Pull to refresh

Использование Dummynet для эмуляции узкого канала под Windows

Reading time 1 min
Views 5.2K
Иногда нужно протестировать работу клиентского приложения в сетевых условиях, приближенных к боевым. Что при разработке, что при выборе софта. Как правило, сервер рядом, а нужно оттестировать и на таком канале, и на таком. Как ни странно, удобного средства управления трафиком (traffic shaping) под Windows мне долго не удавалось найти. Из поисков запомнилось: кто-то советовал для тестовых целей купить модем. Можно поставить роутером машину на Linux и на ней рулить трафиком, но мне такой подход кажется слегка чрезмерным.
Оказывается, не меньше года в проекте Dummynet есть бинарники для Windows, которые позволяют легко и непринужденно управлять, как минимум, полосой канала (bandwidth) и задержкой (latency).

Инсталлируется просто. Для тех, кто невнимательно читает Readme (вроде меня), есть руководство на Youtube.
Удобный способ применения описан в статье DummyNet — HowTo { an open-source tool to tweak network latency and bandwidth }.
Отсутствие графического интерфейса не доставляет каких-либо неудобств.
Единственная странность — полоса пропускания фактически оказывается аккурат в 2 раза шире, чем пишу в параметрах, приходится про это помнить. Проверял (под Windows Vista) тремя способами: скачиванием файла, по сетевому монитору Windows и через SpeedTest.net.
Непосредственно на решение вывел вот это пост: DummyNet ~ Test Web/Network App by tweaking Network Latencies & Bandwidth. Спасибо автору. Не могу нарадоваться.
Всё.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 10
Comments Comments 10

Articles