сайт tvil.ru.

Пожелание заказчика:

По дизайну главное чтобы он отличался от исходника. Полностью полет вашей фантазии. Ну не большое пожелание, на главной страницу сделать основное окно больше.

И при добавлении объявлений у них стоит много фильтров, половину или больше можно убрать.

Жду от Вас стоимость работы и условий по которым Вы готовы приступить к работе. Срок 1 неделя с момента утверждения вас исполнителем


Естественно, что как только владельцы Твил.ру наткнулись на это объявление, администрации Фриланса было послано письмо, с просьбой об удалении объявления и блокировки пользователя. Вот текст письма:

Я являюсь владельцем проекта tvil.ru. У вас на сайте я увидел объявление следующего характера www.free-lance.ru/projects/?pid=756216. Это нарушает мои авторские права. Прошу удалить данную публикацию, разослать всем лицам, ответившим на данное объявление, письмо с опровергающим текстом, и заблокировать пользователя, указанного в объявлении. Просьба предоставить мне все контактные данные профиля www.free-lance.ru/users/savenko_rabota и www.free-lance.ru/user/index.php?user=savenko123 для дальнейшего предупреждения


На что Фриланс.ру ответил отказом, с пометкой, что эту ситуацию нельзя называть нарушением авторских прав. И вроде как история на этом должна была закончится, но нет же. Недавно в сети появился тестовый вариант сайта с доменом AllChoice.ru. И что же мы видим? Для сравнения: оригинал (Твил.ру) — копия. Видимо «полностью полета вашей фантазии» у дизайнера хватило лишь на изменение цветовой гаммы. При этом, если прокрутить главную страницу клона, то в самом низу найдется надпись: "© 2011 Твил.ру — частный сектор для отдыха и поездок в России. Условия пользования сайтом". Как это назвать не прибегая к табуированной лексике — я не знаю. В сети давно ходят слухи о наплевательском отношении администрации Фриланс.ру к пользователям. При этом, насколько я понимаю, такого рода объявления там — нормальная практика. Так неужели нельзя заявить свои права на идеи или дизайн, ведь это тоже интеллектуальная собственность, а в случае с сайтом еще и юридически оформленная. Интересно послушать мнение хабрасообщества на этот счет.
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑18 and ↓45-27
Comments53

Articles