Pull to refresh

Comments 73

Кому(кроме несчастного потребителя) нужен дискаунтер на рынке услуг?
UFO just landed and posted this here
Дискаунтер-не дискаунтер, но только у них в тарифах всё просто и понятно, а не *, **, ***, *****, ******* и ещё в примечаниях будут сноски.
Эт точно… решил на mts девушке тариф подправить, чтобы расходы снизить и тут же выплыло масса подводных камней, который перевалили месячный счёт за 2000р… Теле2 честнее что ли…
Эх, это вы в США не были. Выбор мобильников — моделей 20, и все одинаковые. Почти все контракты — на 2 года. Месячные тарифы от $60-80 в месяц за чистый голос с платными входящими не только звонками, но и СМС. Ну и так далее.
Ну так у них и зарплаты вроде не российские :)
А тут цена только один из факторов. Выбор мобилок никаковский, все лоченые, покрытие паршивое, контракты не дают менять оператора и так далее.
Зайдите на тот же Амазон, и посмотрите на Unlocked Phones. Думаю тогда отпадут вопросы по «никакому» выбору мобил

Хочется менять оператора — ради Бога, на припейде, хоть каждый день

Покрытие да, не фонтан, особенно если пользоваться T-Mobile к тому же с припейдом. Я вам по секрету, скажу, только вы никому не говорите — у телефонов с препейдом покрытие хуже чем у контрактных, даже у одного и того же оператора
Я вам по секрету, скажу, только вы никому не говорите — у телефонов с препейдом покрытие хуже чем у контрактных, даже у одного и того же оператора

А как такое возможно? Покрытие — это ведь физическая характеристика. Как ее занизить, исходя из тарифного плана клиента?
Мягко говоря, многое из сказанного — неправда
Что именно неправда? Я в США живу вообще то. Привёз сониэрик с собой из России, купил препейд от T-Mobile, теперь у меня платные входящие СМС и никакого интернета, зато дёшево.
Сигнал ловится только в тех комнатах моего дома где окна выходят на запад. В колледже где я учусь вообще не ловится. У Sprint-а аналогично хреновое покрытие.

Может быть знаете как получить с моим мобильником интернет и избавиться от платных входящих СМС без контракта и хотя бы только в два раза дороже чем в РФ?
Я тоже из собственного опыта рассказываю:
1. Захожу на Амазон, смотрю на контрактные телефоны — только у AT&T 37 моделей, далеко не 20 штук
2. Тарифы от $40 в месяц за 450-500 минут разговоров, а не от $60-80

За 80 это уже с безлимитным дата планом можно найти вроде. А так можно уложиться в баксов 40.
Ездил в мск, покупаю НОВУЮ симку (Мегафон). Через 20 минут мне приходит смс: подключен прогноз погоды, подключён гудок, подключён АОН или что-то ещё, в итоге — штук 6-7 разных услуг, которые через неделю-две начнут в сумме сжирать 40 рублей в сутки. Поэтому я до сих пор на теле 2.
К сожалению до * и ** они уже дошли…
Тарифы становятся похожи на тарифы тройки:

И почти в самом низу, тариф называется «Нокаут*»: тут.
Так же * есть и в текущих тарифах, но по одной.
Та же фигня с авиановой. Это Русский бизнес.
А вот не надо тут. «Авианова» рейсы отменяет, деньги не возвращает, пока в Росавиацию не нажаловаться.
Мне вернули, ровно по прошествии периода возврата. Когда авианова летала питер — москва, у других операторов билеты были дешевле, а сейчас опять поднялись. Я помню летал СкайЭкспрессом за 1600, сейчас от 2200.
Скажите, sylvio, что Вы имели в виду, когда написали «это Русский бизнес»?
Это он вас троллил, конечно же.
Полагаю, имеется в виду получение преимуществ на рынке за счет продвижения различных законов, распоряжений и т.п. своими людьми из законодательной и исполнительной власти.
Тем не менее достаточно зайти на сайт главного раввината для того, чтобы наглядно убедиться в том, что утверждение «это Русский бизнес» имеет слишком уж отдалённое отношение к обсуждаемому нами министерству:

[фотография]
Пользовалась «Авиановой», честно говоря не понравилось. Начиная хотя бы с их рекламных цен в интернете — когда начинаешь заказывать настоящий билет, видишь что выходит заметно дороже — в рекламе только цифра тарифа. Напоминает грязные маркетинговые приемы сотовых операторов.
Вы хотели написать «приподнимут» в заголовке, но зазевались и ошиблись. С кем ни бывает.
Возможно ли говорить в будущем времени «приподнимут» о событии, которое ужé произошло на прошлой неделе?

Нет, не возможно.
«Вах-Нах ТелеКом» :))
UFO just landed and posted this here
Я-то не гей — а вот насчёт тех, кто плюсовал этот мерзкий комментарий, следует сомневаться.
UFO just landed and posted this here
ОЧЕНЬ хочу теле2 в уфу и с 3г)) смартс у меня был, он в некоторых супермаркетах от 2х этажей сеть теряет)
Создается впечатление, что ёпту топят специально
А ведь одна из немногих компаний, которой можно гордиться в какой-то степени
Честно говоря когда йота только начинала (не в самом начале, а чуть позже, но до ввода коммерции), продавались у них модемы, по 5 штук что-ли (или около того), с бесплатным интернетом зато. Как бы рекламная компания была под лозунгом «тестер, тебе все дешево, т.к. ты нам помогаешь тестить». Шла она не так долго, вроде всего несколько месяцев.
Сразу после окончания компании «тестер помоги нам», цены на модемы йоты дропнулись настолько, что новый модем с полугодовым анлимом стоил даже дешевле, чем модем во время тестинга с анлимом намного меньшего срока и при том уже было более или менее приемлимое качество.
И вот ощущение от этого осталось не очень приятное.
Цифры с точностью до миллиметра не вспомнить сейчас, так что можем где-то ошибаться, но общий смысл именно такой… С тех пор в любых тестингах где надо платить деньги как-то уже участвовать не хочется:)
это только впечатление :) обзоры о йоте показывают немного другую картину.
Гордиться в йоте особо нечем.
Интересно будет смотреть на решения и действия Йоты — у них достаточно большой рынок для юридических компаний, ведь это порой самый дешевый способ выйти в интернет из офисного здания…
UFO just landed and posted this here
Подозреваю что это незаконно. Имеет смысл обратиться в Россвязьнадзор, с привлечением специалистов Йоты для замеров.
UFO just landed and posted this here
Всё-равно БЦ поменьше классом используют — тем более там лобби одного проводного провайдера выше.
UFO just landed and posted this here
интересно, как это всё относится к wimax от freshtel, который в диапазоне 3.4 ГГц работает? тоже отнимут частоты?
Судя по таблице из «Коммерсанта», диапазона 3,4 ГГц перераспределение не коснулось.
С ваймаксом вообще жопа, технология так и не распространилась нормально, а теперь вообще закрывают. Хотя взглянув на рожу министра всё становится ясно.
Не успевают технологии доходить до нас, как уже следует обновлять… в глубинках до сих пор интернета нет, а вы про ваймакс…
Ну, с ваймаксом такая жопа во всём мире в общем то. Умер не успев родиться толком.
С другой стороны, прогресс на лицо. Конечно, можно было бы сидеть на Wi-Max еще 10 лет, но LTE ведь лучше и современнее.

С цифровым ТВ аналогичная ситуация — только все купили ТВ с DVB-T-тюнерами, как власти заявили, что вводить мы будем формат DVB-T2, который сейчас только-только начинает появляться. С одной стороны — батхёрт, ведь ТВ не каждые 3 года меняют, а значит придется внешний тюнер покупать, а с другой — радует, что мы действительно не отстаем в плане развития технологий.

Уверен, со временем все устаканится, все будет нормально и постепенно внедряться, просто сейчас надо быстро преодолеть разрыв между нами (2G-3G) и западом (4G LTE повсеместно).
А если каждый год-два будут новую технологию изобретать? так и будем в вечной гонке висеть?
Да, будем. Такова цена сингулярности: сперва новые технологии станут внедряться ежегодно, затем по разу в полгода, затем ежеквартально, затем каждые шесть недель (например, новые версии браузера Mozilla Firefox ужé выходят каждые шесть недель).
мне интересно что будет когда у хрома будет номер версии ~ 30.
С текущими трендами номер версии вообще никого волновать не должен — чисто техническая информация, чтобы суппорт мог ответить «обновитесь» или «багрепорт принят».
Так если бы в начале внедрили одну технологию (LTE) хотя бы с таким же покрытием как у старой (wimax), и уже после сворачивали устаревшую, тогда ладно. Сменить железку не сложно. А так, меня например wimax, в местах, где я им пользуюсь полностью устраивает. Тарифы тоже (comstar). Подобных предложений с использованием других технологий просто нет. И сомневаюсь, что за год успеют появится.
Вроде не моментально запретили? WiMax у вас ещё работает? Значит дали время операторам на смену инфраструктуры. Плохо, что платить будет опять потребитель, в том числе и за то, что «старая» инфраструктура не успела окупиться.
> их раскупленные модемы в одночасье превратятся в бесполезные кирпичи (или брелоки, или пластиковые
> яйца)

Yota Egg очень неплохо использовать как мобильный роутер, где-нить на природе/в дороге. Да и вообще, народ обязательно придумает как из говна конфетку сделать из них что-нибудь полезное замутить, а не просто тупые финтифлюшки
Wimax мне не жалко, если честно. У меня уже давно валяются два ненужных модема — в Москве решает домашний анлим и wi-fi в кафе, за МКАДом рулит 3G/GPRS, а в метро всё равно ничего не работает. С последним их повышением тарифов и та узкая сфера применения, которая оставалась, потеряла всякий смысл. Так что LTE ни в чём не виноват.
C утра только с десятого раза смог прочитать правильно последнее слово. Все время это сокращение мерещится, как ГКЧП :)
К этому прибавлю, что блоггер c0mandir в сообществе ru_4g на блогохостинге LiveJournal выложил ряд гиперссылок на наиболее актуальные выдержки из протоколов заседания ГКРЧ от 8 сентября 2011 года (о внедрении LTE) и на копии приложений к протоколам.
Дык цимус-то не в цитатах, а в самом «Решении». Пока документ не появился в виде документа, — мало ли, что в нём отредактируют :-)

А вот теперь — Документ!
Присоединяюсь к мнению министра про количество операторов. Для того, чтобы оператор мог дать нормальную скорость, ему нужно нарезать полосу 60 (а скоро уже будет 120!) МГц. Теперь берём калькулятор и делим имеющийся ресурс в МГц на требуемую полосу. У кого сколько получилось?
Я конечно не разбираюсь в этих ваших мегагерцах (и законах о связи в соответствующих частях), но, имхо, если оператор получил лицензию на предоставление услуг на какой-то частоте (вроде как монопольно на определенной территории), то по каким технологиям он будет их предоставлять — его личное дело. Не будут требоваться спросом, он сам перестанет оплачивать лицензию или перейдёт на другую технологию. Если кто-то будет демпинговать и подключать абонентов больше, чем может обслужить на заявленных условиях, то а) есть конкуренция, б) есть Роспотребнадзор и Роскомнадзор и т. п., да и суды никто не отменял.
Объясняю: в эфире есть сейчас порядка 300-400МГц условно свободных частот верхних диапазонов (800-900 не берём, они для покрытия больших пространств). Возьмём для простоты рассчётов цифру 300. Берём в руки калькулятор.

Вариант1: делим 300 на 20 рахитиков по 15Мгц — конкуренция зашибись, но НИ ОДИН из этих рахитиков ни одному своему абоненту нормальную скорость дать не может, ибо частотного ресурса хватает только на «печальный диалап».

Вариант2: Делим 300 на 5 условно нормальных операторов по 60 Мгц — клёво. Года через два выйдет LTE-A и они начнут ныть, что им надо по 90МГц. А скорость они дать не могут, так как регулятор козёл и ресурса нет. Пять операторов — это заметно хуже, чем 20, да.

Вариант3: Делим эти же 300 на 2 нормальных оператора по 120МГц и остаются обрезки… Хмм… получилась какая-то херня, — как с Большой Тройкой, только ещё хуже. Формально каждый может дать полную скорость, но тут явно не обойдётся без картельных игр.

Вывод: никаких игр в конкуренцию в LTE не получится. Либо бесполезные для всех рахитики, либо придётся признать ресурс ограниченным (сюююрпрааайз!) и ввести антимонопольное регулирование.
Стоит отметить, что Большая Тройка изо всех сил пытается столкнуть ситуацию именно в первый сценарий, — когда формально покрытие LTE будет, но сети LTE не будут создавать конкуренцию их сетям. Последнее, что им нужно, — это быстрый, недорогой широкополосный доступ.
Всё же не понимаю — почему ни один из «рахитиков» нормальную скорость дать не сможет? Допустим, мне абоненту для 10 Мбит/с нужен 1 МГц (утрирую) — «рахитик» обслужит 15 абонентов (теорией массового обслуживания пренебрегаем), а единственный оператор, который займёт все 300 МГц — 200. В чём разница для меня абонента? Причины технические (нужно всем абонентам давать 300Мгц и их может быть хоть 1000) или экономические (провайдерское оборудование на 10 Мбит стоит одинаково хоть для 15 абонентов, хоть для 200)?
Сорри, промахнулся, ответил ниже.

Коротко: ты можешь получить в пике 20 Mbps или ты можешь получить 100 Mbps — есть разница? А когда ты в движении и некогда ждать? Есть разница?
БС-ка держит сотни клиентов на секторе одновременно. Другой вопрос — сколько траффика им достанется?
Чтобы примерно оценить, можно ориентироваться на цифры в 100-120Mbps/15-20MHz на downlink. И это как раз именно тот случай, когда мультиплицирование на большом количестве абонентов очень даже сказывается. То есть иметь 300 абонентов на сектор в 60MHz — это будет 200 счастливых клиентов, а иметь 300 абонентов на 4 сектора по 15MHz — это иметь 300 недовольных клиентов без даже теоретического шанса на счастье.
То есть, всё-таки, теория массового обслуживания?
Да, она самая.

В комменте выше «200» — это «300»
Sign up to leave a comment.

Articles