Pull to refresh

Comments 65

Обновился и точно, в Lion скролы наконец-то исчезают, и вернулся фулскрин.
Странно. У меня хром 14, лев, а скроллы на месте.
Разобрался. У меня стояла настройка показвать скроллы в зависимости от устройства ввода. И с логитековской мышью они были везде.
А есть примеры мультиплатформенных штук под native client?
Самому интерестно. Прозвучит глупо, но Гугл в помощь. Ушел искать, обещал вернуться )
Кто то в комментах к посту про обновления браузера пошутил, что скоро он незаметно обновится до Chrome OS. Когда увидел Интернет-магазин Chrome, невольно задумался.
Спасибо вам за мой любимый браузер.
У меня почему то после обновлений новые функции так и висят в about:flags выключенными. Как это исправить?
Я просто не знаю что от версии к версии становиться стабильным и включенным по умолчанию. Чувствую что до сих пор сижу с функциями от 10 версии.
Да, у меня тоже native client оказался выключенным. Интересно, есть ли где актуальный список дефолтных значений about:flags
Хм, вроде о производительности ничего не сказано, но после обновления страницы стали грузиться дико шустро.
прогнал по peacekeeper, отстает от 13 немного.
Вернулся к прежней скорости. Видимо это был просто скачек скорости интернета у меня.
UFO just landed and posted this here
> Web Audio API
имхо, нужно браузеру как козе баян.
Браузеру без нативных плюшек — да.
А с нативными плюшками — еще как нужен.
Скажем так если допилять какойнибудь opengl es — то можно будет писать очень хорошие гамы под всем этим делом…
C 9 хрома уже существует включенный по умолчанию WebGL. Можно писать хорошие гамы, альфы и беты
Я про работу с опенгл из этого нативного кода а не из html и java-scripts.
А пока в описании вот что написано:
The Pepper Plug-in API (PPAPI), called Pepper for convenience, is included in the Native Client SDK. This library is written in C, and the SDK also provides a set of C++ bindings for it. Native Client modules use the Pepper API to communicate with JavaScript and resources managed by the browser. The Pepper Library also provides a platform-independent multimedia API that Native Client modules can use for audio, video, and 2D graphics (support for 3D graphics is coming soon).
Так в PPAPI есть свое API для звука. Web Audio как мне кажется предназначен для WebGL/canvas игрушек
Ну там команда Chromium OS и Chromium работают, считай, вместе. Это плюшки скорее для ОС, которые бэкпортировали в браузер.
Исполнение c++ приложений куда больше не нужно.
И это тоже. Боюсь, как бы хороший браузер со временем не превратился в кучу дерьма (
Опера, давай скорее новую версию с новыми плюшками, а то на Хром перейду!
UFO just landed and posted this here
А что на Опере не так? Просто я всегда к ней хорошо относился, был доволен функционалом, но перешёл только из-за необходимости на Chrome, а теперь нет желания возвращаться.
гугл был на пороге захватить и поменять всё представление о вебе с хромОсью. html5 технологии остановили гугл, перед всемирным господством ) По сути они переняли все те наработки гугла, гирса и прочих проектов. Может зря, может нет.
Ни одной стабильной реализации вебсокетов браузерами так и не было сделано, пока. Тем временем гугл запускает нативклиента. А значит гугл по прежнему своими силами наделяют браузер немыслимыми до селе возможностями. Прикладной софт отомрёт как расса. Зачем писать на студии под винду, если можно сделать веб-приложение, со всеми его плюсами (css, js, кросс-платформа вплоть до мобильных телефонов итд итп).
Гугл явно торопит события. Их гирсы переросли в html5 и все их новые технологии так же станут глобальными, вряд ли сообщество допустит, чтобы всё пренадлежало гуглу. Но от этой спешки нам, разработчикам и пользователям веба, тепло )
Поздравляю, друзья. Все мы на пороге «второго пришествия». Мир компьютерных технологий меняется у нас на глазах.
Извините, gears «переросло» в localStorage. Что всё-таки не является всем html5.
CSS — да, может быть и плюшка. Неужели в десктопном GUI до сих пор нет ничего похожего? (не интересовался этой темой, так что не в курсе)
JS — плюшка? Он обладает какими-то существенными преимуществами, которые нельзя получить на том же python?
гирсы дали свет далеко не только локалсторейджу. Но и сокетами, и геолокациям и очень многим другим плюшкам html5.
в десктопном gui нет унифицированного и общепринятого стиля, столь мощного, как css.
питон серверный язык, а не клиентский, как js, всё равно что сравнивать салон нового mercedes с внешностью последнего bmw.
Оффтоп, но после франкфуртского автосалона боюсь проводить паралели между авто и IT тематикой. Концепт мэрина снаружи как раз до боли напомнил концепт бэхи изнутри — как все изменчиво )
Унифицированного нет. Но разработчику десктопного приложения и не нужен унифицированный стиль, ему достаточно одного, поддерживаемого его средой.
На питоне можно писать десктопные приложения (см., например, PyQT). Точно так же как на JS можно писать серверные (node.js). Важен не язык, а предоставляемый ему API.
css позволяет менять внешность в каком угодно ключе сразу под все платформы. Есть стандартные стили элементов, но они минимальны. Тогда как ОСь навязывает по сути свои элементы управления, изменить которые зачастую можно только с помощью сторонних компонентов.
Про языки согласен. Конечно я имел введу не JS как суть, а разделение серверного и клиентского кода.

Веб формировался долго и до сих пор прогрессирует. Глобально, масштабно. Веб разработчиков намного больше, чем любых прикладных. Да и сама по себе веб разработка подразумевает знание не только языка разработки, но и html разметки, css, js, современных технологий итп.
Прикладные разработчики могут обидеться, но их век кончается.
Тем не менее, «свои элементы управления» дают ряд преимуществ. Главное из которых — единый стиль всех приложений. Допустим, мне нравятся черные кнопки с белыми надписями на них. Я могу задать вид кнопок сразу для всех приложений, использующих системные кнопки. Если же приложению сильно понадобятся кнопки другого вида — оно может их сделать.
А когда каждое приложение полностью регулирует свой внешний вид, то ни о каком единстве стилей говорить невозможно.

А десктоп не прогрессирует? Одни только комнаты в KDE (да, вещь не слишком новая уже, но и не очень древняя) чего стоят.
При разработке больших приложений и в случае веба происходит разделение обязанностей. Тот, кто пишет серверный код, скорее всего, ничего не знает (и не должен знать) о JS и CSS. Дизайнеры/верстальщики владеют CSS и HTML, но имеют довольно смутное представление о JS и тем более server-side. И так далее.
Точно так же и сложные десктопные приложения, разрабатываемые командой, требуют знания многих вещей, и эти знания распределены по команде.
Если веб-разработчиков и больше, то за счет того, что больше спрос на их услуге. Каждой «Вася Пупкин инкорпорейтед» нужен свой сайт. А своё десктопное приложение почти никому не нужно.
ЖЖ писал один человек, цсс, жс, серверную часть и верстал. фасебок — аналогично, таких примеров полно.
Веб разработчик чаще всего знает понемногу из всех сфер. Я именно такой разработчик, у меня в команде 4 прогера и 3 из них точно такие же, четвёртый стремится быть таким же.

> Тем не менее, «свои элементы управления» дают ряд преимуществ
А я не любил одинаковую школьную форму. И судя по современным школам, большинство считают аналогично. Хотя, одинаковая школьная форма, как вы заметили, даёт ряд преимуществ.

> А десктоп не прогрессирует? Одни только комнаты в KDE (да, вещь не слишком новая уже, но и не очень древняя) чего стоят.
Это смешно, по сравнению с прогрессом веб технологий. Например, с внедрением нативклиента хромом.

> Если веб-разработчиков и больше, то за счет того, что больше спрос на их услуге.
Вы правы, можно долго доказывать, что разработчики 3-х колёсных ТС очень крутые и востребованные, просто спрос на 4-ёх колёсные ТС больше, поэтому они бедные и несчастные.

Свои первые программы я писал с 5 лет, я никогда не был задротом программирования, никогда не участвовал в олимпиадах, хотя и звали и за школу и за инст. Я долго был прикладным программистом для хобби. Это было интересно, весело. Но когда я открыл для себя веб, мне хватило недели чтобы понять, чем я буду заниматься профессионально.

Если ты хочешь быть крутым прикладным, тебе не надо заморачиваться о дизайне, юзабили итп. Ты можешь написать функциональный софт (the bat хороший пример, в его настройках можно утонуть, но функционал крутой) и быть таковым. В вебе от тебя требуется разносторонность. Нет, конечно, многие тут заявят, что они чисто серверные программеры и им плевать на все остальные технологии. Но в 99% случаев, это наёмники. Я же говорю о саморазвитии. Чтобы быть веб разработчиком, ты должен знать и вёрстку и серверную сторону и клиентскую. У тебя должно быть чувство прекрасного. Так же, в чаще, ты должен уметь конфигурировать веб сервера, писать sql запросы итп.
html5 стал освещаться пару лет назад, сегодня почти все даже мобильные браузеры поддерживают большинство плюшек html5.

Мы уже создали и внедрили софт, который работает на любом устройстве, где есть интернет и современный браузер (почти все мобильники с 2008 года, 99% смартфонов и любые «старшие» устройства, вплоть то psp итп), может работать в оффлайне, транспорт данных на сокетах, получение местоположения без наличия gps и многое, многое другое. Ни одна платформа так быстро не прогрессирует. Разве что ios и android, но и те делают ставку на веб.

Выключите у себя интернет и зайдите на хабр. Что вы увидите? сообщение, что соединение не может быть установлено. Следом зайдите на gmail.com, вы войдёте в свою почту, сможете прочитать последние письма и даже написать ответы, которые будут отправлены, когда соединение снова появится. Вы не видите, но веб уже проникает в вашу жизнь.
Наличие некоего хорошего решения по умолчанию с возможностью при желании использовать свое, на мой взгляд, не имеет недостатков по сравнению с необходимостью использовать свое.

Думаю, что есть некоторое ограничение на максимальный размер проекта, который делается командой «универсалов». Как минимум, необходимо разделение на верстальщиков, дизайнеров, client-side и server-side разработчиков. Да, какие-то основы должны знать все, но эти основы составляют очень малую часть от общего объема знаний.

Насчет прогресса, который дает NaCl поговорим через год. Веб дает кучу крутых технологий… и насколько активно они используются? Какие из используемых Вами веб-приложений были бы невозможны по техническим причинам два года назад?

Я не говорил, что десктоп-разработчики «бедные и несчастные». Вы утверждаете, что веб вытеснит десктоп. Если уж проводить аналогию — то спрос на грузовые машины меньше, поэтому их производство меньше. Да, часть функций десктопа веб на себя возьмет. Но заменит ли он собой всё — вопрос очень и очень спорный.

Вам нравится веб-разработка — прекрасно. Каждому — своё. Кому-то не меньше нравится писать чисто десктопные приложения, кому-то (например мне) нравится писать тяжелые чисто серверные вещи.

Если один человек будет конфигурировать сервера, писать код и т.д… Откройте страницу вакансий любой крупной компании. Найдите там вакансию, в списке требований к которой будет одновременно это всё.
Кроме того, команда из P программистов, D дизайнеров, V верстальщиков, U специалистов по юзабилити добъется большего, нежели команда из P+D+V+U универсалов (при правильном подборе соотношения, конечно).

С мобильными браузерами всё гораздо лучше, чем с десктопными из-за малого срока жизни устройств.

Общий вывод.
Да, для нересурсоемких (т.е. большинства) задач, выполняемых на десктопах, веб применим почти всегда. Осталось только придумать нормальный способ работы с локальными файлами.
Что касается ресурсоемких задач — посмотрим, взлетит ли NativeClient.
Эволюция — естественный процесс, и в IT она происходит быстро. Но посылок для революции я не вижу. Часть десктопных приложений, начиная с почтовых клиентов и иже с ними, уже отмирает. Но, например, удобного веб-IM (с уведомлениями, вкладками, умеющего сворачиваться в трей) я пока не видел. Кстати, не знаю — можно ли вообще сейчас сделать веб-приложение, умеющее сворачиваться в трей?
Кроме того, так ли нужно переносить в веб всё?
Если вы действительно думаете, что на студии можно писать только оффлайн приложения под винду, то лучше вообще в своих постах не упоминайте студию.
Повторю. Прочитайте раз 10, может дойдёт.
«Зачем писать на студии под винду, если можно сделать веб-приложение»
Уже было подумал, что релиз останется незамеченным(полтора суток прошло как вышел), что по сути было бы адекватно. Сам с собой спорил и ставки ставил, появится пост или нет.

Стоит наверное уже отходить от таких постов, релизится часто, особо важные функции зачастую анонсируются заранее, взять хотя бы этот релиз, про Native Client уже писали и по планам он включился в этом релизе, а из глобальных изменений только он и Web Audio, ну и по сути даже не стоило заострять внимания на этом. Видимо сильна привычка со старых времен когда релизы были не так часты и было что писать и обсуждать…

Кстати ни у кого такого глюка не наблюдается: открыть в меню «О Google Chrome» и поводить над кнопкой ОК… Если визуально ничего не заметите, значит глюк из-за моих шаманств с настройкой видео карты, если заметите отпишите (:

Ааа и еще в Gmail, постраничная навигация только у меня с глюками?
Я сам колебался при переводе. Вы просто можете отключить блог Хрома от показа у себя в Ленте. Возможно для вас этот топик не важен, но если найдется хотя бы дюжина тех кому он нужен для начала дисскусии — то он точно заслуживает повления на Хабре. Судя по всему дюжина набралась, не наберись она — перенес бы черновики, честно.
1. Хотелось бы что бы при скроллинге страницы после нажатия колёсиком мышки скроллинг исчезал не только при повторном щелчке на колёсик, но и при прокручивание колёсика вверх или в низ. Я перешёл с оперы на хром и этого очень не хватает.
2. Сделайте возможность выделить часть текста в ссылке, вам будут очень благодарны!
О да, за последний пункт во истину многие будут благодарны!
От себя добавлю — на винде если отваливается интернет во время загрузки странички, то всё, что было в адресной строке безповортно исчезает. Особенно обидно, если в фоне открыл несколько табов и всё пропадает.
Ах да, ещё неплохо было бы назначить горячую клавишу на открытие случайно закрытой вкладки. В той же опере отлично работает ctr+z
Уважаемые любители Хрома!
Я очень рад за то что ваш любимый браузер развивается. У него появляются новые возможности и решения, он становится лучше, быстрее и удобней.

У меня есть большая просьба — когда выйдет следующий билд Opera и о нем напишут на хабре, то не пишите пожалуйста гадостей. Я еще не видел ни одного любителя Opera пишущего гадости про другие браузеры в топика альтернативных браузеров. Давайте жить дружно!

Спасибо за внимание!
С уважением любитель браузера Opera.
«Не буду» — все что могу ответить )
Интересно что было бы если подобное сообщение в посте написал любитель браузера Internet explorer?
А такие есть? Не те кто пользуются из-за корпоративных стандартов, а именно по личной инициативе.

Впрочем одного я видел, но это был человек предпенсионного возраста и видимо так уж у него рефлексы сложились.
ну теперь Angry Birds с нормальным звуком будут :)
Ребят, всё отлично. И браузер и ваша команда. Вы главное не забывайте о первичных целях с которыми вы начинали создание этого вкуснейшего браузера.
Скорость запуска, безопасность, скорость рендеринга, стабильность и еще раз скорость запуска.
Спасибо.
Надеюсь, хоть теперь можно будет нормально сделать loop audio без задержек.
UFO just landed and posted this here
у вас открылись вкладки в папке в папке?
Тут эту проблему подтверждают.
Скорее всего Вы что-то не верно сделали, потому что не верно поняли смысл бага.
Перечитайте.
UFO just landed and posted this here
Я ещё раз Вам говорю — проблема подтверждена. Она появилась с 12 стабильной версии, в 11 всё было нормально.
Покажите мне видео, в котором у Вас всё нормально и тогда я Вам поверю, что проблема у меня.
Спасибо. Отличный браузер. На нетбуке работает много быстрей, нежели Fx.
НО! Зачем процесс обновления такой агрессивный до ресурсов: пока не обновился, работать не хотел никак (не скроллил, не открывал вкладки).
Сделайте пожалуйста очень важную фишку перевода страниц: не надо что бы выскакивающая полоска с предложением перевести страничку на определённый язык не двигала саму страничку вниз! Лучше бы что бы она всплывала полупрозначной строкой поверх контента! Или хотя бы по аналогии всплывания строчки для поиска или добавления странички в закладки. А то очень уж раздражает.
Native Client? Сделали бы лучше полноценный Download Manager, а то под убунтой так сложно жить, постоянно переключаясь в FireFox для закачек.
А что плохого в стандартном?
Помню в одной из прошлых стабильных версий заявили о синхронизации вкладок(табов), но в настройках так и не появилось. Будет ли?
Sign up to leave a comment.

Articles