Pull to refresh

Бум общения, или вопросы по ICQ

Reading time2 min
Views697
Тему корпоративного общения поднимала Елена (одна из читателей нашего блога) на своем корпоративном блоге. После небольшой дискуссии некоторое время назад, я решил немного расширить тему и пойду дальше глубже. Хочу поразмышлять над тем, как мы общаемся друг с другом на работе, а также с нашими прихотливыми уважаемыми партнерами.

Есть стандартные и всем известные каналы коммуникации:

* телефон (он скоро уйдет на второй план, как мне кажется);
* электронная почта (без нее невозможно представить и дня на работе);
* ICQ (как ни странно, очень многие этот канал общения указывают в своей электронной подписи, реже, конечно, вижу на визитках номер ICQ. Но на то она и визитка, что должна содержать только самую важную информацию);
* почта (обычная почта, или как я называю «живые письма», их ведь можно потрогать руками);
* SMS (да, даже смски присылают партнеры или клиенты). На самом деле, я этот вид коммуникации допускаю, потому что многие из нас пользуются метрополитеном, и кто там часто бывает, прекрасно понимает, что звонить из нашей подземки бесполезно: тебя никто не услышит.

Выше перечислил наиболее распространенные виды общения. Но как всегда есть много «но».

Например, есть случаи, когда как минимум надо звонить (лучше лично присутствовать), не писать сообщения в «аську» или на почту. О чем речь: День рождения (как компании-партнера, так их директора, например).

Нельзя решать важные вопросы по ICQ или другим программам мгновенного обмена сообщений. Почему? Все очень просто. Не у всех хранится история переписки, поэтому вспомнить что-либо будет очень и очень сложно. В таких ситуациях, если нет возможности встретиться, лучше вести переписку по электронной почте. Да и, вообще, как говорит один мой известный знакомый (и даже в какой-то степени учитель), «аська — это зло, все в почту». Хорошая фраза, не правда ли?

На мой взгляд, аська и иже с ней хороши только в качестве напоминания о чем-либо. У вас другое мнение? Давайте попробуем найти консенсус.

Я планирую в ближайшее время активно начать пользоваться скайпом. Очень удобная штука. Есть и обмен мгновенными сообщениями, и видео-чат, и ведео-конференция. А главное, нет пикантного спама. ;-)

Частенько появляются все новые и новые виды месседжеров. Но насколько ими стоит пользоваться, уже решать вам. Переход на новый влечет за собой «перетаскивание» в него тех, с кем вам нужно постоянно общаться. А захотят ли они? Этот вопрос останется пока без ответа.

И как обычно, вместо заключения. В любом общении, неважно посредством чего оно проходит, должно быть логическое зерно и нацеленность на результат (даже, если вы просто болтаете с друзьями, в итоге можно договориться о встрече в кафе). Иначе общение теряет смысл и лишь отнимает драгоценное время.

Источник: RetailMedia
Tags:
Hubs:
-3
Comments9

Articles

Change theme settings