Pull to refresh

Обзор свежих материалов, июль 2011

Reading time 6 min
Views 741
Этот материал продолжает серию ежемесячных обзоров свежих статей по теме интерфейсов, новых инструментов и коллекций паттернов, интересных кейсов и исторических рассказов. Из лент нескольких сотен тематических подписок отбирается примерно 5% стоящих публикаций, которыми интересно поделиться. Предыдущие материалы: апрель 2010-июнь 2011.




Методы и практики


How to Read a Wireframe
Отличная памятка для клиентов и участников процесса проектирования от компании Fuzzy Math, описывающая порядок работы с wireframes. На что смотреть в этом документе и как использовать его в процессе работы? Прямая ссылка на PDF.

The UX of User Stories
Anders Ramsay рассказывает об использовании метода user stories в проектировании интерфейсов. Статья касается как самого формата этих требований, так и процесса их сбора. Вторая часть — http://www.andersramsay.com/2011/07/24/the-ux-of-user-stories-part-2.

Design Solutions for New Log In Problems
С появлением возможности авторизации через социальные сети процесс заведения аккаунтов и работы с ними стал проще, но возникли и новые сложности. Luke Wroblewski описывает решения, которые помогут решить вопрос пользователя «А с каким именно сторонним аккаунтом я регистрировался здесь?». Интересны и другие статьи из мини-блога BagCheck.

Designing for Android
Общий обзор особенностей проектирования и дизайна для мобильной платформы Android от Smashing Magazine. Статья описывает ключевые моменты, которые важно учитывать при создании мобильных приложений для этой ОС — разрешения экрана, паттерны и интерактивные элементы, полезные ресурсы.

Seven Guidelines For Designing High-Performance Mobile User Experiences
Ivo Weevers дает несколько советов по построению современных мобильных сайтов и приложений. Нового сказано мало, зато упакованы мысли вполне неплохо.

Best Practices for Designing Websites for Kids
David Morrison приводит серию советов по созданию сайтов для детей. Это 8 простых и понятных правил, которые стоит учитывать дизайнерам и проектировщикам.

Five Factors for Successful Persona Projects
Jared Spool приводит примеры проектов, в которых методика персонажей оказалась неудачной. И дает советы проектировщикам, как избежать подобных проблем в своем проекте.

A Taxonomy of Enterprise Search
Tony Russell-Rose описывает особенности построения поисковых интерфейсов для внутрикорпоративных систем. Автор рассказывает о базовых для процесса поиска информации понятиях, постепенно переходя к конкретным паттернам.

Lies in the interview (and seven things to do about them)
Chris Noessel из компании Cooper Consulting делится опытом проведения пользовательских интервью, в которых респонденты намеренно или случайно говорят неправду. Он предлагает семь способов решения этой проблемы.

The CSS of Design Storytelling: Context, Spine, and Structure
Traci Lepore пишет о том, из чего состоит хорошая история и как использовать ее в интерфейсах. Она выделяет три ключевых компоненты — контекст, суть и структуру.

Инструменты


Usaura Free, instant click tests
Еще один простой инструмент для проведения 5-секундных юзабилити-тестов. Его результаты доступны в виде тепловой карты и распределения точек кликов.

refine.io
Сервис позволяет быстро создавать функциональные прототипы мобильных приложений, причем времени это требует ненамного большего чем отрисовка wireframes. Пока он работает только с iPhone-приложениями и находится в стадии бета-тестирования.

Draft Guidance for Industry and Food and Drug Administration Staff Applying Human Factors and Usability Engineering to Optimize Medical Device Design
Драфт официального гайдлайн по эргономике медицинских устройств от американского гос.учреждения FDA (US Food & Drug Administration). Документ описывает принципы создания таких интерфейсов и методы работы специалистов.

The Claw – Mobile Device Usability Testing Jig
Patrick Kennedy рассказывает о собственной установке для тестирования мобильных приложений. Статья описывает программную и аппаратную часть тестового оборудования.

Паттерны


Building Trust on Ecommerce Home Pages
Shazeeye Kirmani рассказывает о пользовательском исследовании четырех популярных интернет-магазинов. Его цель — выявить интерфейсные элементы и информацию, которая повышает доверие к продавцу.

Процесс


ROI poster
Susan Weinschenk опубликовала отличнейший постер, описывающий в инфографическом виде все что касается ROI проектирования — принципы, метрики, расчеты. К нему прилагается здорово сделанный видео-ролик с комментариями автора.


Beans and Noses
Отличная статья Jared Spool, в которой он красочно описывает часто встречающуюся проектную ситуацию — клиента невозможно убедить в том, что предлагаемое им решение абсурдно. Один из самых оптимальных выходов в такой ситуации — дождаться, пока появившаяся проблема не станет очевидной для клиента.

Winning a User Experience Debate
Выдержка из новой книги Cennydd Bowles и James Box «Undercover User Experience Design». В ней рассказывается о трех слоях аргументов, которые можно использовать при общении с клиентом — наблюдения за пользователями, результаты исследований и общую теорию дизайна.

Manager’s guidebook on intranet redesign projects
Maish Nichani опубликовал памятку для менеджеров, занимающихся проектами по редизайну интранет-сервисов. Этот 65-страничный документ описывает процесс создания и поддержки таких систем. Прямая ссылка на PDF.

Overcoming Halfhearted User Adoption
Don Bruns описывает особенности внедрения внутренних продуктов в рабочий процесс компании. Его основной посыл в том, что интерфейс не обязательно «абсолютно принят или отвержен» пользователями, а может быть частично саботирован или использоваться не в полной мере.

Getting the Right Stakeholder Feedback at the Right Time
Статья Michael Hawley помогает правильно организовать процесс общения с заказчиком и в особенности — сбора комментариев от него. Зачастую такая обратная связь является отпиской или приходит не вовремя, что портит итоговый результат и ломает рабочий процесс.

7 Tips to Get a Team to Implement Your Recommendations
Еще одна серия статей от Susan Weinschenk, на этот раз посвященная особенностям «продажи» клиенту интерфейсных решений.

Кейсы


Делая интернет-платежи простыми и удобными. Перепроектирование системы A1Pay
Павел Коноплицкий из компании A1 подробно описал кейс перепроектирования одноименной платежной системы. Хорошо иллюстрированная статья описывает весь процесс переделки продукта.

ROI of Faceted Navigation?
James Kalbach собирает кейсы, в которых переработка навигации помогла увеличить ROI от вложений в проектирование. Пока там не так много примеров, но список будет пополняться.

Usability Testing with Children — A Lesson from Piaget
Sabina Idler рассказывает об особенностях проведения пользовательских исследований с детьми разного возраста. Статья рассказывает об особенностях каждого из возрастов — какие проблемы могут возникнуть в получении релевантных ответов.

Теория


How Cognitive Fluency Affects Decision Making
Colleen Roller продолжает серию статей о психологии принятия решений. В этот раз она описывает влияние когнитивной легкости на то, насколько понятным покажется интерфейс пользователю.

Know Without Thinking: Instinct in UX
Taylor Bastien пишет о принципе «невыраженной памяти», которая влияет на ожидания пользователей. Как формируются такие ожидания и как использовать их в интерфейсах?

Convergence 2.0 = Service + Social + Physical
Hugh Dubberly рассказывает о модели цифровой конвергенции Nicholas Negroponte. Она появилась еще в 1980 и с тех пор приблизилась к третьей стадии — полному совмещению publishing + broadcasting + computing.

Experience Design Models — Minding the Gap Between Ideas and Interfaces
Marc Sasinski описывает модели пользовательского взаимодействия с продуктом. Статья кратко проходит по процессу того, как можно привести пользователя от лежащей на поверхности задачи к поставленной на самом деле цели.

Shadow Emotions and Primary Emotions
Статья игрового дизайнера Danc, в которой он описывает два вида проявления эмоций у человека — первичное и иллюзорное. Хотя автор описывает ситуации касательно игр, это применимо и к другим интерфейсам.

История


Are you an Innovation Giant?
Очень интересное интервью с Jim Lewis, участником команды продукта Simon от IBM — первого смартфона с тач-интерфейсом, вышедшего на рынок в 1993 году.

Анонсы конференций


D-Camp (Ди-Кэмп) @ Запорожье
24-25 сентября (суббота и воскресенье) в Запорожье пройдет двухдневная конференция-практикум по дизайну и юзабилити. Организаторы — компания UXDepot. Событие в Фейсбуке.

404Fest 2011 @ Самара
1-2 октября (суббота-воскресенье) в Самаре пройдет четвертый ежегодный фестиваль веб-разработчиков, интернет-деятелей и сочувствующих им 404.

User Experience Russia 2011 @ Москва
6-8 октября (с четверга по субботу) в московском Digital October пройдет пятая юбилейная конференция User Experience Russia.

World Usability Day 2011 @ Москва
12 ноября (суббота) пройдет московская часть профессиональной конференции World Usability Day. Место проведения еще уточняется. Аналогичные мероприятия должны пройти в Минске и Киеве.

Свежие ссылки можно также отслеживать в одноименной Facebook-группе.
Tags:
Hubs:
+40
Comments 12
Comments Comments 12

Articles