Pull to refresh

Comments 53

Неужели непонятно, что Mail.Ru Group (владельцы hh.ru, который в свою очередь владеет free-lance.ru) просто наплевать на правила хорошего тона? Практически все проекты данного холдинга в погоне за трафиком плюют на любую этику и не гнушаются ничем.
Не, ну как говорится «не пойман — не вор». Соответсвенно, где нарушение авторских прав, если их по факту еще никто не успел нарушить и не факт что нарушит?! По-моему большинство простых и неочень дизайнов сайтов делаются похожим методом — заказчик отправляет ссылки на сайты, которые ему нравятся, что бы показать что он хочет примерно. Вот тебе и пиратство или плагиат)

Ну и с юридической точки зрения, насколько я понимаю, дизайн сайта должен быть оформлен юридически как предмет авторского права. Или нет?!

Но и с другой стороны понять можно, когда на твоих глазах пытаются сделать тебе плохо, а ты безсилен.
В соответствии с действующим пунктом 3 статьи 7 Закона об авторском праве к объектам авторского права относятся составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению результат творческого труда.

Дизайн как и сам сайт, это результат работы (творческого труда)

Поверьте, нам никто не навредил, и злобы мы ни к кому не пытаем:)
Мне кажется гора кирпичей на выходе никак не соответствует масштабу проблемы на входе. Отвечать за воровство дизайна надо новой конторе, а не площадке на которой размещаются объявления о найме. Но это только imho.
понятно, что данный воз лежит на заказчике аналагичного нашему сайта. хотелось полностью описать суть проблемы, в частности, её начало.
По дизайну главное чтобы он отличался от исходника. Полностью полет вашей фантазии. Ну не большое пожелание, на главной страницу сделать основное окно больше.

Вот фрилансера, который и сделал клон и надо вешать за нежное место. Причем в задании на работу на free-lance.ru указано, что надо разработать (украсть) дизайн, про функционал там речи не идет.
написать можно многое. главное, итог
Ну к этому всегда нужно быть готовым и держать «козыри» развития.
Обидно конечно, но думаю не даст Вам складывать руки, а идти вперед… в итоге к успеху!
Вам нужно думать, как уберечь контент. А дизайн — это вещь далеко не первая. Вот дизайн твил.ру мне напоминает дизайн сайта skype, и ничего же?
помимо дизайна также позаимствовали и функционал сайта, он же вырабатывался на основе анализов, опросов и предметной работы над сервисом.
UFO just landed and posted this here
нужно было его спрятать в бабушкин комод?)
UFO just landed and posted this here
уникального сейчас вообще мало что есть:) мы же его лучше не прятать, а усовершенствовать будем
Это российское ведение бизнеса. Таких примеров куча. Делаются аналоги как западных, так и снг-шных сайтов популярных тематик. Конечно, кто первый — тот проделывает основную работу, все остальные лишь копируют. Взять, к примеру, интернет-магазины: функционал тот же. Главную роль играет лишь контент. Пока ваш конкурент не имеет уникального контента, не стоит переживать, а продолжать работать над своим проектом. Тем более, что с такими методами вряд-ли у них получится создать уникальную базу арендодателей, а значит, результат в поисковой выдаче у вас всегда будет выше, на этом и играйте.
Причем тут «российское»? Зайдите на любую биржу и там увидите кучу подобных обьявлений от жителей всего мира.
В странах СНГ наиболее развито, имелось ввиду.
Ничего подобного. Невооруженным статистикой взглядом видны китайцы, индусы и арабы в первых рядах. Но я не уверен что жители западных стран от них сильно отстают. Я лично видел «дизайн» явно слизанный с известных мне сайтов. Я лично получал просьбы сделать «как на вот этом сайте».
практика слизывания «инородных» сайтов существует давно, здесь же завязан отечественный сервис.
Вы всерьез думаете что «слизыватели» смотрят прописку создателей сайта «жертвы»?
по-моему, они смотрят, на что они ориентируются
Извините, но после того как вы вышли в паблик для того чтобы оставаться лидером надо бежать втрое быстрее. Новые фичи, более удобный сервис, лучший маркетинг — без этого не выдержать гонки. Клоны будут появляться, будут и умирать. Ваша задача — быть на голову впереди.
спасибо за советы. мы это понимали и понимаем. до этого, как я помню, были только склоки, связанные с копированием западных сервисов. хотели выяснить, есть ли претенденты на русском сегменте
Белки-истерички на новом уровне.
Б́елки-углеводы? о_О
*бе́лки
 … ду пользоваться Предпросмотром. Я буду пользоваться Предпросмотром. Я бу...
Напишите письмо хостеру клона (sweb.ru), возможно они смогут чем-нибудь помочь. Не зря же усложняли процедуру регистрации ру-доменов, у вора вполне может быть человеческое имя. Причем я бы сделал это именно сейчас, пока у них на главной ваш контент и огрызки вашего копирайта в футере, а не купленный за 10 рублей рерайт.
Называется «Не спи… л, а переосмыслил».
А причем тут фриланс.ру? Не вы ли первый закричите о свободе слова, если там будет цензура, которая по какой-либо причине не устроит вас?
от фриланса не порадовала только реакция. понятно, что к нему претензий быть не может, он выступает площадкой. да и здесь данный сервис озвучен в контексте общей ситуации
> Так неужели нельзя заявить свои права на идеи или дизайн,
> ведь это тоже интеллектуальная собственность
Можно, в прокуратуру. То, что вы потребовали от Фриланса — феерический бред.
конечно, можно, и даже нужно. от фриланса же хватило бы осмысленного ответа по данной ситуации.
такое было, есть и будет есть
такая борьба, в принципе, обречена на провал, да и фриланс.ру ничем не отличается от западных братьев — там тоже полно заказов в стиле «нужен клон того-то»
успехов вам в развитии — принципиально новые функции скопировать сложней всего
Это все равно что обвинять не убийцу, а топор, причем за несколько дней до убийства.
Ну и как бы вот она «свобода в сети». Хорошо или плохо — не скажу. Просто, мне кажется, это другая сторона золотой медали «свободы» в интернете. Не так давно рассуждали с другом на темы собственности и интеллектуальной собственности, почитать результат можно тут, в ЖЖ: wecando.livejournal.com/1034.html
На западных фриланс площадках сделать клон — одно из самых популярных заданий.
Это кстати к слову о тн русском менталитете только копировать. У них копируют мама не горюй.
К тому же не вижу ничего плохого, создадут аналогичный сервис.
А вот если полный клон и вводу пользователя в заблуждение(мимикрия под вас) то это совсем другое дело.
К чему эти сопли?
Если есть претензия — оформляйте доказательную базу и подавайте в суд на владельца домена. Никто без решения суда даже пальцем не пошевелит.
Претензия к фрилансу не обоснована, поскольку «взять за основу» — вполне легально. Более того таковые обьявления самые распрстраненные.
Автор, а вы пробовали зайти на сайты по продаже купонов? Все в один в один… Я не думаю, что было нарушение. Любой клиент отправит дизайнеру одну-несколько ссылок сайтов для обнаружения вкуса\потребности клиента.
Сайты из топика отличаются. Как для потенциального пользователя, то я бы сказал, что у них схожий функционал, но дизайн разный…
разный только в том, что у них за место логотипа стоит «слоган». в целом же это tvil.ru. недели 3 назад он был бы как под копирку.
Ну чего, дезигнер взял Джумлу и набросал под неё шаблон.

Странно только, что сайт на этом этапе развития («Слоган» и ворованный текст, а если не ворованный местами — то с тупыми ошибками) лежит в открытом доступе, а не в какой-нибудь test-директории, где можно показать её заказчику и прочее.

зачастую сыр достается второй мышке.
Зато первая живет и творит, а вторая тупо добывает сыр…
:) надеюсь, вы по таким правилам не живёте
по каким — по первой мышке или по второй? ))
имеется ввиду философия жизни:) быть первой или второй мышкой… главное, не заморачиваться;)
Смешно.
Пусть копируют на здоровье. Всё равно также хорошо им не сделать.
Простой пример — наш бывший конкурент заказал себе «такой же сайт» мы они. Естественно, получилось какое-то убожество.
С нашим информационным порталом вообще как-будто copy-paste сделали.
И ничего. Эти люди не понимают, что только развиваясь и прикладывая усилия можно создать что-то классное.
Если честно, местами даже импонирует :)
// С нашим информационным порталом вообще как-будто copy-paste сделали.
Ссылку на оригинал забыл — туц
да мы не злимся, в какой то мере даже приятно:) ведь копируют только лучшее, что и сделали все групонные сервисы, скопировав Групон
И пиратство тут как-то слишком громко.
Мы ориентировались на западный www.edenfantasys.com/, который хоть и по тематике кхм весьма отличается, но очень круто сделан. Этот сайт, ozon, amazon очень помогли при разработке дизайна, потому что хотелось сделать правда крутой магазин, а не еще одну серую мышку.
К слову два года уже делаем :)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings