Pull to refresh

Comments 17

Что такое ториевый лазер? Может быть речь всё таки о ядерном реакторе?
Нифига это не лазер, просто тепловыделяющая сборка
The thorium laser does not produce a beam of coherent light like conventional lasers, but instead merely heats up and gives off energy.

Источник: www.txchnologist.com/2011/the-thorium-laser-the-completely-plausible-idea-for-nuclear-cars
Ализар такой Ализар журналисты такие журналисты.
Мировые запасы в США, ну тогда не удивительно…

p.s. Напомнило машину из Fallout 2 image её нужно было заправлять ядерными батареями :)
Мировая экономика многих стран сейчас построена на нефти, многие миллиардеры, миллионеры сделали состояние на неё же и вы хотите чтобы все так просто отказались от этого?

Ну и экология опять же — любая авария грозит выбросом радиоактивного вещества.
самособой никто в миг не откажется от потоков нефтедолларов и не побежит грузить троий лопатами, но в любом случае это интересная инновация. может когданить люди поймут, что надо бы не ток под себя грести :)
"… надо бы не ток под себя грести"

Не сразу догадался, что «ток» = «только». Думал на вашей странной фразой, считая, что вы имеете ввиду — электрический ток и разработки электромобилей.
извините за не очень понятное сокращение. :)
Если там всего 8 грамм — их можно так упаковать, что машину можно будет взорвать 10-ю килограммами тратила и никакого выброса не будет.

По поводу того, что нефтяные магнаты не дадут прохода технологии (и кто знает, какая это по счёту), то тут я пожалуй согласился бы.
8 грамм будет израсходовано за весь срок службы автомобиля (480 тысяч километров), а сколько там всего радиоактивного материала, никто не говорит.
Однако же гражданские РИТЭГи наземного базирования стараются вывести из эксплуатации. Были инциденты, что их расковыривали, и доставали радиоактивную капсулу.
Справедливости ради, нужно заметить, что были времена когда экономика многих стран была построена на добыче угля и состояния делались именно на нём. А до этого — на сельском хозяйстве.

Инерция капитала, конечно, всегда есть, но её не стоит переоценивать. Более того, как учат нас экономисты, эта инерция вредна прежде всего для самих капиталов. В капитализме есть постоянная тенденция к снижению нормы прибыли: с одной стороны на прибыль давит конкуренция на рынке товаров и услуг, заставляющая понижать цену, с другой — конкуренция на рынке труда, заставляющая повышать зарплату. На рынке нефти конкуренции, конечно, немного, в отличии от других областей тут вполне официально действуют картели. Но спрос на нефть, а значит и доходы, зависит от состояния экономики в целом. В этом смысле нефтемагнаты в тех же тисках что и все. Вырваться из них можно либо создав себе новый рынок — колонизировав какую-нибудь малоразвитую страну, к примеру — либо создав новый продукт. И то и другое завязано на научно-технический прогресс. Тормозить прогресс значит подвергать эрозии свои капиталы.
Идея хорошая. Но, есть очень сильное подозрение, что «не взлетит», особенно в таком виде. По ряду соображений, в частности, в первую очередь политико-экономических.

Но, есть вариант как продвинуть данное начинание. Надо просто зайти «с другого конца». Есть просто «давние традиции» для процесса внедрения подобных технологий, переворачивающих все представления о мире. А многовековые «традиции» говорят, что ториевому автомобилю сильно не хватает крепкой брони (нанотехнологической например, брони;)) и мощной пушки (а можно и рейлган совмещенный с боевым лазером, высокие технологии же ;) ), потому что для таких «революционных технологии» существует незыблемая традиция:
Надо быть сначала обкатанным в «военном сегменте рынка», а уже потом, если «взлетит», то может через некоторое время можно и подумать о «гражданском применении».

Сразу же пропихнуть в «гражданский сегментом» экономики это чудо врядли получится — слишком это вызовет ненужные многим подвижки рынка (вся эта «нефтяная игла», да и прочие другие инерционные факторы).
А вот с «военным сегментом» — очень даже стоило бы попробовать, просто в военной отрасли немного другие «правила игры». Военная отрасль она вообще менее «консервативна» и питает весьма большую симпатию к всяким «вундервафлям». Иначе бы вместо атомных подводных лодок до сих пор просторы морей бороздили дизельные субмарины.

> мощность около 250 кВт (335 л.с.), а вес агрегата составит примерно 230 кг

wardsauto.com/ar/thorium_power_car_110811 "isotopes… could be blocked by… power unit’s 3-in. (7.6-cm) thick stainless-steel box.… Stevens agrees, emphasizing his system is “sub-critical,” which means no self-sustaining nuclear reaction within the thorium creating significant amounts of radioactivity."

Торий-232, "Изотопная распространённость 100 %, Распад тория-232 происходит по следующим направлениям: α-распад в 228-Ra (вероятность 100 %)… Активность одного грамма этого нуклида составляет 4 070 Бк."

Цепная реакция в самом тории, имеющем четно-четное ядро, невозможна — "Thorium (Th-232) is not itself fissile and so is not directly usable in a thermal neutron reactor.… Thorium fuels therefore need a fissile material as a ‘driver’ so that a chain reaction (and thus supply of surplus neutrons) can be maintained. The only fissile driver options are U-233, U-235 or Pu-239." 230 кг будут иметь активность чуть менее 1 ГБк или 0,02 Ки. Для сравнения, искусственный изотоп Pu-238, используемый в РИТЭГ космических аппаратов, имеет 663 ГБк на грамм (!), и генерирует за счет альфа-распада 0,5 Вт. Соответственно, даже 230 кг тория (без коробки) будут давать 0.2 Вт а не заявленные «около 250 кВт».

К сожалению, автор этой «идеи» (и CEO этого сайта: www.laserpowersystems.com/) недоступен для комментариев: January 21, 2014 — "We reached out to LPS for an update but CEO Dr. Charles Stevens didn’t “have time to comment.”"

Либо все же они делают настоящий реактор на уране-233, с цепной реакцией, биозащитой или радиоактивным грилем, и большими перспективами по созданию грязной бомбы.

Некоторые подробности: "Charles Stevens, Laser Power System's CEO and Chairman, told FoxNews.com that his design uses just eight grams of thorium to run...for years. The engine uses a laser that gets its energy from the decaying material to produce steam for an on-board turbine that runs a generator to power electric motors. The exact specifications for how this would work are still under wraps."
Допустим, что это правда.
Когда ставишь автомобиль в гараж подключаешь в розетку — весь дом светится аж на 250 кВт. И все на халяву пока машина в гараже.

Умельцы разберут его нафиг, энергоблок на 250 кВт присобачат к электросети. Электроэнергии хватит на целое село.

В итоге. Газ, Нефть и электричество в том виде как сейчас уйдет в историю.

Не думаю, что кто-то даст всем такие автомобили. Они или будут стоить как самолет — 100500 фунтов. Или их похоронят в зародыше.

Точно все кто зарабатывает комуналке, электричестве, газе и нефте будут сильно против.
Sign up to leave a comment.

Articles