Pull to refresh

Comments 32

какой-то поток сознания школьника, зачем это на хабре?
Что бы получить инвайт?
Автор пытается донести мысль о том, что гонка за новинками рынка часто бессмысленна.
У меня несколько лет назад, когда я еще учился в школе, была такая ситуация: перед выходными сломался компьютер, а в понедельник надо было нести какую-то распечатку (текст которой я собирался благополучно передрать из книги). Писать вручную все это мне не хотелось, и взгляд упал на старенькую 80386DX машинку и матричник Epson LX300. Там оказался редактор «Слово и дело», в котором я благополучно набрал весь текст, отформатировал его (благо редактор поддерживал и стили текста, и шрифты, и даже таблицы) и на следующее утро разбудил соседей визгом и жужжанием принтера.
С тех пор я иногда бросаю взгляд на все так же стоящий в углу комнаты 80386 компьютер. Давно сломалась клавиатура с DIN-разьемом от него, а при переезде потерялась мышка для COM-порта. Но до сих пор на таких компьютерах можно выполнять добрую треть всех офисных задач.
Дело в балансе и в требованиях. И опять же, ссен пень что тетрис можно гонять и на стареньком П4.

Любимый конфиг «из коробки» у магазинов это нечто вроде i7 2600K, винт на 4200 и 512Мб памяти. Зато горит яркая реклама i7 2600k за 14999!!! Пыщь пыщь, ура! А если еще к этому компьютеру добавляют монитор 1366х768, то просто плакать хочется от бессмысленности и беспощадности. В ноутах ситуация еще грустнее в большинстве случаев.
Для современных intel i3-5-7 нужно соразмерное количество памяти, а так же ssd вместо винта и хорошая видеокарта. А для современных игр нужно 1920х1200, и желательно на 2-3 мониторах. Тогда будет понятно для чего нужно i7 и крутые видеокарты.
Конфиг «из коробки» вообще умиляет. Это яркий показатель того, чем именно «продавцы-консультанты» считают покупателей — безмозглыми хомячками. Как ещё можно объяснить конфигурации вроде «6 ядер, 6 гигов, 1 ГБ видео» (которое на самом деле какой-нибудь AMD 5670).
Вспомнил рекламу по телевизору — «2 ядра, 2 гига (имеется ввиду RAM)»
А что не так с AMD 5670? У меня в свое время была Radeon 4670 на 512. Вполне мощная карта.
Она недостаточно мощная для тех процессоров, что предлагают ей в связку. Для Фенома х6 оптимальным вариантом будет как минимум видеокарта 5800-й серии или GeForce 460/560. Иначе в тех же играх производительность будет упираться в видеокарту.
Начиная с 500МГц селерона производительность всегда упирается в видеокарту. Если вы поставите GeForce 460/560, производительность в играх продолжит упираться в видеокарту. При любом процессоре апгрейд видеокарты за те же деньги дает больший прирост производительности в играх, чем апгрейд процессора. Покупать мощный процессор для игр — большая глупость.
Я бы всё-таки не стал утверждать столь категорично. Да, ещё каких-нибудь три года назад двух ядер для игр хватало за глаза и за уши (впрочем уже тогда почему-то предпочитали Core2Duo Athlon'ам и Phenom'ам). Однако и тогда и тем более теперь можно довольно чётко разделить все игры на процессорозависимые, видеозависимые и особо требовательные к железу, которым нужна как мощная видеокарта, так и мощный процессор (например, Crysis). Теперь же многие игры просто не идут на одноядерных процессорах — значит, они всё-таки вносят свою лепту, и довольно ощутимую. Другое дело, что потребность в мощной видеокарте при повышении разрешения и включении разномастных эффектов растёт куда быстрее, чем потребность в мощном процессоре.
Вспоминая свой старенький Pentium 133Mhz и Microsoft Ofice 97, а в частности работу на нем, плакать хочется. Треть всех офисных задач на нем конечно выполнять можно, но я думаю, что лучше им не пользоваться, дабы не портить себе настроение и окружающим, потому как без матов там работать невозможно :)
Всё-таки Pentium II, III (и вообще старые процессоры вплоть до Pentium 4 и Athlon на сокете А) нельзя всерьёз рассматривать в контексте этой темы. Просто потому, что даже операционные системы предьявляют достаточно высокие системные требования, не говоря уже о повсеместно требуемых Microsoft Office 2007 или 1С: Бухгалтерия, и уж тем паче — професиональном софте.
Какой основной принцип работы именно на домашнем компьютере? Главное, чтобы шло, что надо и не тормозило. Так вот, верхом развития одноядерных (именно одноядерных!) процессоров, по моему мнению, является AMD 64. В том-то и соль, что упёршись в потолок производительности на одном ядре, производители начали гонку в количественном направлении. Правда, и архитектуры ядер не стоят на месте, но тем не менее — Athlon 3000+ несравним по мощи с Pentium III, а вот намного ли вперёд ушел тот же Sandy Bridge? Интересно было бы сравнить тот же самый Athlon с Celeron G440 (новейший одноядерник от Intel)
Опять же, многое зависит от задач, решаемых на ПК (играю роль Капитана Очевидность :-)). В одном ДЮЦ долгое время покрывался пылью копмьютер на основе Celeron 266/ RAM 64 mb / Trio 3D 4 mb / HDD 40 Gb. Просто не загружалась операционка. Проблемы были в неправильном подключении жёсткого диска; исправив это дело, я поставил на ПК Windows XP, которая пошла как миленькая (потребовалось лишь отключить лишние службы). Теперь на нём играют учащиеся ДЮЦ. В шахматы, Героев 3, другие мелкие игрушки; а педагоги набирают документы. И им, в принципе, хватает, поскольку тормозит компьютер мало. А нового ПК с нынешним финансированием бюджетной сферы не дождёшься днём с огнём.

Извините за многословность.
В Героев 3 я играл на своем Pentium 133, хотя там видео было всего 2Мб и ОЗУ 32Мб, но вот сохранялись эти самые герои там по минут 5-10 :)
Кстати, в 2005 году как раз сокет А и был на пике популярности, по крайней мере мой Athlon 3000+ именно на нем и покупался примерно 5 лет назад. В то время 64 битная линейка была малодоступна из-за своей цены ;)
Кстати вставлю тут свои 5 копеек.
Одно дело домашний комп, где нужно время от времени что-то набрать.
И совсем другое, когда ты делаешь это целый день, каждый день.
В своё время я был сильно удивлён, зачем мои знакомые фрилансеры апгрейдили свои рабочие компы до бешеного в то время Core2Quad и 4Гб памяти?
Оказывается, что при повседневной работе в том же Word с многомегабайтными документами со сложной структурой, при наличии еще пары-тройки открытых приложений бесить начинает уже малейшее подтормаживание. А на слабых процессорах оно не такое уж и незаметное.
Все просто, автор сегодня зарегистрировался «13 сентября 2011 в 19:39»
Понимаю, что аргумент «это типа первая статья» несерьёзен, поэтому скажу просто — писал о наболевшем.
Автор высказал вполне здравые вещи, но дело в том что они и так очевидны. Просто сам автор дошел до этого видимо лишь недавно. Сколько себя помню удвоение объема оперативной памяти всегда сказывалось на увеличение работоспособности позитивней, чем увеличение частоты процессора. Однако достигнув отметки в 4 Гб я задумался — зачем больше? Не важно поставлю я 64-х битную ОС или нет — у меня нет приложений потребляющих столько памяти, а моя страсть к маленьким и быстрым приложениям в этом только помогает.
Если только для сталкера, то смысла менять, конечно нет,

Но если комп стримит видео на 2 телека и плойку, 24 часа нонстоп отдает торренты и в ночной тишине компилит ядро, а тебе вдруг резко нужно дома сделать один сайтик, и пользоваться блокнотом ты не привык, то в вашей конфигурации запуск нетбинса параллельно с браузером уложит систему на лопатки.

А игры… Игры идут все в самым крутых настройках… на PlayStation 3 :)
Для радикально разных задач нужны разные машины. Потому люди и покупают кроме основного компа еще и ноутбук, а иногда и второй системный блок.
Вот именно, поэтому часто радость именно в мегагерцах, особенно если знаешь, зачем они тебе.
А понятие «бутылочное горлышко» вам знакомо? Толку вам от мегагерцев, которые крутятся впустую и процессор ждет: системную шину, жесткий диск, оперативную память и прочие более медленные устройства. Системы на самом деле лишь условно многозадачные в некоторых пределах, при превышении этих пределов начинаются конвульсивные подергивания — какое в этом счастье непонятно.
Тем не менее, я очень часто наблюдаю в диспетчере задач 100% загрузку ЦП :)
1) Пустые циклы загружают процессор не менее эффективно.
2) Если программа требует для своего выполнения все ресурсы, то она скушает их в не зависимости от того, какая у вас будет частота процессора — типичный пример перекодирование видео.
UFO just landed and posted this here
Таки зачем вы поднимаете холиварную тему? Ведь статья вообще о том, что не нужна дальнейшая модернизация, а не о выборе фирмы производителя комплектующих. Имеет смысл не мешать все в одну кучу.
UFO just landed and posted this here
Зачем парня сливаете? Не нравится статья, её и минусим.
1. В игрули играть бросил.
2. "… разобрался в архитектуре и составляющих.."
3. Хабр читает и даже пишет… грамотно… хоть пока и не о том… =)
Растёт же человек!
Спасибо… даже за такой «чёрный пиар». :-) Буду исправляться.
На хабре много критичных людей, к сожалению слишком критичных.
Чувствую себя обманутым, подсознательно ожидал, что в конце статьи будет ссылка на сервис автора для сборки компьютера по составляющим. :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles