Pull to refresh

Comments 19

Ну а если есть желание, то не стесняемся и аргументируем.
Вообще странный опрос. Я хочу чтобы мои дети сами сделали свой выбор — и были при этом счастливы, здоровы, могли обеспечить себя и свою семью (ну и меня с женой, в старости).

Будут ли они при этом ИТ-шниками или нет — это вторично. Но ничего плохого я в этом не вижу. проголосовал «Да».

Интересна аргументация тех — кто проголосовал «Нет».
Вот вы — «просто ИТ-шник»? Сомневаюсь. У вас есть какая-то более узкая специализация, и именно о ней вопрос.
Согласен. Я хочу, чтобы у моих детей была своя голова на плечах и своя жизнь, а не какие-то пинки со стороны родителей «делай эдак, учись на того-то и живи точно так же, как жил я».
Я же не спрашивал «будете ли вы настаивать, чтобы ребенок пошел по вашим стопам»; все самостоятельно и добровольно. Но вы, зная все «подводные камни» профессии, хотели бы этого?
В любой профессии есть «подводные камни».
Извините, ответил так, что это вызвало непонятки. Переформулирую — у ребенка будет своя голова на плечах, а не моя, и для него все будет свое — и плюсы, и минусы. Даже если для меня что-то является недостатком, а что-то — достоинством, то совершенно не факт, что для него это будет то же самое. Либо вопрос, по сути, аналогичен «хотите ли вы, чтобы в вашей профессии работал кто-то еще?» (точнее "… чтобы в вашу профессию пришел новый сотрудник"), либо опирается на гордость (и прочие чувства) за то, что ребенок продолжил карьеру отца (коей, как я уже, возможно, невнятно сказал, у меня не будет)
Согласна. Главное чтобы ребенок сем сделал выбор и чтобы ему этот выбор нравился и он хотел работать в этой специальности.
Но если мои дети выберут IT, то я буду примного счастлива.

Конечно же все за мужем и детьми :D
Представляю прямо картину в 5 лет.

Дети! Кушать!
И дети в ответ: Мам! Нет! Я еще Gentoo не скомпилировал, а Маша настраивает Cisco о_О
Или как-то так.
+1 Пусть будет хоть ИТ-ком, главное чтобы человек был хороший. Т.ч. не хватает 3-его пункта, «Пусть он сам выбирает»
Любой хороший родитель хочет чтобы ребёнок был лучшим. Если у него будет развит мат. аппарат и склонность к программированию, то обучу его всему, что знаю и умею сам. Если у него будет тяга к музыкальному творчеству, заставлю мать обучать его музыки и пению. Если что будет развито другое, то посмотрю, сможет ли он этим другим заработать столько, чтобы поставить мне памятник, если сможет, то найду/найму ему лучших специалистов этой области.

Проблема династий заключается в том, что ребёнок изучая мир пытается копировать тех, кто рядом. А зачастую это либо мать либо отец. И уже к сознательному возрасту он лучше всего умеет то что накопировал, то делают его родители. Поэтому яблоня от яблока недалеко и падает…
Голосуя «Нет» я придерживался аргументации, полностью идентичной вашей.
Варианты ответов не совсем в тему, наверное.

Для меня дикость — хотеть от ребенка, чтобы он «куда-то шел». Верх моих мечтаний — обеспечить ему саму возможность идти.
от всех граблей в жизни ребёнка не спасешь… поэтому могу только подтолкнуть к тому чтобы умел учиться, всё остальное он сделает сам
Я — электромонтер РЖД. До этого работал монтером пути (редко для хабра, пожалуй). С одной стороны — это действительно мужская работа, но, как и с современной армией, лучше не надо.
Через 15-20 лет когда мой сын вступит в возраст работоспособности моя профессия существенно измениться и я бы не хотел что бы сын был аустайдером индустрии :)
Наверное, нет.

Вообще, сложно предугадать, насколько изменится профессия лет так через 20. Само понятие «IT-шник» наверняка останется, но какую роль будут играть специалисты в данной области — кто знает? Конечно, если ребенок сам поймет, что IT — дело всей его жизни, то переубеждать его я, скорей всего, не стану.

Если у ребенка будет стремление развиваться в другой сфере — например, биология или физика, то наставлять его на путь «IT-шника», наверное, не стоит. Куда важнее передать жизненный опыт, который никак не зависит от области знаний.
С одной стороны, да. Я смогу помочь ему своим опытом и т.д.
С другой, я не хочу, чтобы моя профессия повлияла на выбор моего ребенка. Пусть делает то, что ему по душе. Если это будет IT — хорошо, нет — хорошо, это его выбор, поддержу как смогу
Sign up to leave a comment.

Articles