Pull to refresh

Про открытый Android и принципы равенства среди партнеров Google

Reading time3 min
Views1.5K
В процессе судебной тяжбы между компаниями Google и Oracle, благодаря федеральному судье Вильяму Олсупу (William Alsup), невоспрепятствовавшему открытости процесса, в свободный доступ попали весьма интересные документы из внутренних презентаций поискового гиганта:

Lead device concept
Благодаря этому документу можно сделать определенные выводы и о провозглашенной корпорацией открытости Android и о принципах работы с партнерами компании.
  • Do not develop in the open. Instead, make source code available after innovation is complete.
  • Lead device concept: Give early access to the software to partners who build and distribute devices to our specification (ie, Motorola and Verizon). They get a non-contractual time to market advantage and in return they align to our standard.
Вряд ли для многих станет открытием, что Google — это компания, для которой главными целями являются, внедрение инноваций для своих продуктов, лидирование в отрасли и последующее получение прибыли, что не совсем совпадает с принципами открытости и свободы информации. Поэтому постулат
  • Не заниматься разработкой по принципам открытости. Вместо этого предоставить в свободный доступ исходный код после того, как инновации уже реализованы.
не является большим откровением. А вот второй призыв интереснее:
  • Концепция лидирующего устройства: предоставление заблаговременного доступа к программному обеспечению приближенным партнерам, разрабатывающим и распространяющим устройства по нашим спецификациям (пример Motorola и Verizon). За счет этого они получают незафиксированное договорами временное преимущество на рынке, с другой стороны — придерживаются наших стандартов.
Увы, но данная мысль доносит одну простую идею — не все партнеры равны перед Google, есть те, кто «ровнее». В принципе примеры реализации этой идеи мы видели ранее — именно так появлялся смартфон Droid, именно так появлялся планшет Xoom.
http://ydobno.net/filestorage/uploaded/image%5C2011%5C8%5Cgoogle_pokupaet_motorola_0.jpg
Ранее, в записи Palm’s dead baby, Palm’s dead… или все же нет? я уже высказывал свое мнение по поводу возникновения опасений производителей Android-устройств о возможных привилегиях со стороны Google теперь уже своему подконтрольному подразделению Motorola. И уж если даже при выпуске предыдущих продуктов Google придерживалась принципа внедоговорного неравноправия, то как такие партнеры как Samsung, HTC, LG, Sony могут доверять корпорации в будущем? Motorola теперь не просто приближенный партнер, теперь это сама Google. Более того, на прошлой неделе глава Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) заявил, что цель покупки Motorola больше чем просто приобретение патентов:

Eric Schmidt

We actually believe that the Motorola team has some amazing products coming….We’re excited to have the product line, to use the Motorola brand, the product architecture, the engineers. [We like] having at least one area where we can do integrated hardware and software.

Мы верим, что у Motorola на подходе замечательные продукты. Нас впечатляет идея обладания линейкой устройств, использующих бренд Motorola, ее архитектурные решения, труд инженеров. Нам нравится то, что мы теперь работаем под одной крышей, что позволяет нам интегрировать программные и аппаратными решения.

Думаю партнерам компании теперь действительно есть поводы задуматься, правильно ли они поступают, делая ставку на Google. При этом появилась еще одна интересная новость. Интернет вчера облетела информация о том, что HTC подала в суд на Apple, используя 9 патентов (точнее часть использовала для существующих процессов, часть для предъявления нового иска), доставшихся компании от Google. Но очень многие упустили один забавный момент: HTC купила эти патенты у компании Google. Цена сделки правда не озвучивается. Получается, что корпорация готова отстаивать интересы своих партнеров… Но только за отдельную плату?

HTCvsApple

В свете подобных новостей вполне логичной оказывается информация о том, что очередные производители (Acer и ViewSonic) пришли к Microsoft на поклон для подписания очередных патентных соглашений, которые должны обезопасить компании при производстве смартфонов и планшетов на Android (при этом в случае с ViewSonic производитель будет выплачивать Microsoft  отчисления за пользование патентами). Напряжение на рынке все более и более накаляется.
Tags:
Hubs:
+1
Comments19

Articles

Change theme settings