Pull to refresh

Comments 39

Почему-то с первых строк сразу подумал, что о 239 речь пойдет ))
Подскажите, есть ли подходящий тематический блог для данного топика? Хочется сделать этот топик общедоступным.
Спасибо*2!

Переложил, посмотрим как модераторы к этому отнесутся.
В начале одно, а по сути — другое…
Скажите, пожалуйста, почему Вы так считаете?
В начале написано о том, почему надо «интерес поднимать» и «работе в команде обучать». Потом следует вопрос «Как?». А за хабракатом ответ + подробнее об одном из путей решения проблем.
— Клуб был создан в конце сентября 2011г.

гости из будущего? поправте ;)
Спасибо, поправил!
У всех иногда бывают очепятки ;)
Просто хочу сказать — спасибо за вашу работу, вот только сейчас возвращался из магазина и лицезрел толпы пьяных школьников, которые либо фоткаются, либо валяются без памяти, и очень приятно осознавать что не всем в этом мире на всё плевать.
И очень приятно видеть что это не просто проект, а уже работающий прототип.
Ещё раз спасибо за то что не забили, как многие другие педагоги, на учеников и стараетесь дать им необходимые знания и опыт.
Присоединяюсь к Вам, сейчас идешь по улице и видишь: либо стоят пиво пьют, либо обдолбанные и ничего не соображающие стоят в одиночестве, либо 18-ти летние опять же под пивом возле подъезда в догонялки играют. Видишь все это и думаешь, ДЕГРАДАЦИЯ..., но когда видишь подобные топики — понимаешь, что еще не все потеряно. Спасибо автору.
А представьте — вы проходите по улице и видите, как группа школьников увлечённо паяет на соседней с подъездом лавочке? Тут же программируют и что-то чертят в CAD системах…
Думайте о хорошем. Оно есть. Я точно знаю.
UFO just landed and posted this here
Хотя я против «элиты» даже технической, но тут согласен.

>>А тащить фундаментальную массу («быдло») очень невыгодно.

И правильно поступает клуб, что собирает только «увлеченных» людей вместе, а не всех подряд.
Согласен с тем, что «административные барьеры» надо убирать.
А с «Нет, не делайте такого никогда!» не согласен, и вот почему.
На мой взгляд, каждый должен делать в меру своих сил. В меру моих сил создать клуб школьников, провести инженерные соревнования для студентов и школьников и т.д. При этом я не чиновник, не юрист, не VIP,… короче говоря, я (? пока?) не являюсь тем человеком, который может убрать хоть один административный барьер. Я даже не готов ставить себе такую цель.
Если бы этот пост предназначался для какого-нибудь административного блога, то писались бы в нем другие вещи: убирайте барьеры, повышайте зарплаты, устраивайте гранты и т.п.
Но, на мой взгляд, среди хабравчан скорее найдется человек, желающий стать куратором клуба или организовать что-то подобное, чем убирать барьеры и т.п.
К теме: почитайте вот эту статью
Из нее выделю одну, наиболее значимую для меня фразу: Вы считаете, что спокойно жить дальше не можете — так и добивайтесь результата до тех пор, пока не добьетесь.

Касательно второй части. Родители-«любящие тираны», куда пойти, выбор ребёнка и т.д. это, как мне кажется, всё к PR подобных клубов. Грамотное позиционирование — и всем будет хотеться (отвести туда своего ребенка, пойти сделать что-нибудь интересное и полезное, подучиться взрослой жизни). Говорить о результатах как можно больше — всецело с Вами согласен.

Третья часть. «А тащить фундаментальную массу («быдло») очень невыгодно». Как уже отметил slookin, у клуба другое предназначение — туда пойдут интересующиеся.
Для общей массы надо устраивать инженерные соревнования и научно-популярные лекции/мероприятия (чтобы поднимать средний уровень этой массы, популяризировать научную и инженерную тематику).
Я считаю, что это именно то, чем надо заниматься. Молодцы, что нашли силы организовать клуб!
P.S. про пять пицц понравилось.
Много теории, ещё больше практики и большое количество светлых голов на занятиях! И полюбите критику, в особенности конструктивную и по делу ;)
UFO just landed and posted this here
Сейчас, вроде, грузится.
Если интересно что-то конкретное — в любом случае можете спросить в хабрапочте.
Это первая статья на хабре за многие годы, которую я могу читать без навязчивого голоса Grammar Nazy из подсознания.
Автору огромное спасибо за реинкарнацию жажды познания!
Вспомнил 3-й том детской энциклопедии, синенький такой, с тройным вкладышем схемы распада U235.
Это первый комментарий за многие годы, автор которого называет себя граммар-нацистом, и при этом не знает, как пишется слово «Nazi».
Внедряйтесь активнее в интернет! Каждая лекция выкладывается в сеть. В наше время даже свой отдельный сайт не нужен − вКонтакт, Фейсбук, ЖЖ, Твиттер ваши друзья.

Предлагайте не москвичам работать с Вами по скайпу. Я понимаю, что личное общение дорогого строит, но не все живут в Москве.

А так очень полезное и хорошее начинание. Удачи вам!
И еще, мне почему-то претит название YES. Как-то дешевизной отдает. Хотя не имя красит организацию, а организация имя. Когда я узнал, что YES запустил зонд в стратосферу (я с огромным интересом смотрел это видео), то и имя стало звучать по-другому.
YES (TM) это конечно круто, но например www.yeslectures.ru/ — то же считают себя YES :)
Я думаю, тут нет конфликтов названий, т.к. у меня клуб, а у них лекции :)
Если не использовать значок ™, то предпочитаю написание YES^TM
Да хорошее название: позитивное, энергичное. Просто разных Yes много, журнал вроде такой есть, и марка одежды. Затаскано несколько. Но я же говорю − не в названии дело, а в работе. Сделайте логотип с космонавтиком и флажком, это ваш самый узнаваемый бренд. Клево смотрится. Ну и пишите везде: Клуб юных инженеров YES.

А если вдруг созреет другое название − мимо не пройдет.
Спасибо, будем внедряться по мере сил и возможностей!

*в Петербурге :)
Было бы очень интересно просматривать видео с лекций и с практических занятий. Естественно, при условии согласия обучающего и обучаемых. Сам увлекаюсь инженерией (да и по специальности инженер автоматизации), хотелось бы и своих детей приобщить, и ребятам из местного кружка показать. Спасибо, что вы есть, хоть и очень далеко — в другой стране )
Это конечно отлично.
Но такие спецкурсы уже давно проводятся в школе ЛНМО.
Не совсем такие. В ЛНМО спецкурсы, в основном — по математике и, меньше, по программированию, как и научные работы. Здесь же уклон больше в механику, насколько я понял.
ЗдОрово! Давняя история, крупные партнеры… Можно только позавидовать ЛНМО!

Скажите, не знаете где можно посмотреть на примеры реализованных воспитанниками ЛНМО проектов?

P.S. Я, безусловно, не претендовал и не претендую на уникальность научной/инженерной работы со школьниками. Подобных активностей много и все они отличаются друг от друга.

Было бы здорово создать таблицу по регионам подобных курсов/сообществ/клубов/летних школ.
Отличная инициатива! Жаль, что не в Москве, а то бы я присоединился. Я пытался создать в школе, где учатся мои дети, кружок робототехники, но не срослось. Победила жадность директриссы и ревность препода по информатике :)
Жалко, что сейчас очень мало научных секций для детей и подростков. А бесплатных и вообще почти нет. Вот и вырастают из них «люди», ничем, кроме «пива и телок» (простите) не интересуюшиеся. Очень поддерживаю вашу инициативу.
UFO just landed and posted this here
Остается только пожать Вам руку! Т.к. сам в недавнем выпускник школы, представляю сопутствующие трудности в реализации идеи. Сам до сих пор не могу расскачать никого в универе на нечто подобное!
Спасибо всем большое за поддержку и одобрение!

А тем, кто минусовал статью и не писал почему — ай-ай-ай!
Sign up to leave a comment.

Articles