Pull to refresh

Google использует краудсорсинг для составления карт Индии

Reading time 1 min
Views 1.3K
Если каждому из миллиарда индусов дать GPS-приёмник и объяснить, как им пользоваться, то мы получим самую большую в мире армию картографов. В считанные дни они способны создать полную базу данных всех географических объектов в своей стране.

Примерно таким образом размышляла компания Google, которая провела в полусотне индийских городов уникальный эксперимент. Жители городов получили бесплатные устройства GPS и задание отметить координаты всех значимых объектов, мимо которых они проходят в городе. Если информация поступала из нескольких источников — объект наносился на карту. Так за короткое время были составлены довольно подробные карты городов, с указанием остановок транспорта, достопримечательностей, ресторанов, муниципальных объектов и других зданий (Хайдарабад на Google Maps, один из городов, принявших участие в эксперименте).



Кстати, аналогичным способом составляется карта городов Великобритании в рамках краудсорсерского проекта OpenStreetMap.

Всё идёт к тому, что в будущем GPS-приборы на нашем теле смогут автоматически закачивать информацию в такую базу в реальном режиме времени. Возможно, первый мобильный телефон Google тоже будет поддерживать эту функцию.
Tags:
Hubs:
+23
Comments 26
Comments Comments 26

Articles