Pull to refresh

Ребрендинг и футбол

Reading time2 min
Views622

Некоторое время назад на хабре уважаемый vik разместил нотку про ребрендинг одной из крупнейших, если не самой крупной железнодорожной транспортной компании в Европе. Народец воспринял новость «на ура», не упустив возможность раскритиковать труд компании BBDO.


Спустя некоторое время руководство РЖД пошло еще дальше, и в опору, якобы, новой вехи в истории компании соорудило прелюбопытнейший челендж — Кубок российских железных дорог по футболу. Приглашены именитейшие клубы старушки Европы. Проект регламентирован как «коммерческий», выражаясь нашим языком — «стартап», а стало быть может быть интересен хабрасообществу.

Сегодня мне посчастливилось наблюдать матч: ФК «Локомотив» — ФК «Реал Мадрид» по телевизору. Полагаю не ошибусь, если предположу, что увиденное зрелище было ключевым моментом в рамках проводимого турнира. Насколько игра локомотива, привычная любому мало-мальски болеющему человеку, не удивляла, настолько же не удивляла игра королевского клуба из Мадрида. Насколько бездарно выглядел локомотив на поле, настолько иронично и оптимистично выглядели игроки реала. Невероятно, но при попытке столкнуть эти привычные нам полюса одного и того же магнита под названием футбол мы увидели потрясающий эффект! А те, кто не увидел, просто запишите результат. 5:2. Или 2:5, как Вам удобнее. А еще запишите, что после заключительных двух голов Мадридского реала в ворота железнодорожников выражение лиц испанцев словно на тренировке. В свою очередь у локомотива — словно земли наелись.

Вопрос. Нужен ли Локомотиву ребрендинг? Если после смены логотипа в компании РЖД по прежнему в ряде составов отсутствует пол в уборных комнатах, заплеваны стены в тамбуре, зимой холодно — выдают одеяла, летом жарко — выдают одеяла, белье сырое, а цены сходны с аналогичными ценами на авиарейсы, то… вывод напрашивается очевидный: ребрендингом русскому футболу никогда не помочь.

Во истину сказал классик: «Россия — страна непуганых идиотов». Сегодня идиотов напугали, с чем вас и поздравляю.
Tags:
Hubs:
+6
Comments10

Articles

Change theme settings