Pull to refresh
VK
Building the Internet

ICQ 7.6: коротко о главном

Reading time 2 min
Views 12K
image

Не так давно мы выпустили очередную версию нашего десктопного клиента, ICQ 7.6. Её независимый обзор уже был на хабре (veter – спасибо за оперативность и отдельное спасибо за теплые слова), но хочется добавить немного и от себя.
Основных нововведений в версии было три.

Во-первых, GTalk. Теперь в ICQ можно добавить свой Google-аккаунт и наслаждаться общением в двух сетях из одного клиента. Авторам альтернативных клиентов, возможно, будут интересны соответствующие моменты протокола.

Всё довольно похоже на то, как это делается с Facebook. Подключение учетной записи происходит по-прежнему через HTML-окно, дальше надо заявить о поддержке xmpp-контактов при старте сессии (пакет не изменился, но подразумевает теперь готовность не только к Facebook, но и к Gtalk), а дополнительных пакетов с контактами ([snac-family=0x0013, snac-type=0x0008]) может быть два, а не один. Чтобы отличить один от другого и рисовать правильные иконки, следует использовать TLV группы (@chat.facebook.com для facebook, gmail.com для gtalk). В дальнейшем это обычные контакты, с которыми можно работать абсолютно как обычно. Впрочем, если что-то не получается — пишите нам, поможем.

Во-вторых, новое окно просмотра профиля. Несмотря на техническую простоту изменения, оно действительно для нас важно. Я стараюсь не говорить плохих слов об АОЛ, но за старую его версию было стыдно. Новое окно не является каким-либо прорывом или революцией пользовательских интерфейсов, но при просмотре профиля теперь действительно виден профиль.

image

В-третьих, смайлики-колобки теперь используются по умолчанию image

Скачать ICQ 7.6 можно здесь.

P.S.: нет, мы не планируем переход на XMPP, все мои мысли по этому поводу можно прочесть в комментариях тут, тут или тут.
P.P.S.: да, официальным клиентом многие пользуются.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 66
Comments Comments 66

Articles

Information

Website
vk.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия
Representative
Миша Берггрен