Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

IdeaPad Y570: мощный ноутбук по разумной цене

Reading time 5 min
Views 52K
В блоге компании Lenovo на Хабре мы уделяем наибольшее внимание серии ThinkPad, что вполне логично – судя по отзывам, большинству из вас по нраву как раз эти модели, созданные для работы и творчества, крепкие и строгие внешне. Но сегодня у нас обзор модели IdeaPad Y570, яркого представителя «пользовательской» серии ноутбуков Lenovo, весьма отличающейся от унаследованных у IBM бизнес-моделей. Обойти вниманием такой ноутбук сложно: при стоимости от 30 тысяч рублей он предоставляет в ваше распоряжение одну из самых мощных видеокарт, современный процессор Intel Core, а также невероятно быструю дисковую систему. Гибрид из емкого жесткого диска и быстрого SSD именно в «пятьсот семидесятом» стал штатным: им оснащается большинство модификаций ноутбука. В этом обзоре я расскажу о том, чем хороша загрузка за 15 секунд, какие изменения произошли в новой модели Y-серии, а также о том, почему стоит выбрать именно эту модель в качестве домашнего развлекательного центра.


Внешний вид



Разговор о дизайне IdeaPad Y570 стоит начать с того, что в этой модели стало гораздо меньше глянца. Знаю, что этот критерий очень важен для многих пользователей. В обновленном ноутбуке игровой серии остался глянцевым дисплей и рамка вокруг него. Все остальное не блестит и отпечатки пальцев не собирает. Более того, панель клавиатуры и вовсе выполнена из металла, что добавляет конструкции ноутбука прочности.



Крышка дисплея покрыта «точечной» текстурой, на которой незаметны легкие царапины.



Осталась на месте фирменная оранжевая окантовка, но панель клавиатуры, ранее полностью глянцевая, теперь выглядит совсем по-другому.



Изменились и клавиатура с тачпадом. Появился цифровой блок клавиш, правда плотно «притертый» к основной клавиатуре, увеличился в размерах тачпад. Работать с ним очень приятно, хотя и требуется некоторая тренировка, особенно к разнесенным на большое расстояние друг от друга кнопкам мыши. При наборе текста тачпад временно блокируется, чтобы избежать случайных нажатий. А вот от сенсорной панели, позволяющей быстро запустить нужное приложение, в новой модификации решили отказаться.

Ноутбук снабжен универсальным набором разъемов. Есть 4 порта USB, по два с каждой стороны, причем два из них поддерживают скоростной стандарт USB 3.0, еще один совмещен с портом eSata. Для подключения внешнего дисплея можно использовать аналоговый интерфейс D-Sub или цифровой HDMI. Наконец, есть отдельные разъемы для наушников и микрофона, порт Ethernet и карт-ридер SDHC.

Нельзя не отметить и мощную аудиосистему, разработанную совместно с JBL. Она обеспечивает весьма мощное звучание для ноутбука, и отлично показывает себя в тех случаях, когда нет возможности подключить к устройству внешние колонки.

Производительность

Ноутбуки Y-серии привлекательны еще и тем, что их модификации различаются как правило только моделью процессора, объемом жесткого диска и количеством установленных планок оперативной памяти. Видеокарта во всех версиях используется одна и та же, в данном случае — мощный ускоритель GeForce GT 555M c гигабайтом собственной памяти. Это позволяет приобрести модель подешевле, например с процессором Core i3, но по части графики вы получите столь же мощную машину.

Любителям игр придется по нраву и разрешение дисплея: 1366x768 точек. Для кого-то такое разрешение на 15-дюймовой матрице покажется слишком маленьким, зато в 3D-приложениях оно позволяет добиться большей производительности, по сравнению, например, с дисплеями FullHD. Я тестировал версию ноутбука с процессором Intel Core i5-2410M (2,3 Ггц), с ценником около 35 000 рублей. Примечательно, что модель с 4-ядерным Intel Core i7 и идентичной в остальном конфигурацией стоит всего на 3000 рублей дороже.



Результаты теста GeekBench оказались выше, чем у ThinkPad X220 с более мощным процессором Intel Core i5-2520M. Это произошло за счет более быстрой памяти, работающей в этом ноутбук в двухканальном режиме (2x2 ГБ).

Ноутбук оснащается переключаемой графикой, благодаря чему обеспечивает и высокую производительность, и приличное время автономной работы. Для переключения предусмотрен специальный рычажок на передней кромке: это пожалуй самое удобное решение, так как не нужно лезть в настройки видео для определения оптимального режима работы. В уже старом тесте 3DMark при работе с интегрированной графикой Intel получается вот такой результат:



При переключении на видеокарту NVIDIA получаем двукратный прирост:



А вот результат в более современном 3DMark Vantage:



Результаты тестов видеокарты ноутбука в реальных играх можно посмотреть в обзорах СМИ, например на IXBT.com или Retera.ru.

Под длительной нагрузкой в тесте FurMark температура графического процессора поднимается не выше 85-87 градусов. Вентилятор в компании с достаточно массивным радиатором вполне справляется с этой нагрузкой, но достаточно заметно шумит. Кстати, в фирменном софте Lenovo для этого ноутбука есть специальная утилита для управления системой охлаждения, которая позволяет установить «тихий» режим работы, или наоборот — принудительно включить кулер на максимальные обороты. Последнее преподносится как средство для очистки пыли, что в целом может оказаться не лишним.

Гибридная дисковая система

А вот эта особенность IdeaPad Y570 в независимых тестах практически не освещается, а зря. Пытаясь найти разумный баланс между производительностью и ценой, инженеры Lenovo решили использовать в этом ноутбуке сразу два накопителя: 32-гигабайтный SSD, устанавливающийся в слот mSata и большой и достаточно медленный 750-гигабайтный жесткий диск со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту. В системе они объединены в один раздел: такая технология имеет название RapidDrive, и в Windows управляется специальным драйвером.



Результат такого подхода виден при первом же включении ноутбука: система загружается за 10-15 секунд, а из режима сна лаптоп выходит мгновенно. Программы также запускаются быстро, как и при использовании обычного накопителя SSD. В тесте HDTune в начальной области логического раздела достигается средняя скорость линейного чтения данных около 140 мегабайт в секунду.

У владельцев IdeaPad Y570 возникает достаточно много вопросов по поводу чистой переустановки Windows с использованием RapidDrive. На сайте техподдержки есть специальная инструкция для таких случаев. Если коротко, то систему нужно устанавливать на SSD, а потом установить драйвер RapidDrive. «Большой» жесткий диск при этом должен быть не размечен: программа автоматически создаст виртуальный раздел общим объемом около 730 «честных» гигабайт.

Автономная работа

Ноутбук оснащен 6-ячеечным аккумулятором, который в ранних моделях Y-серии обеспечивал от силы пару часов автономной работы. С появлением гибридной графики все изменилось, и в стандартном тесте на воспроизведение видео я получил весьма внушительные 4 часа 28 минут автономной работы. Хотя размеры и вес модели делают Y570 скорее домашним устройством, при необходимости им можно пользоваться и вдали от розетки достаточно продолжительное время. В ходе теста яркость экрана была установлена на 70% от максимальной, WiFi-модуль был включен, звук выводился на наушники, и была задействована графика Intel.

Резюме

Основными отличительными чертами Y570 я бы назвал гибридную систему RapidDrive и мощную видеокарту. Именно эти две особенности делают ноутбук весьма приятным в работе: просто получаешь удовольствие от мгновенного отклика программ и способности модели эффективно справляться с любой задачей, вплоть до игр и кодирования видео. Универсальный набор разъемов позволяет сделать из ноутбука домашний центр развлечений: к нему можно подключит и большой телевизор, и быстрый внешний накопитель, хотя и он сам оснащается внушительным хранилищем данных в три четверти терабайта. И все это — при стоимости в 40 000 рублей за самую мощную конфигурацию и от 30 — за базовую, которая не так уж сильно уступает по производительности. При покупке ноутбука рекомендую выбирать модель именно с гибридной системой SSD+HDD. При небольшой разнице в стоимости, она обеспечивает реальный прирост производительности в повседневных задачах.
Tags:
Hubs:
+19
Comments 77
Comments Comments 77

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative