Pull to refresh

Comments 44

* Запрет на использование псевдонимов в Google+ тоже поможет бороться с созданием фальшивых профилей и накруткой голосов*

Крайне сомневаюсь что это спасет от накрутки, сделать бота который из списка фамилий/имен будет рандомно выбирать и регать аккаунты не так уж и трудно.
Введут регистрацию по паспортным данным и кредитной карте )
ну тогда боты будут стоить дороже) по вашему в интернете не хватает кредиток с полной инфой
точно также генерируется на раз-два-три
ну кроме CVV2 конечно. но его никто спрашивать естественно не будет.
Надо взять на вооружение сервис.
Мне понравилась фича с автоматическим мылом
Вот будет радость для всяких продвиженцев, если этот плюс реальо будет влиять на выдачу :) Накручивать будут элементарно. И ничего там не спасёт.
Уже представляю себе в топах только ссылки вида: «XXX СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ».
не напоминайте мне яндекс
при поиске книг в Google всё время натыкаюсь на сайты вида:
knigi.tr200.net/f.php?txt=«твой запрос» и на других похожих доменах (если исключить этот), а на Яндексе при поиске книг, этого сайта и его зеркал нет, видимо, забанили.
<holywar>
  <participant>
    yandex
  </participant>
  <participant>
    google
  </participant>
</holywar>
Очень похоже, на начало реализации сценария #2 из нижеописанного списка:
habrahabr.ru/blogs/google/127466/#comment_4208773

P.S.: Кстати, насчет возможных сценариев развития ситуации, если на хабре есть букмейкеры, то они уже могут начинать принимать ставки;)
Дело в том, что яндекс дизайнил Артемий.

Цитирую «Во всей работе мы руководствуемся одним-единственным правилом из двух слов: «без х**ни»»

Так что логика очевидна — без х**ни, без смс и регистрации.

Мне симпотичен яндекс, метрика удобнее аналитикса, да и вообще все их сервисы классные, только почта гуглу уступает, конечно же!
Вот именно, что это не поможет, а наоборот усугубит, тоже и у Яндекса с их добавлением текста перед публикацией. Им нужно больший упор делать на стимулирование внутренней оптимизации сайта, чтобы штамповать сателлиты и ГС было не выгодно и внешние факторы не влияли, так как влияют сейчас, что куча шлака в выдаче, только за счёт такой же кучи доноров далеко не лучшего качества. По примеру контакта так же наломают кучу аккаунтов, которые сами не будут в курсе, что они ботнет поисковой выдачи гугла :)
Да даже и без ботов подозреваю наличие бирж, где настоящие люди будут кликать и плюсадинить любой запрос за пару вечно зеленых европейских рубликов по курсу цб китая.
Как только это станет важно — гугл начнёт выносить сомнительные аккаунты пачками. Как — довольно просто: гугл знает довольно много даже о пользователях у которых нет аккаунта в службах гугла: через поиск, через счётчики гуглоаналитики, через хостинг популярных js библиотек, через браузеры которые и другеи партнерские каналы. Гугл знает когда обычно человек проводит время в инетрнете, сколько времени, чем интересуется. Более того — у гугла такой статистики тонны — он знает как выглядит распределение всех этих характеристик, что является нормой, а что — нет. И вот очередная программа начинает генерить аккаунты у которых до этого небыло поведения, и после регистрации — или не появилось и оно сильно отклоняется от нормы
Такие аккаунты будут как чорный котэ на снегу. Как минимум гугл может не учитывать влияние таких аккаунтов, а как максимум — выспрашивать мобильный номер и слать смски.
Так что да «регать аккаунты не так уж трудно» — но денег это не принесёт)
Да и зачастую проще и надежней мотивировать посетителей ставить «лайки» традиционными способами.
Как должна реагировать ПМ, если ВНЕЗАПНО на сайт с PR 0-2 за сутки отозвалось 2 тысячи +1? ))

На то ведь и существуют алгоритмы.
>Если голоса +1 будут влиять на позиции сайта в результатах поиска, то это станет мощнейшим стимулом для всех сайтов устанавливать у себя кнопки +1.

Прочитав заголовок, сразу подумал об этом.
Действительно, очень опасная затея, надеюсь они такого не напилят. Социальный элемент поиска это хорошо, но не в таком виде.
Сценарии развития событий (я сходу увидел три, может кто-нибудь еще что-то дополнит):

1) Вебмастера начнут «прогибаться под гугл». Желая получить побольше «плюсов» уже вебмастера начнут стимулировать «широкие массы» регистрироваться в google+ (сами понимаете это сделать несложно). Народ (точнее та, его массовая часть которая с приставкой «Быдло») в массе своей повалит табунами в Google+. Качество поисковой выдачи основанное на таких "+1" еще сильнее упадет. (А не секрет, что у них уже и так из-за этих всех социальных нововведений качество поиска никакое.) Это я бы назвал эффектом влияния «пресловутых 95%». Да, при этом гугл станет выдавать отличную, качественную, и вывереную выдачу… но тольно по запросам связанным со всяким проном, смешными картинками, гы-гы-гы и прочему несерьезно-развлекательному контенту. (То есть больше всего реальных плюсов от реальных людей будут «совершенно естественно» получать те сайты, для оценки "+1" которых не требуется больше полутора извилины в голове. Но правда как побочный эффект: заценить сайт с информацией например о применении теории информации к алгоритмам квантовой криптографии способны наверное пара человек из миллиона, соответственно, все узкотематическое окажется еще в более глубокой ж*пе, чем сейчас, но это 95% просто не заметят). Возможный, вариант развития событий, надо сказать, не самый худший для гугла. Гугл просто станет «попсовым поисковиком». И он будет занимать 95% рынка «попсовых запросов». Но при этом он соответственно освободит от конкуренции небольшие рыночные ниши тематических запросов, дав толчок для развития различных узкотематических, нишевых, поисковиков (Например, что вам сейчас лично мешает создать поисковик, узкозаточенный под поиск информации по запросам связанным, например с системным администрированием? Или с разведением домашних животных? По сути ничего, кроме того, что большинство привыкли сначала «гуглить», а только потом искать в других источниках.).

2) Про влияние "+1" быстро пронюхают раскрутчики, быстрее чем основная масса вебмастеров. Что из этого получится можно догадаться. Для тех, кто сходу не догадался подсказка: Дорвеи возвращаются, только в новом обновленном качестве! Естественно, всех привлечет простота и дешевизна метода. Сначала все пойдет более-менее хорошо. Но потом просто один кто-то рискнет использовать ботнеты зараженных машин для простановки плюсиков и результат превзойдет все ожидания! А дальше… именно! рынок продвижения сайтов попросту «криминализируется»! В конце концов все на это безобразие посмотрят грустным взглядом, и в один прекрасных день просто гугль обьявит что идея была провальной, и вернет «старое-доброе ссылочно-пиарное ранжирование».

3) Гугл в борьбе с накрутками сделает роковую ошибку — драконовские меры в вытягивании из юзеров «полной и достоверной информации о себе» google+ (сначала укажи свое имя, чтобы доказать что ты не бот, потом укажи где учился и где работаешь, но когда дойдет до того укажи свой паспорт и домашний адрес, «количество перейдет в качество», и о том «к чему бы это» задумываться станут даже люди ненаделенные интелектом, а те, кто «попродвинутее» уже будут строчить тысячами жалобы в суды). Тем самым goolge может легко и незаметно для себя «перегнуть палку» там где ее не стоит перегибать. Получит тем самым себе мощного врага в лице обьединенных сил «всего прогрессивного человечества». Что из этого получится — неизвестно, одно могу сказать что существуют люди готовые отстаивать свои права (в частности, святое право на неприкосновенность частной жизни), многие даже с оружием в руках. В этом случае, я очень не завидую гуглу.

P.S.: Может кто видит еще какие сценарии развития событий?
Мой комментарий не заслужил такого ответа)). Конечно, вариантов больше, и они шире, но то, что вы описали, имхо, ценно).

P. S. Простите, ничего не могу сказать по теме, мозг лопнул от наплыва информации.
Дополнение к первому варианту.
Все в добровольно-принудительном порядке регистрируются в g+, после чего внезапно обнаруживается, что 100млн. плюсов способны в лучше случае поднять сайт с пятой страницы на четвертую. Хомячки уже в g+, вебмастеры плачут от злости но сделать ничего не могут, для гугла сплошной профит.
Кроме того, гугл может разделить пользователей на группы, и "+1" пользователей одной группы не будут влиять на другую. Это было бы весьма логичным.
1) Непонятно, почему люди пойдут именно в узконишевые поисковики, когда есть Bing. Очевидно, MS не просто так заключили партнёрское соглашение с WolframAlpha, например.

3) Достаточно обязательной привязки аккаунта к мобильному телефону. Регистрировать номера телефонов ради накруток слишком дорого.
Гугл — узконишевый поисковик? Оо
Сразу видать человека, который ничего слаще морковки кроме интернет-эксплорера не видал.
Меня приводит в восторг Ваша способность определить, каким браузером пользуется человек, на основании комментария, никоим образом не касающегося пользовательского ПО.
Кроме того, где написано, что гугл — узконишевый поисковик?
однозначно вариант2
Мне кажется, не все так мрачно. Вряд ли гугловцы не отдают себе отчета в том, на что способны оголтелые сеошники. Ведь история развития его алгоритмов, это по сути дела история беспрерывного поиска инструментов предотвращения злоупотреблений. Так что в этом вопросе они наверняка могут трезво смотреть на вещи и вполне четко представляют, что может произойти, если использование g+ будет существенно влиять на выдачу.

Поэтому:
а) влиять на выдачу оно будет только в отдельных случаях, как вспомогательный фактор при наличии других основных весомыхфакторов, подтверждающих релевантность сайта, и влиять будет скорее всего несущественно;
б) Гугл сделает на этом грамотную рекламу своей соцсети и «поднимет» ее настолько, насколько ему этого позволят антимонопольщики.


Когда Гугл совершает какой-то шаг, которому можно дать неоднозначную оценку, я обычно исхожу из того, что явных глупостей они совершать не будут. Просто потому, что у них достаточно мозгов и ресурсов, чтобы смоделировать различные ситуации и их последствия.
Кто говорит, что «все мрачно»? Сценарий #1 даже очень устроит не только гугл, но и многих других. Тем более если основная задача гугла «подвинуть facebook», инициировав передел куска целевой аудитории соцсетей, то он это однозначно так или иначе получит, пусть даже и ценой некоторых видимых ухудшений результатов поиска по узкотематическим запросам. Тем более гуглу тут особенно нечего терять, поскольку «поиск гугл» уже наработал себе такой мощный бренд, что даже если они даже совсем забьют на поиск и просто начнут даже выплевавать в результатах совсем откровенный мусор, все равно минимум пару лет еще толпы баранов будут приходить по-привычке «гуглить». (но, даже в худшем варианте сценария #1 они не потеряют ничего в качестве поиска такого, чтобы заметили «хомячки»). Так что, если все-таки стратеги гугл планируют «сценарий #1» то это будет для них однозначно win и profit. Главное, чтобы они не напутали с этой стратегией.

Во-вторых, насчет вашей реплики про «оголтелых сеошников»? Тактично замечу, не все так однозначно, как некоторые пытаются преподнести. Ведь, если посмотреть поглубже, то можно увидеть, что в частности именно сеошники вкладывали кучу своих сил в приведение выдачи гугла в более-менее релевантное состояние, а все что делал при этом гугл это изредка менял параметры ранжирования для того, чтобы убирать совсем уж явные злоупотребления вроде дорвеев и вредоносов.
Кстати, да будет вам известно, ну, и уж кому-кому а гуглу должно быть просто стыдно жаловаться на сеошников, поскольку (вспомним историю) вообще гугл на чем «поднялся» на фоне остальных «загнивающих» тогда поисковиков? Если у кого плохо с памятью — напомню, что единственное что сделал гугл — это просто сделал основной упор на внешние факторы в поисковом ранжировании, и все. Гугл дал реальный инструмент для возможности работы эффективного seo — всю остальную «историю успеха компании google» дописали именно эти самые «оголтелые сеошники». Мы все понимаем что «bussiness is bussiness», но как бы по меньшей мере «неэтично кидать старых друзей»:)

В третьих, насчет «сценария #2». Это первое, с чем гугл может в своем пути к успеху «напортачить». Сильно сомневаюсь, что гугл адекватно оценивает ситуацию. (Начнем с того, что гугл это не сферический конь, а люди, которые вполне могут быть в плену своих иллюзий, особенно это иллюзии от успехов.) Конечно, он себя считает уже монстром, которому море по-колено, и он может спокойно наплевать и на сеошников и на вебмастеров (это действительно так, они все букашки). Но какой бы гугл не был большой, он явно переоценивает свои силы, если считает, что может попереть против фундаментального закона экономики «спрос рождает предложение». (А замечу, что спрос тут создают далеко не сеошники и далеко не вебмастера, а реальный бизнес с реальными деньгами, у которого был и будет спрос на то, чтобы их товары и услуги находились по нужным поисковым запросам. И если этот спрос не утолиться легальным предложением, сами понимаете найдутся желающие сделать «предложение от которого не отказаться».). Еще раз повторю, данный закон экономики «фундаментальный» и действует всегда неумолимо: если существует мощный спрос и какие-то запреты мешают ему встретиться с нормальным, легальным предложением, то тут же за неимением нормального легального предложения появляется криминальное предложение (оружие, наркотики, проституция, игровой бизнес… примеров масса.). Именно так и происходит криминализация рынка. Но хуже того, если спрос достаточно велик, следующим этапом за «криминализацией» идет «коррумпизация» (т.е. когда потоки денег в этом ставшим криминальным секторе начинают «крышевать» властьимущие, имеющие с этого долю). Так вот, боюсь, что в случае реализации сценария #2 если это успеет зайти в коррупционную фазу (то есть когда доходы от ботнетов будут капать уже непосредственно в карманы крышующих это дело генералов мвд) гугль уже не сможет сказать «извините, +1 была ошибкой», просто не дадут (поверьте, найдут рычаги надавить и на гугль). И тут я не думаю, что гугль себе до конца в этом себе отдают отчет.

Насчет сценария #3 вообще без комментариев, потому что если все-таки начнутся признаки того, что гугль как гопники начнут трясти пользователей — это уж точно будет повод усомниться в адекватности их руководства. Но все-таки сильно надеюсь, что у них крыша на месте еще осталась.

насчет вашей реплики про «оголтелых сеошников»


Вы меня неправильно поняли. Я не имела в виду всех сеошников, а только тех, кто занимается злоупотреблениями и с использованием собирательного образа которых здесь в комментариях рисуются апокалиптические сценарии. Наверное, если бы я взяла эту фразу в кавычки, было бы понятнее.

Насчет «мрачности». Лично для меня не является приятным и желательным ни сценарий превращения Гугла в попсовый поисковик, ни криминализация рынка продвижения, ни сведение на нет всякой privacy в сети. Поэтому все эти сценарии я лично для себя оцениваю как негативные, то есть приводящие к негативным последствиям для той группы людей, к которй себя причисляю. Они рисуют для меня мрачную картину будущего, поэтому я и назвала их мрачными. То, что Гугл получит от этого профит, не меняет мою оценку этих сценариев.
Кстати, размышляем дальше. Мне например, (откинув плохие варианты), очень хочется верить в то, что в гугле руководство далеко не дураки. Тогда, если анализировать шаги гугл, можно увидеть что даже ухудшение качества поиска может быть даже стратегически оправдано.
Если гугл сейчас (когда когда они с фейсбуком начинают делить рынок соцсетей привлекут к себе внимание антимонопольщиков и прочих надзорных комитетов), может сделать «красивый шаг» подарив два-три процента узкотематических запросов кучке мелких выросших как грибы после дождя поисковичков, тем самым сразу подуспокоив монопольщиков. Кстати, интересный вариант, не может же это быть «просто так».
UFO just landed and posted this here
Как только появился +1 подумал — во теперь накрутка начнется. Ну наверное где-то через годик гугл и придумает способ вылавливания накрутчиков, но за этот годик немало вреда будет наверняка
А Вы исключаете возможность, что они уже придумали? Не даром же они столько времени g+ пилили.
Продумать это одно. Не забудьте про извращенные умы накрутчиков :) В начале статьи же сказано — «сейчас они продаются оптом по $360 за 2000 штук». А если и придумали надеюсь скоро выполнят :)
Да, социализируется веб. А гугл как законодатель моды. Алгоритмы однозначно подстраиваются под поведенческие факторы. Мне кажется, реальный эффект у накрутчиков не будет таким же весомым, как ожидаемый. Может деньги и будут тратиться на такой вид продвижения, но, скорее всего, разработчики серьезно подходят к вопросу борьбы с подобным. Гуглу не нужна помойка в топе, гораздо вероятнее, что он хочет простимулировать поголовную установку кнопок на сайтах и рост популярности своей социалки.
Гугл законодатель моды? Тем что использует кнопку соцсети в поиске? А ничего, что Bing использует Фейсбучные лайки уже года пол как.
если это все приведет к потоку нарутчиков — в один прекрасный день можно отключить эту фичу. Хозяин — барин.
И вроде и G+ формально разрослась стараниями СЕОшников и вэбмастеров, и поисковая машина по прежнему отличная.
Проплатившие раскрутку, конечно, будут писать кипятком, но это будут сугубо их интимные проблемы — ведь +1 подразумевает оценку реального человека по собственной инициативе.
Да мне кажется, что такая компания как гугл уже не раз предусмотрела возможности накруток :)
А помнится в самом начале этой затеи с кнопкой "+1" Гугл клятвенно заявляла, что к выдаче никакого отношения она иметь не будет! Так мы тогда все и поверили ;)
Но думаю, что мало кто тогда сомневался в том, что до результатов ранжирования в выдачи это докатится. Сложно себе представить, что поисковый гигант не использует и это средство для увеличения своего и без того немалого влияния на интернет.
Кто-нибудь уже покупал покет голосов +1?
Как-то не нашёл что б можно было купить $360 за 2000 штук, я бы купил.
Я бы для начала показывал рядом со ссылкой количество плюсов того или иного сайта, если станет ясно, что переходить на сайты с большим количеством плюсов в большинстве случаев лучше, можно использовать это в ранжировании, если же наоборот победят накрутчики, то оставить как есть.
Sign up to leave a comment.

Articles