Pull to refresh

Comments 17

Очень интересно. Но все же оберните код в тег source lang="".
Ну без демонстрации работы топик точно не завершён!
Так покажите уже и что на нем можно слабать! :)
Позже добавлю видео, но там ничего интересного, вот если б наложить несколько дорожек
да, пощупал кнопки сквозь картон и просто нарисовал
>Всего четыре клавиши с разницей примерно 130 Гц
Это будет звучать очень негармонично, на этом ничего путного не сыграешь.
Теория музыки говорит, что между нотами не абсолютная разница, а отношение. И, скажем, между До первой октавы к До второй октавы равно 1/2. Можете посчитать отношение между малыми секундами, при желании сделать более правдоподобно.
А в целом, круто, что-то отличное от роботов на ардуино. Ждём фул-сайз версии. Круто было бы приделать к клавишам акселерометры и так сделать чувствительные к силе нажатия клавиши.
Между полутонами, соответственно, корень 12-й степени из двух. Это в равномерно темперированном звукоряде.
А может лучше было пульт (микшер) сделать? Подключать к нему стандартную клавиатуру или midi, читать сигнал, писать в память. Затем вторую «дорожку», третью и т.д.
А после все проигрывать.
Это уже совсем другое устройство…
Автор маладца) Респектищще)

Но вообще реализация с сопротивлениями какой-то уж больно «олдскул», мы же не в 60-70 годах, когда MIDI не было. Было бы интересно научить эту плату работать с мидей…

И еще скажу умную весчь. Вся «теплота и ламповость» на современных (даже весьма бюджетных) железках делается ни разу не синтом. Не есть конечно клевые модельки как правило «из прошлого», которые «изкаропке» звучат «как мы любим». Но я уже писал в камментах ранее что счастливый обладатель синта с «пластмассовым» звуком Novation Xio (кому интересно — в гугль). Сам по себе этот синт звучит ни хорошо ни плохо. В одиночку — плосковато, местами пласмасса, местами «хардбас». Есть повод расстраиватся какбэ… если бы ни одно но. Если через AUX SEND/RETURN к нему прицепить процессор эффектов и хотя бы (!) добавить ревера, он начинает звучать вполне себе ничего. По крайней мере я спокойно на нем накручивал звуки любимых EBM групп вроде Orange Sector`а. Так что сегодня в «сетапе» задача ситнезатора — «сгенерировать пилу/синус/пульс/треугольник/еще чего-то». Речь конечно не идет о секвенсорах или рабочих станциях, там задачи другие, да и на сцену с «пилой» лезть это больше к Апфексу Твину… НО из таких вот «наколеночных» синтах можно понаделать много интересных не замыленых эффектов банально на стадии программирования математики. Главное на этой стадии срегерировать интересный звук. А окрас ему придадут железные обработки, которые сейчас стоят начиная от 150$ и до…

Так что такие вещи это вполне себе интересная тема. Не только ради лулзов)
Вот например midi, только что закончил )

image
миди клавиатура с ультразвуковым датчиком
Sign up to leave a comment.

Articles