Pull to refresh

Comments 39

Молодца, поздравляю!

Совет дизайнера:
1. зеленый выедает глаза
2. лучше сделать разные цвета для Юриста и Клиента
Спасибо за замечания, учтем! Нам зеленый вроде ничего, но надо посмотреть на разных мониторах.
Зелёный цвет — это очевидно про человека в круге на второй картинке.
Тот, что салатовый зеленый посреди экрана действительно слишком яркий.
Сервис в целом выглядит интересно, но зайдя на главную я не сразу понял зачем он мне — нужен короткий и ёмкий текст, а также вёрстка с нормальными отступами.

PS Зелёные «круглоугольники» на главной сайта — адский ад.
> Мы формируем и постоянно пополняем команду юристов из числа выпускников и старшекурсников ведущих вузов.

Могут ли выпускники оказать квалифицированные услуги без опыта и практики?
Во-первых, смотря о каких задачах идет речь. В зависимости от сложности задачи подбирается и юрист соответствующего уровня.

Ну а во-вторых, сейчас большинство выпускников к диплому уже с 1-2 годами опыта работы, причем у части их них это действительно работа, а не «подай-принеси-отксерь-налей кофе». Так что для решения задач определенного уровня они вполне могут быть привлечены (после проверки их уровня конечно). Это мы по своему опыту работы знаем. :)
По тому, что вижу вокруг себя, выпускники и старшекурсники не имеют достаточного опыта, многие вообще ничего не умеют. Мы (работаю в адвокатской конторе) часто берем студентов. До того момента, когда они самостоятельно смогут вести дела проходит несколько лет, они набивают огромное огромное количество шишек и часто косячат, их нужно многому учить, а не просто проверять сделанное, иначе можно и навредить клиенту. Фактически вы должны или сами вплотную работать над делом, чтоб не допустить промаха студента или не сможете гарантировать, что он что-то не упустил, тут просто прочитать что он настрочил недостаточно. Хотя конечно от сложности дел зависит.
Я не могу судить об адвокатуре (не работал), но по своему опыту в консалтинге не соглашусь.

При должно полученном нормальном образовании (то есть из ВУЗа с известным качеством образования и не просидевшим четыре-пять курсов в столовой и клубах) и жестком отборе, даже пятикурсники уже способны решать вполне серьезные задачи. У меня на первой работе довольно много людей приходило с института и дорастало за полтора-два года до более чем хорошего профессионального уровня. Возможно, как я сейчас понимаю, все дело было в изначально очень жестком отборе. Который мы также стараемся реализовать. Берем мы, разумеется, далеко не всех.

И безусловно — у нас в проекте людей с разным опытом разные уровни ответственности. Старшекурснику или выпускнику и задачу дадут соотвествующую, и проверят (а не просмотрят по диагонали) за ним более чем тщательно.
Владимир, по поводу вашего обращения в проект, посмотрите личную почту на хабре пожалуйста. Спасибо.
Ох, глядя на сайт, чисто юридический подход — много воды с крупицами фактов. Из лучших побуждений:
1. Сократите количество текста, пишите только необходимое;
2. Шаги должны быть простыми и наглядными — сейчас этого нет;
3. Ссылки в зелёных блоках стилизуйте под кнопки;
4. Мыло в лого, которое нельзя скопировать — моветон;
5. Смените логотип — продвигать проект с логотипом, состоящем из буквы Г и чего-то пирамидного и коричневого слева будет очень сложно.
Последнее — забавно. К остальному при до(пере)работке сайта прислушаемся.
Отправил заявку на сайте. Жду звонка. Кстати, в форме заявки предусмотреть бы место нужно для удобного времени звонка.

С одной стороны прикольно, что нет регистрации. С другой стороны — в рамках чего будет идти общение. Вы мне вышлите доступ или как? Будет какой-то интерфейс как на фрилансе? По поводу монетизации сайта. Наверняка к вам уже начали обращаться всякие конторы порегистрации фирм по поводу своей рекламы у вас. Вы места под рекламу заложили? Или вы вообще не планируете никак монетизировать сайт — чисто на посредническом проценте будете сидеть? У вас для некоторых бизнесов очень сладкая целевуха — малый бизнес. Многие хотели бы выходить на этих людей со своими услугами.
Вы не поверите, но чудо-конторы пока не обращались, все больше клиенты и юристы :)

При разработке новой/переработанной версии сайта подумаем над этим, но вообще принципиально не очень хотелось бы становиться облепленными со всех сторон вот этими «Ликвидация, в том числе с долгами!!11 Всего 5 000!».
Вот смотрел на ваши картинки в топике, потом на сайте и только после того, как выше вам сказали что логотип ужасен (полностью присоединяюсь к этому) до меня дошло, что в схемах «как это работает» красная ступенчатая хрень с буквой «Г» это ваш проект :) Можно я тупой, но я бы сказал что очень ненаглядно использование никому неизвестного (и неудачного) логотипа в схемах (его же никто раньше не видел, а ступеньки — похожи на какую-то иконку, несущую скрытый смысл). Даже просто заменить в схемах логотип на слово «Мы» будет намного лучше как мне кажется.

Насчет логотипа — всего за $10 на фрилансе.ру или вэблансере.нет вам нарисуют отличный логотип кто-то из не сильно зажравшихся иллюстраторов. Я думаю не такая уж неподъемная сумма :) Да и дизайн нормальный можно получить за $80-$100 (а верстку и кодинг уже бы сделали сами). Странно просто видеть что работает целая команда и не смогли заложить 100 баксов бюджета на старт. И да, много текста. Вероятно, юридический опыт невольно вынуждает писать хоть и сжато, но много :) Весь текст можно сократить в 2-3 раза
черт, а я сам так и не разгадал тайны лестницы в иллюстрациях. я думал это какая-то специфическая юридическая инфографика)
лого за 10$, да еще и «отличный»? Отдел фантастики на втором этаже…
Отличный в сравнении с текущим. На любой фриланс-бирже есть работники готовые работать с мелким бюджетом, например, студенты-иллюстраторы. Или по-вашему, новичок не способен сделать круто? Или вы просто незнакомы с плодотворными художниками? Помнится тут выкладывали ссылку, где дизайнер за бесплатно делает каждый день по одному логотипу для сферической компании в вакууме, просто так, для тренировки креатива. И делает отличные логотипы, несмотря что часто и помногу. Чтобы сделать супер логотип — необязательно куча специалистов и времени, это по сути момент, который может прийти или нет (и деньги тут никаких гарантий не дают).

Вы сами-то считаете сколько бы за такой логотип с лестницей и буквой «Г» взяли на фрилансе? За такой и $5 просить стыдно было бы. Вообще суть моего комментария не в сумме, а в подходе. Логотип для новой компании это очень важно. А на нем было решено сэкономить полностью
Не вводите людей в заблуждение, хороший профессиональный логотип с идеей внутри — от 300 долларов.
Ну логотип может стоит и миллион долларов, только это вовсе не означает что над ним полгода корпел отдел дизайнеров. Хороший логотип обычно очень прост — например Мерседес. В нем же нет ничего сложного, тут важна идея. Что для такого логотипа по сложности исполнения цена в $10 нереальна? И наоборот, что за $300 нельзя получить на выходе какашку?

Когда я писал цену, я исходил из своего опыта — мне нужен был логотип, разные конторы предлагали от 100 до 500 у.е. со старта. Я пошел на weblancer и оставил заявку с бюджетом $10. В первый же день мне написало около 20 человек. Из них, 80% оказались школьниками с совершенно адовыми примерами в иллюстрациях. Но пару человек из откликнувшихся — имели очень солидные портфолио и тем не менее были готовы сделать это. Я бы, к слову, тоже не отказался бы за такой бюджет выполнить небольшую работу по программированию: мне лишний опыт + бонус на счет, если время есть, почему бы и нет? Для дизайнера я думаю также — он лишний раз потренирует креатив, нарисовать который ему тоже не сложно (т.к. это его постоянная работа). В итоге, вполне профессиональный художник сделал мне отличный логотип
покажите, пожалуйста, результат — логотип. Хотелось бы оценить креатив за 10 баксов.
Логотип еще не используется в проекте, поэтому не хотелось бы его выкладывать в инет. Могу скинуть на почту
Спасибо за комментарий, но, как уже написали ниже, наш собственный опыт подсказывает, что по части сайта и логотипа дешево вкусно не бывает. Может, нам просто не везло и где-то сидят чудо-исполнители, готовые делать отличные лого за $10 и сайты за $80. Но на том же фрилансе.ру нам с этим не очень везло как-то — мы пробовали, честно.
> по части сайта и логотипа дешево вкусно не бывает

И поэтому вы решили вообще ничего не вкладывать? Пусть было не очень вкусно, но съедобно хотя бы. Вы же решили просто сделать абы как — и именно это вы и получили
> Но на том же фрилансе.ру нам с этим не очень везло как-то — мы пробовали, честно

Покажите ссылку на заявку на фрилансере на этот счет? Если честно, сомневаюсь что вы пробовали: на биржах полно вполне адекватных людей делающих качественную работы не всегда за килобаксы. И когда на бирже обсуждают дизайн, то без макетов не обойтись. Было бы любопытно взглянуть на предлагаемые варианты, неужели ничего лучше лестницы с буквой Г не было?
У меня пара возможно несколько глупых вопросов непосредственно по содержимому сайта.
Как именно тестируются те, кто желают работать у вас юристами? В какой форме проводится экзамен?
Вы пишете, что приглашаете выпускников и студентов старших курсов ведущих вузов, вы требуете какие-либо подтверждения, сканы дипломов или как это вообще выглядит?
Скан диплома требуем и еще проверяем через свои источники.

Тестирование происходит путем ответа претендента на тестовое задание, составленное сервисом и высланное ему. Ну и всего текущего и последующего контроля никто не отменял: если нам не нравится как работает исполнитель (хотя он и прошел испытание), он у нас работать не сможет.
Во-первых, как уже было указано выше — выпускники могут быть хороши в теории, а вот практически… Да, есть редкие исключения. Но не думаю, что стоит на этом основываться. Хотя, разумеется, всё зависит от того, какие именно задачи приходится решать. Здесь Вам виднее, не смею вмешиваться.

Лично меня больше интересует другое, — во-вторых. Не видите ли Вы противоречия? Юристы — люди, которые должны защищать закон и обеспечивать законность, — вынуждены нарушать закон, чтобы работать по предлагаемой Вами схеме.

В-третьих, я не специалист по информационной безопасности, но несколько (совсем чуть-чуть, можно сказать) в теме. Поверьте, согласие на обработку персональных данных у Вас весьма далеко от совершенства. По нескольким пунктам возникает множество вопросов, которых можно было бы избежать. Плюс нет политики обработки персональных данных (по крайней мере, не нашёл), что тоже не в Вашу пользу играет.

В-четвёртых, мне (как юристу), хотя я это видел множество раз, всё ещё кажется странным видеть слова «выполнение работ» в договоре возмездного оказания услуг. У Вас это есть :)

Надеюсь, критику воспримете адекватно. Окончательных выводов, разумеется, пока сделать не могу. Но в любом случае, инициатива хорошая. Вы молодец!
Замечания по договору и по персональным данным (отчасти) принимаются.

А в чем «юристы вынуждены нарушать закон», работая с нами? Хотелось бы знать — довольно громкое заявление все-таки с вашей стороны. :)
С юристами мы работаем по официальному договору, НДФЛ и все взносы с выплачиваемых им денег уплачиваем, отчетность по ним подаем. Если юрист оформлен как ИП — нет никаких проблем и с многократностью работы с нами. Если не оформлен — также находим вполне легальный выход из положения.
Ок, в таком случае прошу прощения. Вы верно уловили направление моей мысли, речь шла о многократности получения дохода при незарегистрированности в качестве ИП.
На сайте нужны ориентиры по ценам. Без этого частые вопросы — не частые вопросы.
UFO just landed and posted this here
верный подход -наличие собственных мощностей плюс развитие за счет многократно масштабируемого внешнего штата))
планирую аналогично подойти к строительной тематике…

освноная проблема -продвижение услуг поскольку конкуренты много закладывают в том числе и на рекламу…

попробуйте пробить тему партнерства тут partner.8088.ru/

ну и для целей сео нужно как то дополнительный источник к контента, например в виде начального описания задач клиентов естественно без указания источника…

в принципе как уже сказал разрабатываю проект где заложен формат строительства, плюс активно думаю о вебдизайне и продвижении -несколько разделов нишевых -можно сделать и юридический раздел.формат биржи существенно лучше приспособлен для продвижения.

ну и могу поспособствовать продвижению в поисковиках по себестоимости на перпективу, есть качественные спецы и большой опыт в целом по интернет маркетингу -соцсети, форумы, партнерки и т.д.

После фразы «Мы формируем и постоянно пополняем команду юристов из числа выпускников и старшекурсников ведущих вузов» читать стало не интересно. Юриспруденция — это не вещевой рынок, где можно продать некачественный товар зато очень дешево. Тут или качественно, или никак.

Я вот отношусь к той самой категории, которую не может позволить себе мелкий бизнес. Да и не всякий средний. Я как-то работал с этими самыми «выпускниками» (да что там, сам таким когда-то был). И вывод, который я сделал для себя (и который неоднократно подтверждался на практике), что прежде чем допускать выпускника до реальной работы его надо как минимум год учить.

Мой вам совет — уберите упоминание выпускников из всей своей рекламы и все у вас получится. А качество услуг всегда стоит денег.
Как мы уже писали выше, готовы отчасти принять все советы по поводу достаточности/недостаточности опыта у юристов за вычетом двух «но»:

1. Работа клиентам требуется разная. И я не готов подписаться под тем, что например выпускник с одним-двумя годами реального опыта совсем уж ни на что не годится.
Есть разные задачи, и разная квалификация, достаточная для их выполнения. Дело за вменяемым менеджментом и распределением задач.

2. Отработав в свое время также и «студентом» и «выпускником» (и бок о бок с многими такими), могу только повториться: каждый случай индивидуален. Остальное — вещи вполне достижимые: грамотный отбор и желанием (вкупе со способностями) самого человека чего-то достигать.
Мое дело поделиться опытом :)) По мне, так чем больше таких компаний, тем больше людей быстрее сообразят, что юридические услуги стоят дорого.

Плюс я искренне считаю, что юристом имеет право называться человек с не менее чем 10 летним опытом. Остальное — в лучшем случае помощник. Юриспруденция — это не столько знания, сколько опыт. И вот этот-то опыт и стоит денег. А то «юристов» развелось — страшно, а как попадаются на глаза результаты их «работы» — сначала становится смешно, а потом обидно.

Тут ведь еще какая штука: «дорогой» юрист отвечает за свои косяки (буде таковые приключатся). А студент-выпускник не отвечает ни за что. Поэтому и отношение соответствующее.
За косяки любого юриста отвечает его работодатель (кем бы он ни был). А уж тот в случае чего — перед ним. Не знаю, как вы, но я как-то с самого начала работал в атмосфере, которая предолагала, что за свои косяки надо и придется отвечать. Юристов, не отвечающих ни за что, в приличных местах перестают держать довольно быстро — не особенно важно, дорогих или недорогих, выпускников или «с 10-летним опытом».
О. Что-то подобное я хотел сделать в Питере в прошлом году. И как вы решили проблему недоверия клиента к результату?
Sign up to leave a comment.

Articles